Пошаговая имитация диаграммы

При запуске пошаговой имитации с диаграммы процесса во время имитации на диаграмме отображается количество повторений процессов. Для диаграмм процессов в нотации ЕРС дополнительно отображается количество повторений событий и операторов (Рис. 7.3.6). Толстой рамкой выделены элементы, которые выполнялись на предыдущем шаге времени имитации.

пошаговая имитация диаграммы - student2.ru

Рис. 7.3.6

Результаты проведения имитации

По результатам проведенной имитации рассчитываются статистики по процессам имитации, использованным ресурсам, произведенным продуктам. Результаты можно увидеть в окне Имитации (см. п. 7.3.1) на соответствующих закладках и с помощью гиперссылок.

пошаговая имитация диаграммы - student2.ru

Рис. 7.3.7

Для временных и стоимостных параметров статистик процессов строятся гистограммы (Рис. 7.3.8). Начальный шаг группировки для построения гистограмм задается параметрами Шаг группировки гистограмм времени и Шаг группировки гистограмм стоимости перед запуском имитации в окне Имитации (см. п. 7.3.1). Гистограммы отображаются в окнах свойств параметров, которые открываются по кнопке пошаговая имитация диаграммы - student2.ru в поле параметра. Масштаб отображения гистограммы можно изменять.

пошаговая имитация диаграммы - student2.ru

Рис. 7.3.8

Для временных ресурсов по результатам имитации строится график работы каждого экземпляра ресурса. Просмотреть график можно по гиперссылке График работы экземпляра на закладке «Загруженность временного ресурса» в Статистике по временному ресурсу.

В окне «График работы экземпляра ресурса» (Рис. 7.3.9) серым цветом отмечено нерабочее время экземпляра ресурса, белым цветом – время простоя экземпляра, зеленым цветом – время работы экземпляра временного ресурса. При наведении на ячейку можно увидеть подсказку о действиях экземпляра в данном отрезке времени.

пошаговая имитация диаграммы - student2.ru

Рис. 7.3.9

Отчеты ФСА

Отчеты вызываются выбором пункта «Отчеты» в справочнике, или щелчком по кнопке пошаговая имитация диаграммы - student2.ru на панели инструментов.

Таблица 7.4.1 Отчеты ФСА

Отчет Вызывается от Описание
Отчет по результатам имитации Имитации Отчет содержит информацию о рассчитанных стоимостных и временных параметрах процессов имитации. Отчет вызывается от элементов справочника «Имитации».
Отчет по временным ресурсам имитации Имитации Отчет содержит информацию о временных ресурсах, использованных в ходе имитации: времени их доступности и использования, стоимости их использования, загрузке и параметрах очереди. Для перегруженных ресурсов отображается информация о загрузке каждого экземпляра и указывается дополнительно необходимое количество экземпляров. Отчет вызывается от элементов справочника «Имитации».
Отчет по материальным ресурсам имитации Имитации Отчет содержит информацию о материальных ресурсах, потраченных и произведенных в ходе имитации; процессах, где ресурсы использовались и производились; стоимости их использования и производства; а также об использованном и произведенном количестве ресурсов. Отчет вызывается от элементов справочника «Имитации».
ФСА процесса Статистика по процессу Отчет содержит информацию о рассчитанных стоимостных и временных параметрах процесса и его подпроцессов. Отчет вызывается из окна статистики по процессу, которое открывается по гиперссылке Детализация на закладке «Имитации» в Параметрах ФСА процесса. Подробнее см. п. 7.3.1.


Наши рекомендации