Приведение определителя к треугольному виду.

Будем говорить, что определитель приведен к треугольному виду, если Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru . Значение такого определителя равно произведению элементов главной диагонали, то есть Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Достигается такой вид определителя с помощью следующих элементарных преобразований:

- вынесение общего множителя всех элементов некоторой строки (столбца) определителя за знак определителя;

- сложение некоторой строки (столбца) определителя с другой строкой (столбцом), возможно умноженной на отличное от нуля число;

- транспозиция строк (столбцов) определителя с переменой знака определителя.

4. Разложение определителя по элементам некоторых строк (столбцов).

В основе этого метода лежит теорема Лапласа.

Сформулируем необходимые определения.

Определение. Если в определителе n-го порядка выбрать произвольно k строк и k столбцов, то элементы, стоящие на пересечении указанных строк и столбцов, образуют квадратную матрицу порядка k. Определитель такой квадратной матрицы называют минором k-го порядка. Обозначается Mk .

Если k=1, то минор первого порядка - это элемент определителя. Элементы, стоящие на пересечении оставшихся (n-k) строк и (n-k) столбцов, составляют квадратную матрицу порядка (n-k). Определитель такой матрицы называется минором, дополнительным к минору Mk (Обозначается Mn-k).

Определение. Алгебраическим дополнением минора Mk будем называть его дополнительный минор, взятый со знаком “+” или “-” в зависимости от того, четна или нечетна сумма номеров всех строк и столбцов, в которых расположен минор Mk.

Если k=1, то алгебраическое дополнение к элементу aik вычисляется по формуле

Aik=(-1)i+kMik, где Mik - минор (n-1) порядка.

Теорема (Лапласа). Если в определителе n-го порядка выбрать произвольно k строк (или k столбцов), 1£k£n-1, тогда сумма произведений всех миноров k-го порядка, содержащихся в выбранных строках, на их алгебраические дополнения равна значению определителя D.

Следствие 1. Сумма произведений элементов некоторой строки определителя на соответствующие алгебраические дополнения равна значению определителя.

Следствие 2. Сумма произведений элементов некоторой строки определителя на соответствующие алгебраические дополнения к элементам другой строки равна нулю.

Метод понижения порядка определителя.

Метод основан на следствии из теоремы Лапласа и заключается в следующем:

1. - с помощью элементарных преобразований получить в некоторой строке (столбце) определителя n-1 нулевой элемент (все, кроме одного);

2. - разложить определитель по элементам полученной строки (столбца);

3. - в результате применения следствия из теоремы Лапласа получится определитель порядка n-1 (на 1 меньше, чем порядок исходного);

4. - повторять указанные действия до тех пор, пока получится определитель третьего или второго порядка;

5. - полученный определитель вычислить одним из указанных выше способов.

Пример выполнения заданий практической части

Пример 1.Найти значение определителя, пользуясь правилом треугольника: Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Решение.

Для вычисления значения определителя воспользуемся формулой Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Получаем:

Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru

Пример 2.Найти значение определителя методом приведения к треугольному виду: Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Решение.

Для приведения определителя к треугольному виду воспользуемся элементарными преобразованиями.

Сначала получим а11=1.

Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [поменяем местами первый и второй столбец, поменяв при этом знак перед определителем]= – Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [будем получать нули в первом столбце; умножим первую строку на 10 и сложим со второй] =

= – Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим первую строку на 3 и вычтем из третьей] =

= - Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим первую строку на 3 и сложим с четвертой]=

= – Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [поменяем местами вторую и третью строки, поменяв знак перед определителем]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [ будем получать нули во втором столбце; умножим вторую строку на 2 и сложим с третьей]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим вторую строку

на 3 и вычтем из четвертой]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим третью строку на 4 и вычтем из четвертой] = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим четвертую строку на 4 сложим с третьей]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [умножим третью строку на 3 и сложим с четвертой]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru [определитель приведен к треугольному виду; найдем произведение элементов главной диагонали]=37.

Пример 3.Найти значение определителя, разложив его по элементам первой и третьей строки: Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Решение.

Для вычисления значения определителя, воспользуемся теоремой Лапласа. Так как указано две строки, а данный определитель четвертого порядка, то и миноры, и их алгебраические дополнения будут являться определителями второго порядка. Получаем:

Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru + Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru +

+ Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru + Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru +

+ Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru + Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru = (0×3-1×1) ×(-1)7×(-11×(-2)-10×2)+(0×5-(-3) ×1) ×(-1)8×(-10×(-2)-10×(-3))+(0×(-7)-12×1) ×(-1)9(-10×2-(-11) ×(-3))+(1×5-(-3) ×3)

×(-1)9×(-2×(-2)-10×3)+(1×(-7)-13×3) ×(-1)10×(-2×2-(-11) ×3)+(-3×(-7)-12×5) ×(-1)11(-2×(-3)-(-10) ×3) = (-1)×(-1) ×2+3×50+(-12) ×(-1) ×(-53)+14×(-1) ×(-26)+(-43) ×29+(-39) ×(-1) ×36=37.

Пример 4.Найти значение определителя методом понижения порядка: Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

Решение.

Для того чтобы воспользоваться следствием теоремы Лапласа, получим нули, например, в первом столбце.

Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru=[умножим первую строку на 2 и сложим со второй]== Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[умножим первую строку на 4 и сложим с третьей]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[умножим первую строку на 3 и вычтем из четвертой]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[умножим первую строку на 2 и сложим с пятой]=

= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[разложим определитель по элементам первого столбца, учитывая, что все слагаемые в разложении, кроме первого, будут равны нулю]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем за знак определителя из третьей строки множитель (-4)]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем за знак определителя из первого столбца множитель (-1)]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вычтем из первой строки четвертую, чтобы получить единицу в первой строке]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[в данном случае удобнее получать нули в первой строке, поэтому сложим первый столбец со вторым]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[умножим первый столбец на 7 и сложим с третьим]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[ умножим первый столбец на 9 и сложим с четвертым]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[разложим определитель по элементам первой строки, учитывая, что все слагаемые в разложении, кроме первого, будут равны нулю]=

= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем из первой строки множитель 2]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем из второй строки множитель 2]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем из первого столбца множитель 2]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вынесем из второго столбца множитель 3]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[вторую строку умножим на 4 и вычтем из первой]= = Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =[разложим определитель по элементам первой строки, учитывая, что все слагаемые в разложении, кроме второго, будут равны нулю]= Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru =96×(2×82-11×15)=-96.

Задания для аудиторного занятия

1.Вычислить определители с помощью правила треугольников:

1.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 1.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

2.Решить уравнения:

2.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 2.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

3.Вычислить определитель, разложив его по элементам:

3.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru 4-го столбца; 3.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru 3-ей строки.

4. Вычислить определители методом приведения к треугольному виду:

4.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 4.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

5.Вычислить определители:

5.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 5.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru

5.3. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

2.4. Домашнее задание

1. Вычислить определители с помощью правила треугольников:

1.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 1.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru .

2. Вычислить определитель, разложив его по элементам:

2.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru 4-ой строки; 2.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru 3-его столбца.

3. Вычислить определители:

3.1. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ; 3.2. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru ;

3.3. Приведение определителя к треугольному виду. - student2.ru


Наши рекомендации