IV. Сообщение темы урока. Работа над темой.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 307).
– Какие единицы массы удобнее использовать при взвешивании ящика яблок? одного яблока? (Килограмм, грамм.)
– Для измерения массы больших грузов используют более крупные, чем килограмм и грамм, единицы массы – центнер и тонну: в 1 центнере 100 килограммов; в 1 тонне 1000 килограммов.
1 ц = 100 кг | 1 т = 1000 кг |
– Прочитайте задание № 307.
З а п и с ь: 1 т = 10 ц
1 ц = 100000 г
– Запишите единицы массы в порядке возрастания: 1 кг, 1 г, 1 ц, 1 т.
2) В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 308 (устно).
– Какими единицами пользуются при измерении массы конкретных предметов и тел?
3) В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 309.
– Прочитайте задачу.
– Заполните таблицу:
Масса 1 шарфа (г) | Количество шарфов (шт.) | Общая масса (г) |
Одинаковая | ||
? |
Пользуясь таблицей, учащиеся находят массу шерсти, которая идет на один шарф. Для ответа на вопрос задачи нужно 3 кг выразить в граммах.
Р е ш е н и е:
1) 675 : 3 = 225 (г) – масса 1 шарфа.
2) 3 кг = 3000 (г).
3) 3000 : 225 = 13 (ост. 75).
О т в е т: из 3 кг можно связать 13 шарфов, и 75 г шерсти останется.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Повторение пройденного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 310.
– Прочитайте задачу.
– Самостоятельно заполните таблицу и решите задачу.
Масса 1 желудя (г) | Количество желудей (шт.) | Общая масса (г) |
Одинаковая | ||
? | ||
? |
Учитель наблюдает за работой учащихся. (Некоторые учащиеся попытаются использовать известный им способ действия, то есть узнать массу одного желудя. Но здесь возникает проблема, так как они не смогут 5 разделить на 12. Это заставит искать новый способ действия.)
Р а б о т а н а д з а д а ч е й:
I в а р и а н т
Если никто из учащихся не найдет нужного способа решения, то учитель использует прием обсуждения готового решения.
– Посмотрите, как я буду решать задачу, и попробуйте объяснить мои действия:
1) 1 кг = 1000 г.
2) 1000 : 5 = 200 (раз).
3) 12 · 200 = 2400 (ж.).
– Что обозначает второе и третье действия? (5 г – масса не одного, а двенадцати желудей. Ответ «200 раз» показывает, сколько раз по 12 желудей содержится в 1000 г. Поэтому, умножая 12 · 200, мы узнаем количество желудей в одном килограмме.)
– Может быть, теперь кто-нибудь догадался, как нужно действовать, чтобы узнать, сколько желудей в 5 кг?
Здесь возможны два способа.
I с п о с о б 1) 5 кг = 5000 г. 2) 5000 : 1000 = 5 (раз). 3) 2400 · 5 = 12000 (ж.). | II с п о с о б 1) 5 кг = 5000 г. 2) 5000 : 5 = 1000 (раз). 3) 12 · 1000 = 12000 (ж.). |
II в а р и а н т
Учитель может использовать прием переформулировки вопроса.
– Подумайте, как по-другому можно сформулировать данные вопросы:
1) Сколько раз по 5 г содержится в 1 кг? (а) Во сколько раз 1 кг больше 5 г? б) Сколько раз по 12 желудей содержится в 1 кг?)
2) Сколько раз по 5 г содержится в 5 кг? (а) Во сколько раз 5 кг больше 5 г? б) Во сколько раз желудей в 5 кг больше, чем в 5 г? в) Сколько раз по 12 желудей содержится в 5 кг?)
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 311.
– Прочитайте задачу.
– Обозначьте на схеме известные и неизвестные величины, ориентируясь на условие и вопрос задачи.
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.
1) 2450 : 7 = 350 (г) – масса пакета печенья.
2) 350 + 150 = 500 (г) – масса пакета пряников.
3) 500 · 9 = 4500 (г) – масса 9 пакетов пряников.
4) 4500 г = 4 кг 500 г.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) (2450 : 7 – 150) · 9 б) (2450 : 7 + 150) · 9
VI. Итог урока.
– Какими единицами массы пользуются для измерения больших грузов?
– Во сколько раз 1 тонна больше, чем 1 центнер?
– Во сколько раз 1 килограмм меньше, чем 1 центнер?
Домашнее задание: № 312; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 10, 11, 12).
У р о к 81.
Соотношения Единиц массы
Цели: закреплять знание соотношений единиц длины и массы; совершенствовать умение решать задачи с изученными величинами; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 312.
– Выберите выражение, которое обозначает массу слив в одной корзине:
а) 69000 : 15 – 1500
б) 69000 : 15 + 1500
в) 69000 – (1500 · 15)
– Сколько килограммов слив поместится в 26 таких же корзинах?
3100 · 26 = 80600 (г)
80600 г = 80 кг 600 г
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Выразите массу животных в центнерах и килограммах:
Масса льва – 150 кг = … .
Масса слона – 3 т = … .
Масса новорожденного кита – 800 кг = … .
2. Назовите пары равных значений величин, расположенных в разных столбиках:
40 т 700 кг 3 м 025 мм 4 т 7 ц 3 м 250 мм | 3250 мм 407 ц 47 ц 3025 мм |
3. Решите задачу.
Масса колибри, самой маленькой птички на Земле, 2 г, а масса страуса, самой крупной птицы, 120 кг. На сколько масса колибри меньше массы страуса?
4. З а д а н и е н а с м е к а л к у.
Масса рыбы 3 кг плюс половина всей массы. Какова масса рыбы?
О т в е т: 6 кг.