Пилотное внедрение завершено

Во время этой промежуточной вехи проектная группа тестирует решение целиком в среде, максимально приближенной к производственным условиям. В MSF пилотный релиз (pilot release) – это внедрение решения в часть производственной среды или для части пользователей. В зависимости от проекта, пилотный релиз может принимать различные формы.

· На предприятии это может быть релиз для группы пользователей или подмножества серверов данных.

· Для веб-разработки это может быть хостинг на тестовых серверах или в подкаталогах, которые доступны в Internet только через тестовый веб-адрес.

· Производители коммерческого программного обеспечения, такие как Майкрософт, часто выпускают новый программный продукт для специальной группы “первоиспытателей” до того, как будет создана окончательная его версия.

Общим для всех этих форм предварительно выпуска является максимальное приближение тестирования к реальным условиям.

Веха “Пилотное внедрение завершено” не может считаться пройденной, пока проектная группа не удостоверилась окончательно, что созданное решение жизнеспособно в производственной среде, и каждая его компонента готова к внедрению. В дополнение к этому должно быть осуществлено следующее:

· Перед выпуском пилотной версии ее испытатели и проектная группа должны выработать четкие критерии успеха пилотного внедрения. Они должны соответствовать общим критериям успеха разработки.

· Все выявленные проблемы должны быть улажены либо доработкой кода, либо документированием обходных путей (work-arounds) для персонала внедрения и сопровождения, либо же включением соответствующего материала в сопроводительные руководства и учебные курсы.

· К моменту начала работы пилотной версии должна быть создана инфраструктура сопровождения. Это может потребовать обучения персонала сопровождения. Процедуры разрешения проблем пилотной версии могут сильно отличаться от тех, что будут использоваться во время окончательного внедрения и полноценной эксплуатации решения.

· Чтобы проверить работоспособность процесса внедрения, необходимо провести пробное испытание для каждого из его элементов. Это поможет заблаговременно выявить трудности внедрения.

Как только в результате пилотного внедрения накоплено и проанализировано достаточное количество данных, проектной группе необходимо принять решение о дальнейших действиях. Возможны следующие варианты:

· Шаг вперед: пилотное внедрение нового релиза.

· Откат назад: выполняется план отката, и пилотная группа возвращается к конфигурациям, существовавшим до пилотного внедрения. Позднее попытка пилотного внедрения будет повторена вновь с более стабильной версией решения.

· Приостановка: пилотная версия “замораживается”.

· Исправление и продолжение: пилотная группа получает “заплату” (patch) к существующему коду.

· Переход к фазе внедрения.

Фаза внедрения

Введение

Во время этой фазы проектная группа внедряет технологии и компоненты решения, стабилизирует внедренное решение, передает работу персоналу поддержки и сопровождения и получает со стороны заказчика окончательное одобрение результатов проекта. По завершению внедрения проектная группа производит анализ выполненной работы и удовлетворенности заказчика.

Во время этой фазы по ходу переноса компонент решения из среды тестирования в производственную среду могут продолжаться меры по стабилизации решения.

Веха “Внедрение завершено”

Данная веха – кульминация фазы внедрения. К этому времени решение должно начать давать заказчику ожидаемую бизнес-отдачу, а проектная группа – свернуть свою деятельность.

Прежде чем считать решение пущенным в эксплуатацию и свернуть проект, проектная группа должна получить от заказчика подтверждение того, что его цели достигнуты. Для этого решение должно быть стабильным и четко удовлетворять выработанным критериям успешности. Стабильность решения означает также готовность систем его эксплуатации и сопровождения.

Результаты

Результаты фазы внедрения включают в себя:

· Информационные системы эксплуатации и поддержки.

· Процедуры и процессы.

· Базы знаний, отчеты, журналы протоколов (logbooks).

· Версии проектных документов, массивы данных (load sets) и программный код, разработанные во время проекта.

· Отчет о завершении проекта (project close-out report).

· Окончательные версии всех проектных документов.

· Показатели удовлетворенности заказчика и потребителей.

· Описание последующих шагов.

Наши рекомендации