II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду.

Для упрощения записи дальше будем использовать обозначения:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Общий вид квазилинейного дифференциального уравнения второго порядка для случая, когда неизвестная функция II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru зависит от двух переменных:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru . (2.1)

Здесь функции II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru непрерывны по II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , а II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru – произвольная непрерывная по всем переменным функция. Кроме того, уравнение (2.1) невырожденное, т.е. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru . В каждой точке плоскости II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru уравнение вида (2.1) принадлежит к одному (и только одному) из трех типов уравнений: гиперболическому, параболическому и эллиптическому.

Тип уравнения однозначно определяется через функцию коэффициентов при старших производных II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru :

· если II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , то уравнение (2.1) имеет гиперболический тип;

· если II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , то уравнение (2.1) имеет параболический тип;

· если II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , то уравнение (2.1) имеет эллиптический тип.

Функция II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru сохраняет знак при любом невырожденном преобразовании координат, следовательно тип уравнения не зависит от выбора независимых переменных. Для каждого типа уравнений существует такая система координат, в которой уравнение имеет максимально простой, или, как его принято называть, канонический вид.

· Канонический вид для уравнений гиперболического типа:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru или II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

· Канонический вид для уравнений параболического типа:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru или II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

· Канонический вид для уравнений эллиптического типа:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Пример 2. В области II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru провести исследование уравнения

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru : (2.2)

а) определить тип и привести уравнение к каноническому виду;

b) найти общее решение уравнения;

c) найти частное решение уравнения, удовлетворяющее условиям: II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Решение.

А. В указанной области II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , следовательно, уравнение имеет гиперболический тип. Составим уравнение характеристик

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ,

распадающееся на два вещественных уравнения первого порядка, из которых находятся два первых интеграла:

  • II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru следовательно, первый интеграл II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ;
  • II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru следовательно, первый интеграл II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Делаем замену переменных II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , которая должна привести уравнение к канонической форме. По формулам дифференцирования сложной функции получаем:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ; II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ;

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ;

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ;

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Подставляя преобразованные производные в исходное уравнение и обозначая II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , приводим его к каноническому виду:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru . (2.3)

В.Перепишем уравнение (2.3) в видеII. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru. Тогда II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , где II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru – произвольная функция, зависящая только от II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Интегрируя полученное уравнение по II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , найдем, что

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru или II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru ,

где II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru – произвольные (дважды дифференцируемые) функции своих аргументов. Возвращаясь к переменным II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru получаем общее решение уравнения (2.2):

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru . (2.4)

С.Выделим теперь из общего решения частное, т.е. найдем такие функции II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru и II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , при которых выполнены заданные условия.

Из первого условия получаем: II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Аналогично из второго: II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru .

Выражая из первого уравнения II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru и подставляя во второе, получаем: II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , следовательно, II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , а II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru . Перейдя для удобства к другим переменным, имеем окончательно: II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru , где II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru – произвольная постоянная. Для получения частного решения осталось подставить найденные II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru и II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru в формулу (2.4): II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru Частное решение, таким образом, имеет вид:

II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

Задание 3.

В указанных областях для данных уравнений:

а) определить тип и привести уравнение к каноническому виду;

b) найти общее решение;

c) найти частное решение, удовлетворяющее заданным условиям.

1. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

2. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

3. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

4. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

5. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

6. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

7. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

8. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

9. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

10. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

11. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

12. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

13. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

14. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

15. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

16. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

17. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

18. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

19. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

20. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

21. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

22. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

23. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

24. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

25. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

26. II. Квазилинейные уравнения в частных производных второго порядка. Классификация и приведение к каноническому виду. - student2.ru

Наши рекомендации