Ещё несколько разновидностей мартингейла

Мы уже рассматривали вероятность выигрыша по результатам нескольких игр при непрерывном удвоении ставок после каждого проигрыша. Приведённая ниже таблица иллюстрирует финансовую сторону предприятия при девяти последовательных проигрышах, предшествующих выигрышу.

Ставка Результат Баланс
– 1
– 3
– 7
– 15
– 31
– 63
– 127
– 255
– 511
+ + 1

Используя эту систему, необходимо помнить о верхнем пределе ставок. Модифицируем таблицу для стола, который имеет нижний предел $25.

Ставка Результат Баланс
–25
–75
–175
–375
–775
–1575
–3175
–6375
–12775
+ +25

Если мы теперь подойдём к любому столу, где для ставки на равные шансы установлен минимум $25, то обнаружим, что верхний предел на этом же столе, как правило, – $1000. Как видно из таблицы, наши опыты закончатся после 6-го запуска рулетки с отрицательным результатом –$1575. Если же мы, подчиняясь правилам, будем продолжать игру и, не имея возможности удваивать, будем просто ставить максимальную ставку по $1000 (исходя из предположения, что «когда-то ведь должен быть и на нашей улице праздник»), то на 7-м, 8-м и 9-м броске мы проиграем ещё $3000, а на 10-м отыграем $1000, получив окончательный результат –$3575.

Если хоть одно из условий системы выполнить невозможно, эта система уже не работает.

«До первой битой» и наоборот

Играющим людям знаком принцип: крутиться от дармовых. Получив в какой-то игре небольшой выигрыш и не особенно беспокоясь о том, чтобы его удержать, человек начинает играть на расчёт, удваивая при выигрыше и прекращая игру при первом проигрыше. При этом он рассуждает следующим образом: эти деньги достались мне даром; сумма небольшая и погоды не сделает; при удачном стечении обстоятельств я могу её многократно умножить; проиграю – не жалко; буду ставить до первой битой.

Этот принцип породил в истории игры достаточно курьёзных ситуаций. Два человека играли всю ночь. Один выиграл у другого приличную сумму, допустим, $9997,5. Пришла пора рассчитываться. Естественно, сдачи $2,5 нет.

– Заряди на $2,5 в железку, подровняемся.

Плательщик выиграл.

– Заряжай на $5...

Глядишь, через 10 минут выигравший и проигравший поменялись местами: тот, кто собирался платить $10000, уже имеет $240. Чаще, конечно, бывает наоборот. Но такие случаи запоминаются.

Приходит на память похожая история. Одному из авторов давным-давно довелось как-то провести ночь в квартире, где в одной комнате играли в карты, а в другой в гостях были девушки. Под утро в комнате, где не играли, кончились спички, и автор пришёл в поисках огня к картёжникам. Он застал картину дележа. Деньги, выигранные у одного, нужно было разделить на троих. Денег было 590 рублей. Вошедшему сказали: «Слушай, тут 10 рублей не хватает для ровного счёта. Не хочешь сыграть на 10 рублей в деберц в одну сдачу?»... Через полчаса не дождавшиеся спичек любители неазартных развлечений начали подтягиваться – поболеть за игроков. Один из них даже вошёл к автору в долю – всего лишь на 5% – и нажил около 100 рублей.

В таких ситуациях сталкиваются два мировоззрения, два разных отношения к жизни. Один ловит журавля в небе, другому дороже синица в руках.

В системах класса мартингейл принцип до первой битой используется и наоборот – до первой небитой. Игрок прибавляет сумму первоначальной ставки к очередной независимо от результата каждого испытания. Играет он на равных шансах. Когда прекратить игру – решает по собственному усмотрению. Вот пример такой стратегии:

Ставка Результат Баланс
– 1
– 3
– 6
– 10
– 15
– 21
+ – 14
+ – 6
+ + 3

Нужно признать, что к расчёту вероятностей да и вообще к математике такая система имеет очень мало отношения. Что будет делать игрок, какую изберёт стратегию, если проиграет на 8-м и 9-м испытании?

Шúроко шагаешь – штаны порвёшь

Вот пример ещё одной системы, основанной на принципе мартингейл. После каждого выигрыша игрок ставит первоначальную ставку. После каждого проигрыша ставка удваивается и увеличивается на единицу. Игрок всегда ставит на равные шансы.



Ставка Результат Баланс
– 1
– 4
+ + 3
+ + 4
+ 3
– 7
– 22
+ + 9
+ + 10

Автор этой системы исходит из предположения, что в игре существуют чередующиеся серии. Отрицательный результат каждой неблагоприятной серии (чёрной полосы) он пытается компенсировать выигрышем в одном-единственном броске. Нетрудно убедиться, что при каждом положительном исходе его суммарный выигрыш равен порядковому номеру запуска рулетки с начала игры.

Но система столь агрессивна, что применяющий её рискует слишком рано упереться в верхний предел ставки. Посмотрите, что будет, если в 9-м испытании результат окажется отрицательным:

Ставка Результат Баланс
... ... ... ...
– 22
– 53
   

Следующая ставка должна быть уже в 63 раза больше первоначальной. При нижнем лимите $25 это составит $1575, что намного больше верхнего предела. Серию из 5-ти поражений подряд система уже не выдерживает.

Наши рекомендации