Переходная функция по напряжению

Переходная функция по напряжению наиболее часто используется при анализе четырехполюсников.

Если линейную электрическую цепь с нулевыми начальными условиями подключить к источнику постоянного напряжения Переходная функция по напряжению - student2.ru , то между произвольными точками m и n цепи возникнет напряжение

Переходная функция по напряжению - student2.ru ,

где Переходная функция по напряжению - student2.ru - переходная функция по напряжению, численно равная напряжению между точками m и n схемы при подаче на ее вход постоянного напряжения Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Переходную проводимость Переходная функция по напряжению - student2.ru и переходную функцию по напряжению Переходная функция по напряжению - student2.ru можно найти расчетным или экспериментальным (осциллографирование) путями.

Переходная функция по напряжению - student2.ru В качестве примера определим эти функции для цепи на рис. 4.

В этой схеме

Переходная функция по напряжению - student2.ru ,

где Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Тогда переходная проводимость

Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Переходная функция по напряжению

Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Литература

  1. Основытеории цепей: Учеб. для вузов /Г.В.Зевеке, П.А.Ионкин, А.В.Нетушил, С.В.Страхов. –5-е изд., перераб. –М.: Энергоатомиздат, 1989. -528с.
  2. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники: Электрические цепи. Учеб. для студентов электротехнических, энергетических и приборостроительных специальностей вузов. –7-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1978. –528с.
  3. Теоретическиеосновы электротехники. Учеб. для вузов. В трех т. Под общ. ред. К.М.Поливанова. Т.1. К.М.Поливанов. Линейные электрические цепи с сосредоточенными постоянными. –М.: Энергия- 1972. –240с.

Контрольные вопросы

  1. Как в формуле разложения учитываются при наличии источника синусоидальной ЭДС источники других типов, а также ненулевые начальные условия?
  2. Как целесообразно проводить расчет переходных процессов операторным методом в сложных цепях при синусоидальном питании?
  3. Проведите сравнительный анализ классического и операторного методов.
  4. Какие этапы включает в себя операторный метод расчета переходных процессов?
  5. Из формулы включения на какое напряжение вытекают другие варианты ее записи? Запишите формулы включения.
  6. В каких случаях применяются формулы включения?
  7. Чему численно соответствуют переходная проводимость и переходная функция по напряжению?
  8. На основании решения задачи 7 в задании к лекции № 27 с использованием формулы разложения определить ток в ветви с индуктивным элементом, если параметры цепи: Переходная функция по напряжению - student2.ru Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Ответ: Переходная функция по напряжению - student2.ru .

  1. С использованием формулы включения найти ток Переходная функция по напряжению - student2.ru в неразветвленной части цепи на рис. 5,
Переходная функция по напряжению - student2.ru если : Переходная функция по напряжению - student2.ru Переходная функция по напряжению - student2.ru ; Переходная функция по напряжению - student2.ru ; Переходная функция по напряжению - student2.ru .
Ответ: Переходная функция по напряжению - student2.ru .
Лекция N 27. Расчет переходных процессов с использованием интеграла Дюамеля.
Зная реакцию цепи на единичное возмущающее воздействие, т.е. функцию переходной проводимости Переходная функция по напряжению - student2.ru или (и) переходную функцию по напряжению Переходная функция по напряжению - student2.ru , можно найти реакцию цепи на воздействие произвольной формы. В основе метода – метода расчета с помощью интеграла Дюамеля – лежит принцип наложения. При использовании интеграла Дюамеля для разделения переменной, по которой производится интегрирование, и переменной, определяющей момент времени, в который определяется ток в цепи, первую принято обозначать как Переходная функция по напряжению - student2.ru , а вторую - как t. Переходная функция по напряжению - student2.ru Пусть в момент времени Переходная функция по напряжению - student2.ru к цепи с нулевыми начальными условиями (пассивному двухполюснику ПДна рис. 1) подключается источник с напряжением Переходная функция по напряжению - student2.ru произвольной формы. Для нахождения тока Переходная функция по напряжению - student2.ru в цепи заменим исходную кривую ступенчатой (см. рис. 2), после чего с учетом, что цепь линейна, просуммируем токи от начального скачка напряжения Переходная функция по напряжению - student2.ru и всех ступенек напряжения до момента t, вступающих в действие с запаздыванием по времени. В момент времени t составляющая общего тока, определяемая начальным скачком напряжения Переходная функция по напряжению - student2.ru , равна Переходная функция по напряжению - student2.ru . В момент времени Переходная функция по напряжению - student2.ru имеет место скачок напряжения Переходная функция по напряжению - student2.ru , который с учетом временного интервала от начала скачка до интересующего момента времени t обусловит составляющую тока Переходная функция по напряжению - student2.ru . Полный ток Переходная функция по напряжению - student2.ru в момент времени t равен, очевидно, сумме всех составляющих тока от отдельных скачков напряжения с учетом Переходная функция по напряжению - student2.ru , т.е. Переходная функция по напряжению - student2.ru . Заменяя конечный интервал приращения времени Переходная функция по напряжению - student2.ru на бесконечно малый, т.е. переходя от суммы к интегралу, запишем
Переходная функция по напряжению - student2.ru . (1)

Соотношение (1) называется интегралом Дюамеля.

Следует отметить, что с использованием интеграла Дюамеля можно определять также напряжение. При этом в (1) вместо переходной проводимости Переходная функция по напряжению - student2.ru будет входить переходная функция по напряжению.

Последовательность расчета с использованием
интеграла Дюамеля

  1. Определение функции Переходная функция по напряжению - student2.ru (или Переходная функция по напряжению - student2.ru ) для исследуемой цепи.
  2. Запись выражения Переходная функция по напряжению - student2.ru (или Переходная функция по напряжению - student2.ru ) путем формальной замены t на Переходная функция по напряжению - student2.ru .
  3. Определение производной Переходная функция по напряжению - student2.ru .
  4. Подстановка найденных функций в (1) и интегрирование определенного интеграла.

Переходная функция по напряжению - student2.ru В качестве примера использования интеграла Дюамеля определим ток в цепи рис. 3, рассчитанный в предыдущей лекции с использованием формулы включения.

Исходные данные для расчета: Переходная функция по напряжению - student2.ru , Переходная функция по напряжению - student2.ru , Переходная функция по напряжению - student2.ru .

  1. Переходная проводимость

Переходная функция по напряжению - student2.ru .

  1. Переходная функция по напряжению - student2.ru .
  2. Переходная функция по напряжению - student2.ru .
  3. Переходная функция по напряжению - student2.ru Переходная функция по напряжению - student2.ru

Полученный результат аналогичен выражению тока, определенному в предыдущей лекции на основе формулы включения.

Метод переменных состояния

Уравнения элекромагнитного состояния – это система уравнений, определяющих режим работы (состояние) электрической цепи.

Метод переменных состояния основывается на упорядоченном составлении и решении системы дифференциальных уравнений первого порядка, которые разрешены относительно производных, т.е. записаны в виде, наиболее удобном для применения численных методов интегрирования, реализуемых средствами вычислительной техники.

Количество переменных состояния, а следовательно, число уравнений состояния равно числу независимых накопителей энергии.

К уравнениям состояния выдвигаются два основных требования:

-независимость уравнений;

-возможность восстановления на основе переменных состояния (переменных, относительно которых записаны уравнения состояния) любых других переменных.

Первое требование удовлетворяется специальной методикой составления уравнений состояния, которая будет рассмотрена далее.

Для выполнения второго требования в качестве переменных состояния следует принять потокосцепления (токи в ветвях с индуктивными элементами) и заряды (напряжения) на конденсаторах. Действительно, зная закон изменения этих переменных во времени их всегда можно заменить источниками ЭДС и тока с известными параметрами. Остальная цепь оказывается резистивной, а следовательно, всегда рассчитывается при известных параметрах источников. Кроме того, начальные значения этих переменных относятся к независимым, т.е. в общем случае рассчитываются проще других.

При расчете методом переменных состояния, кроме самих уравнений состояния, связывающих первые производные Переходная функция по напряжению - student2.ru и Переходная функция по напряжению - student2.ru с самими переменными Переходная функция по напряжению - student2.ru и Переходная функция по напряжению - student2.ru и источниками внешних воздействий – ЭДС и тока, необходимо составить систему алгебраических уравнений, связывающих искомые величины с переменными состояния и источниками внешних воздействий.

Таким образом, полная система уравнений в матричной форме записи имеет вид

Переходная функция по напряжению - student2.ru ; (2)
Переходная функция по напряжению - student2.ru . (3)

Здесь Переходная функция по напряжению - student2.ru и Переходная функция по напряжению - student2.ru - столбцовые матрицы соответственно переменных состояния и их первых производных по времени; Переходная функция по напряжению - student2.ru - матрица-столбец источников внешних воздействий; Переходная функция по напряжению - student2.ru - столбцовая матрица выходных (искомых) величин; Переходная функция по напряжению - student2.ru - квадратная размерностью n x n (где n – число переменных состояния) матрица параметров, называемая матрицей Якоби; Переходная функция по напряжению - student2.ru - прямоугольная матрица связи между источниками и переменными состояния (количество строк равно n, а столбцов – числу источников m); Переходная функция по напряжению - student2.ru - прямоугольная матрица связи переменных состояния с искомыми величинами (количество строк равно числу искомых величин к, а столбцов – n); Переходная функция по напряжению - student2.ru - прямоугольная размерностью к x m матрица связи входа с выходом.

Начальные условия для уравнения (2) задаются вектором начальных значений Переходная функция по напряжению - student2.ru (0).

В качестве примера составления уравнений состояния рассмотрим цепь на рис. 4,а, в которой требуется определить токи Переходная функция по напряжению - student2.ru и Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Переходная функция по напряжению - student2.ru

По законам Кирхгофа для данной цепи запишем

Переходная функция по напряжению - student2.ru ; (4)
Переходная функция по напряжению - student2.ru ; (5)
Переходная функция по напряжению - student2.ru . (6)

Поскольку Переходная функция по напряжению - student2.ru с учетом соотношения (6) перепишем уравнения (4) и (5) в виде

Переходная функция по напряжению - student2.ru

или в матричной форме записи

Переходная функция по напряжению - student2.ru .

А В

Матричное уравнение вида (3) вытекает из соотношений (4) и (6):

Переходная функция по напряжению - student2.ru .

С D

Вектор начальных значений Переходная функция по напряжению - student2.ru (0)= Переходная функция по напряжению - student2.ru .

Непосредственное использование законов Кирхгофа при составлении уравнений состояния для сложных цепей может оказаться затруднительным. В этой связи используют специальную методику упорядоченного составления уравнений состояния.

Наши рекомендации