Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя.

Теорема. Предел отношения двух бесконечно малых или бесконечно больших функций равен пределу отношения их производных (конечному или бесконечному), если последний существует в указанном смысле.

Итак, если имеется неопределенность вида Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru или Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , то Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

Доказательство. Рассмотрим доказательство теоремы для неопределенности вида Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru при Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

Для простоты будем предполагать, что функции Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , а также их производные непрерывны в точке Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , причем Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . В этом случае Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

Применяя теорему Лагранжа для функций Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru на отрезке Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , получим Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , где Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

При Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru в силу непрерывности производных Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru имеем Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Используя теорему о пределе частного получаем равенство Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

Пример. Раскрыть неопределенность по правилу Лопиталя и найти предел функции: Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

44.Правила исследования функций.

1. Найти область определения функции.

2. Исследовать функцию на четность и нечетность.

3. Найти вертикальные асимптоты.

4. Исследовать поведение функции в бесконечности, найти горизонтальные или наклонные асимптоты.

5. Найти экстремумы и интервалы монотонности функции.

6. Найти интервалы выпуклости функции и точки перегиба.

7. Найти точки пересечения с осями координат и, возможно, некоторые дополнительные точки, уточняющие график.

Исследовать функцию Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru и построить ее график.

1. Область определения функции.

Область определения функции Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru : Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

2. Исследование функции на четность-нечетность.

Так как Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , то функция Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru общего вида.

3. Исследование функции на наличие вертикальных асимптот.

Прямая Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru является вертикальной асимптотой, так как Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

4. Исследование поведение функции в бесконечности, нахождение горизонтальных и наклонных асимптот.

Так как Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , то функция горизонтальных асимптот не имеет.

Так как Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , то прямая Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru является наклонной асимптотой.

5. Экстремумы и интервалы монотонности функции.

Найдем производную первого порядка Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Приравняем первую производную к нулю Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , откуда Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Знаки производной первого порядка указаны на рисунке.

Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru - + -  
Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru -1   Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru

Функция возрастает на интервале Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , убывает - Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Точка Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru является точкой минимума Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru .

6. Определим интервалы выпуклости функции и точки перегиба.

Найдем производную второго порядка Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Приравняем вторую производную к нулю Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , откуда Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Знаки производной второго порядка указаны на рисунке.

Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru + +  
Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru   Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru

Функция выпукла вверх на интервалах Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru , Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru . Точек перегиба нет.

7. Точки пересечения с осями координат.

Точка Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru является точкой пересечения функции с осью абсцисс.

ВОПРОС 45. Функции нескольких переменных. Поверхности и линии уровня, поверхности и кривые безразличия.

Функции нескольких переменных. Определение. Если каждой паре (x,y) значений двух независимых переменных из области W ставится определенное значение z, то говорят, что z есть функция двух переменных (x,y). z=f(x,y)

Геометрическое изображение функции двух переменных - поверхность.

Частное и полное приращение функции.

Полное приращение функции Dz=f(x+Dx, y+Dy)-f(x,y)

Частное приращение функции Dx z=f(x+Dx)-f(x,y)

Поверхности и линии уровня

Поверхностью уровня поля Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru называют геометрическое место точек, в которых поле принимает постоянное значение. Согласно такому определению, уравнение поверхности уровня будет иметь вид: Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru или Раскрытие неопределенности по правилу Лопиталя. - student2.ru

Кривые безразличия — представляют собой совокупность точек на координатной плоскости, каждая из которых является потребительским набором, обеспечивающим потребителю одинаковый уровень удовлетворения его потребностей. Кривая безразличия является графическим отображением набора безразличия

Наши рекомендации