Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах»

Цель: формировать умения по решению основных типов задач

Задание 1. Даны комплексные числа в алгебраической форме. НайтиZ1- Z2 ; Z1×Z2

1. Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru 2. Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru 3. Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru 4. Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru

Задание 2. Перевести комплексные числа Z1 и Z2 в тригонометрическую форму.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем состояла потребность появления комплексных чисел?

2. Что называется комплексным числом?

3. Когда два комплексных числа называются равными?

4. Что называется

а) суммой комплексных чисел,

б) противоположным числом,

в) комплексным нулем,

г) разностью комплексных чисел,

д) произведением комплексных чисел,

е) частным от деления комплексных чисел?

5. Назовите свойства операции сложения комплексных чисел.

6. Что такое мнимая единица?

7. Как выглядит комплексное число в

а) алгебраической форме

б) тригонометрической форме

8. Как выглядит арифметические операции сложения, вычитания, деления и умножение комплексных чисел, записанных в алгебраической форме?

9. Как представить комплексное число геометрически?

10. Что такое модуль комплексного числа и как его вычислить?

11. Что такое аргумент?

12. Как перейти от алгебраической формы записи комплексного

числа к тригонометрической?

Линейная алгебра

Матрицы и операции над ними

Основные понятия

Определение. Прямоугольная таблица

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , ( 1 )

составленная из n∙m чисел, называется матрицей из n строк и m столбцов или матрицей размера n x m, а также n x m – матрицей.

Числа Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru (i = 1, 2,…,n; j = 1, 2, …,m) называются элементами матрицы; первый индекс i элемента указывает номер строки, в которой стоит элемент матрицы, а второй индекс j – номер столбца.

Матрица (1) может обозначаться также Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , i = 1, 2,…n, j = 1, 2,…m.

Кроме того, для матриц используются обозначения

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru или Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru ; Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru или Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Например, Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Если число строк матрицы равно числу столбцов (и равно n), то матрица называется квадратной порядка n, например, Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru – матрица порядка 3.

Две матрицы Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru и Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru называются равными, если числа их строк и столбцов соответственно равны и равны числа, стоящие на соответственных местах: aij = bij при i = k и j = l.

Элементы a11, a22 ,…,ann квадратной матрицы порядка n называются диагональными элементами.

Квадратная матрица, все диагональные элементы которой равны 1, а остальные – нули, называется единичной и обозначается Е или Еn.

Например,

Е = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru

Для любой квадратной матрицы порядка n справедливо равенство: En ∙A = A∙En = A.

Матрица вида Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , где все элементы кроме диагональных, равны нулю, называется диагональной. Элементы а11, а22, …, аnn образуют главную диагональ.

Например, Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru ,

где 2, -3, -2, 3 – главная диагональ.

Матрица, получаемая путем замены строк на столбцы, а столбцов на строки, называется транспонированной относительно данной.

Например,

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru и Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru - транспонированные матрицы.

Операции над матрицами

Суммойдвух матриц одинакового размера А + В, где А = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , В = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru есть матрица С = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru того же размера с элементами сij = aij + bij при всех i и j. Т.е. сложение матриц одинакового размера производится поэлементно.

Например,

Найти сумму матриц А + В, если

A = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , B = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

С = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Произведениемматрицы на действительное число называется матрица, элементы которой получены умножением на это число всех элементов данной матрицы: λА = λ Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , где λ – число.

Например,

2 Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Произведениемматриц А и В, (причем число столбцов первой матрицы равно числу строк второй матрицы), называется матрица С, элементы которой равны сумме произведений элементов каждой строки матрицы А на каждый элемент столбца матрицы В.

Т. е. сij = ai1b1j + ai2b2j +…+ a1nbnj , i = 1, 2,…, m; j = 1, 2,…, k.

Например,

С = А ∙ В = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , где

с11 = 1∙1 + (-2) ∙ (-6) + 2 ∙ (-3) = 7

с21 = 3 ∙1 + 1 ∙ (-6) + (-2) ∙ (-3) = 3

с12 = 1∙ 4 + (-2) ∙ 5 + 2 ∙6 = 6

с22 = 3 ∙ 4 + 1 ∙ 5 + (-2) ∙ 6 = 5

с13 = 1∙ 2 + (-2) ∙ (-9) + 2 ∙ (-5) = 10

с23 = 3 ∙ 2 + 1 ∙ (-9) + (-2) ∙ (-5) = 7.

Определители и их свойства

Определение 1. Таблица вида Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , где a11, a12,…a1n,…an1,…ann – некоторые числа, называется определителем матрицы порядка n.

Например: Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru , Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru - определители 2 – го и 3 – го порядков.

Вычисление определителя осуществляется по определенному правилу:

1) создать сумму произведений элементов по одному из каждой строки и каждого столбца со знаком + или – ;

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru

– +

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru

+ -

= Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru ;

Например:

1) Вычислить определитель 2 – го порядка: Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Для этого удобно пользоваться правилом 1: Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru =5

2) Вычислить определитель 3-его порядка: Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru .

Получим:

Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = Практическая работа 4 «Действия с комплексными числами в алгебраической и тригонометрической формах» - student2.ru = – 92.

Наши рекомендации