I. Сообщение темы урока. Учитель. Тема нашего урока - «Благовещение»

Учитель. Тема нашего урока - «Благовещение». Каквыпонимаете это слово?

Дети. Благовещение -благая, хорошая, радостная весть. У. Приведите примеры радостной вестииз своей жизни.

Дети отвечают.

- А какая весть могла стать благой длявсех людей, живу­щих на земле? Подумайте над этимвопросом, а в конце урока мы попытаемся на него ответить.

Благовещение - двунадесятый праздникПравославной Церкви. Что значит двунадесятый?

Д. Это один из главных праздниковПравославной Церкви,этих праздников всего двенадцать,поэтому он и называетсядвунадесятым.

II. Повторение

У. Вспомните события детстваПресвятой Богородицы. За­кончите предложения.

Родителей Девы Марии звали...

Д. Иоаким и Анна.

У. Когда Пресвятой Богородице было тригода...

Д. Совершилось введениеЕе во храм.

У. Расскажите о Рождестве БожиейМатери.

Д. У Ее родителей не было детей, а это считалось Божиим наказанием за грехи. Иоакиму и Анне было тяжело, но они не роптали на Бога, а только сильнее Ему молились,и Бог услы­шал их молитвы: у них родилась дочь Мария.

У. Расскажите об этом событии.

Д. Иоаким и Анна обещали посвятитьсвою дочь Богу,поэтому, когда Ей было три года,они отвели Марию к Иеру­салимскому храму.К храму велиширокие ступени, и по этим ступеням Мария взошласама. У входа Марию встретил


Благовещение




священник и ввел ее в СвятаяСвятых (самую главную часть храма, куда священник могвойти одинраз в год),

III. Изучение нового материала

У. Дева Мария осталась жить при храме. Все Свое время Она отдавала молитве и рукоделию. Когда Пресвятая Дева выросла, то, по обычаю, должна была выйти замуж. Но Она хотела посвя­тить Себя Богу. Священники не знали, что им делать, но ангел Господень повелел собрать всех старцев из рода Давидова. Так и сделали, и когда все старцы собрались, первосвященник взял их посохи, отнес в Святая Святых и стал молиться. После молитвы все увидели, что посох 80-летнего старца Иосифа расцвел. Тогда Деву Марию обручили с Иосифом. Иосиф был Ей назначен не как муж, а как хранитель и заботливый служитель. Итак, Ма­рия поселилась у старца Иосифа в Назарете.

Однажды, когда Она была одна. Ей явился Архангел Гавриил. Кто такие архангелы?

Д. Это один из ангельских чинов.

У. Архангел Гавриил приветствовал Деву Марию такими словами: ^Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой. Благосло­венна ты между женами!»

Почему Архангел Гавриил назвал Марию благодатной?

Д. Это значит, что Она была исполнена благодати Божией -даров Святого Духа. '

У. Мария смутилась от вида ангела и слов его.Но ангел сказал Ей: «Не бойся, Мария, Ты обрела благодать у Бога:

у Тебя родится Сын и Ты назовешь Его Иисус. Он будет Сы­ном Бога Всевышнего*.

Мария спросила; «Как это будет, когда у Меня нет мужа?»

Ангел ответил, что все это совершится силой всемогущего Бога. Тогда Мария сказала: «Я раба Господня, пусть будет Мне по сказанному тобой».

О каких свойствах души Девы Марии говорят ееслова?

Д. О скромности, смирении, о послушании волеБожией.

У. Должны ли мы быть послушными и кому?

Д. Богу, родителям, старшим.

У. Приведите примерыиз литературыили собственной жиз-ни о важности послушания.

Например, дети могут прочитатьрассказ «Спасение открушенияПоезда"из книги «Православныечудеса, в XX веке»:«Некая-Мария

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

приехала на несколько дней в обитель по случаю отпуска. Чтобы не просрочить рабочего дня. она должна была выехать в определенный день, чтобы попасть на работу вовремя. Она пришла к батюшке благо­словиться на выезд вечером. Батюшка сказал: «Поедешь завтра».

Мария послушалась, осталась до завтра.

Через несколько дней она прислала письмо, в котором сообщила, что с поездом случилось крушение - с тем 'самым, С которым ей не было благословения выехать".

У. Архангел Гавриил сообщил ПресвятойДеве, чтоЕе род­ственница Елизавета, у которой долго не было детей, ждет рождения ребенка. (Этим ребенком стал Иоанн Креститель.) Дева Мария пошла навестить Елизавету. Когда они встрети­лись, Елизавета очень обрадовалась приходу Марии. «Благо­словенна Ты между женами, - сказала она, - благословен Тот, Кто родится от Тебя! Откуда мне такая радость, что ко мне приходит Мать Господа Моего? Как только услыхала я при­ветствие Твое, обрадовалось дитя мое».

Кого Елизавета называет Господом?

Д. Младенца Иисуса, потому что Он был Богом. Мария пробыла у Елизаветы три месяца и возвратилась в дом

Свой.

Из слов ангела и Елизаветы составилась молитва Богороди­це: Богородице Дево, радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твое­го, яко Спаса родила еси душ наших.

; По-русски эта молитва звучит так: Богородица Дева, радуй­ся, Мария, получившая великую благодать, Господь с Тобой; про­славлена Ты среди всех и благословен Сын Твой, погому чтоТы

родила Спасителя душ наших.

У. Вернемся к вопросу, который мы задали, в начале урока;

почему этот день назвали Благовещением?

Д. Потому что в этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что у Нее родится Сын.

У. Почему эта весть стала важной для всех людей? Д. Люди узнали, что скоро родится их Спаситель. У. Обещание Архангела Деве Марии было началом испол­нения той радостной вести, которую через пророковБог обе­щал людям и которую столетиями ждали в еврейском народе. Спаситель теперь должен был родиться и принести людям свободу от греха, научить их любви к Богу и людям.

Благовещение123

По-гречески слова «благая весть» звучат как «евангелие». Как вы думаете, почему самая главная книгачеловечестваназывается Евангелием?

Д. Потому что в ней сообщается Благаявесть о приходе на землю Спасителя.

У. Русская Православная Церковь праздник Благовещения празднует 7 апреля по новому стилю (25 марта по старому стилю). Существует пословица: в На Благовещение птица гнез­да не вьет, девка косу не плетет». Как вы ее понимаете?

Д. В этот день не принято заниматься домашними делами, а надо весь день посвятитьБогу: посетить храм, усиленно молиться, делать добрые дела.

У. В этот день в России был обычай выпускать на волю птичек из клетки, в знак того, что все живое радуется освобождению от греха. Вот как пишет об этом Поселянин: «Свобода! ВездепоРоссии выпускают птиц из клеток. И следя за их отлетом из плена в бесконечность ясного прогретого воздуха, мы предчув­ствуем и наш неизбежный отлет туда, в блаженную даль».

Наши рекомендации