Тестирование проводится по дисциплинам, изучение которых завершено в полном объёме и с момента окончания их изучения прошло не более года!

Аккредитационное тестирование студентов

Весной 2013 года Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева будет проходить плановую аккредитацию. Наряду с анализом показателей деятельности нашего вуза, проверкой учебно-методической документации кафедр и факультетов эксперты будут проводить тестирование знаний наших студентов.

Тестирование будет проходить по новым правилам согласно Положению о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций от 21.03.2011 г. № 184, пункт 10 которого гласит: «Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам образовательным стандартам (ГОС 2, ФГОС 3) проводится, в том числе путем тестирования обучающихся с использованием заданий стандартизованной формы (аккредитационных педагогических измерительных материалов – АПИМ)».

Правила проведения тестирования студентов

Тестирование студентов в период работы экспертной комиссии в вузе проводит ответственный за компьютерное тестирование - тестолог. Проведение мероприятий по тестированию студентов в вузе не должно превышать трех дней. Вуз и тестолог узнают за один час до начала тестирования, по каким дисциплинам будет проводиться тестирование, а также ключи доступа к логинам и паролям. Тестирование проходит в онлайн-режиме и осуществляется Росаккредагентством.

Списки студентов формируются случайным образом из числа студентов, обучающихся по специальностям / направлениям подготовки, заявленным на аккредитацию. Явка на тестирование студентов, попавших в список, обязательна! Если студент заболел, тестологу необходимо предоставить справку, скан-копия которой сразу же передается в Росаккредагентство по электронной почте.

Выбор дисциплин, по которым будет проводиться тестирование, осуществляет Росаккредагентство на основании учебных планов по образовательным программам, заявленным на аккредитацию.

В целом в МордГУ на аккредитацию заявляются __ образовательных программ, входящих в __ укрупненных групп специальностей / направлений подготовки (УГС).

Для тестирования студентов, обучающихся по ГОС 2, тестолог использует только тесты из базы данных тестовых материалов Росаккредагентства.

Тестирование проводится по дисциплинам, изучение которых завершено в полном объёме и с момента окончания их изучения прошло не более года!

Студент при входе в компьютерный класс на тестирование должен иметь при себе только студенческий билет, ручку или карандаш. Студент может использовать в качестве черновика бумагу со штампом вуза, которая будет выдана ему в компьютерном классе.

Во время тестирования в компьютерном классе могут находиться только студенты и тестолог. Студенты обязаны выполнять требования тестолога. Запрещаются разговоры, перемещение по аудитории, использование учебных материалов и мобильных устройств. Студенты, не соблюдающие требования тестолога, удаляются из компьютерного класса, при этом составляется акт о нарушении технологии проведения тестирования.

Студент имеет возможность пройти тестирование по конкретной дисциплине только один раз. Повторное тестирование по этой же дисциплине не допускается.

По окончании тестирования студентов тестолог оформляет протокол тестирования и отправляет его факсом в Росаккредагентство. При этом ни вуз, ни тестолог не будут знать результаты тестирования, их получит только эксперт по УГС и члены аккредитационной коллегии.

Тест считается пройденным, а дисциплина по ГОС 2 освоенной, если не менее 60 % студентов освоили дисциплины федерального компонента ГОС 2 (все дидактические единицы каждой дисциплины) для каждой УГС. При этом критерием освоения дидактической единицы (ДЕ) является 50 % правильно выполненных заданий.

Наши рекомендации