Существует несколько разновидностей сфер PR-деятельности (они различаются в зависимости от целей пиара и в зависимости от того, на кого он направлен)

1. Работа со СМИ (паблисити, media relations).

2. Корпоративный PR (формирование имиджа компании)

3. Управление в кризисных ситуациях или кризис-менеджмент

4. Отношения с персоналом (HR).

5. Отношения в финансовой сфере (инвестиционный пиар или IR).

6. Отношения с властными структурами и местным населением (также называется взаимодействием с государственнымии органами, лоббизмом, политическим пиаром или GR).

7. Товарная пропаганда (PR-поддержка продаж или маркетинговый пиар)

8. Внутрикорпоративный или внутренний PR

Также Паблик рилейшнз охватывает различные сферы деятельности: пресс-посредничество, продвижение (промоушн), связи с местным обществом, лоббирование, паблисити, рекламу, маркетинг, торговлю.

35. Новостной менеджмент.

Менеджмент новостей - понятие означающее процесс управления новостями о той или иной организации или персоне. Пресс-секретари отбирают событие, которое будет максимально выигрышно представлять их организацию. Кроме того им важен не только сам факт публикации, но и характер восприятия новости целевыми аудиториями. Важным этапом менеджмента новостей являетсяподготовка ожидания события, которое появится в СМИ. Отобранный факт, предстоящее событие, представляется заранее СМИ. Публикуются анонсы, комментарии, высказываются предположения, происходит упоминание о событии на массовых мероприятиях и совещаниях. Так формируется атмосфера ожидания события и уже моделируются версии отношения к нему. Проведение события - ответственный этап. Умелая работа с журналистами обеспечивает их полное, масштабное и заинтересованное участие в нашей управленческой схеме. Формальное отношение к событию, к информированию о нем со стороны журналистов часто губительно влияет на результат: возможны искажения фактов, искажение предложенной версии, небрежность в оформлении и общая невыразительность текстов и сюжетов. Освещение события в различных СМИ - в прессе и на телевидении, по радио, в газетах, в Интернет-СМИ- следующий этап менеджмента новостей. Нельзя ограничиваться приглашением журналистов. Все должно быть спланировано и предусмотрено заранее: какие СМИ в каком объеме дают нашу информацию. Если кто-то из журналистов не смог прибыть на мероприятие, следует направить пресс-релиз в СМИ, которое он представляет. Необходимо сделать звонки с уточнением сроков выхода материалов, по возможности дать пояснения, если возникают вопросы. Все опубликованное необходимо проанализировать и сделать выводы для дальнейших контактов со СМИ. Управление процессом на этом не завершено. Остается еще один важнейший этап, который часто недооценивают - этап резонанса. Возможно, отобранное (или организованное) нами событие и без нашего вмешательства вызовет интерес и будет широко обсуждаться. Но пускать этот процесс на самотек было бы непрофессионально. Вот почему мы организуем комментарии к событию, заботимся о внесении данного события в перечни, каталоги и разного рода списки, находим возможность сделать на него ссылки в аналитических материалах экспертов по данной тематике. Менеджер по новостям в пиаре – это спин-доктор.
36. Принципы работы современной пресс-службы министерств и ведомств Казахстана.

Функция управления связями с общественностью является неотъемлемым атрибутом успешной деятельности органов государственной власти. Именно пресс-служба выполняет инфраструктурную роль успешной организации государственного управления, способствует оптимизации механизма принятия планово-управленческих и политических решений.. Предлагаем рассмотреть общие принципы работы пресс- службы в министерствах органах гос.управления. Открытость власти перед обществом предполагает обеспечение открытости информации при выработке и принятии управленческих решений. Право на информацию предусматривает обеспечение равного права на информацию для общественности (в том числе - СМИ).Социальная ориентация - обеспечение приоритета при осуществлении государственной поддержки информационным проектам социальной направленности. Данный принцип наиболее актуален для работы государственных пресс-служб, которые должны придавать особое значение для освещения посредством СМИ проектов имеющих большое социальное значение, осуществляемых правительством. Например, строительство коммунального жилья. Законность - формирование системы, обеспечивающей политическую и идеологическую свободу мысли и слова, независимость средств массовой информации. Без законности нет правового государства: во время проведения избирательных кампаний данный принцип становится завлекательным лозунгом политической и экономической элиты. Системность - нформационная политика опирается на принцип системности в отношениях администрации со всеми СМИ. В данном случае подразумевается регулярное проведение встреч с руководителями средств массовой информации, где все совместно обсуждаются интересующие вопросы, проблемы. Таким образом, все принципы в системе PublicRelations взаимосвязаны между собой.

Метод фокус-группы в ПР.

ФОКУС-ГРУППА - фокусированное интервью, которое проводится не с одним информантом, а с группой. Метод фокус-группы в ПР предназначен для:

-выявления и ограничения целевой аудитории;

-позиционирования базисного субъекта PR;

-апробации коммуникационных сообщений на целевых аудиториях;

-тестирования и обработки креативных концепций

-оценки эффективности PR-кампаний;

-отработки инструментария для сбора информации другими методами;

Фокус-группа должна проводиться в технически оборудованном помещении (наличие камер, микрофонов и т.д.).

Аудитория фокус-групп делится на две категории - модератор (ведущий) и целевая общественность (участники дискуссии).

Технология проведения фокус-группы:

1) Состав фокус-группы. Рукомендуемое количество участников фокус-группы - 8-10 человек.
Правила подбора участников:

* Группа должна быть однородной по социальному статусу, в коммуникативной и интеллектуальном отношении (неоднородность разрушает группу). Однородности группы так же способствуют одинаковый возраст и образование участников.

* Группа не должна быть идентичной по ценностям, установкам, вкусовым пристрастиям.

* Группа должна состоять из незнакомых людей.

2) Управление групповой дискуссией. Для управления дискуссией, модератор должен обладать хорошими коммуникативными навыками, компетентностью в обсуждаемом вопросе, занимать нейтральную позицию в обсуждаемой проблеме и объективно оценивать высказывания и мнения участников.

3) Сценарий фокус-группы.

* Введение содержит в себе приветствие ведущего, его представление, постановка целей и задач дискуссии.

* Представление участников и объяснение правил дискуссии.

* Вводные вопросы или стимульные PR-материалы, задающие направление обсуждению.

* Вопросы, направленные на выявление мнений других людей или большинства.

* Заключительные вопросы партнерам фокус-группы или самому модератору о проведенной дискуссии.

Рекомендуется обсуждать не более 5 базовых вопросов.

В структуре сценария выделяют два основных уровня:

базовые вопросы, выносимые на обсуждение;

более конкретные вопросы, которые более точно позволяют вести дискуссию и стимулировать высказывания участников.

4) Запись фокус-группы. Весь ход дискуссии записывается на специальный носитель - лучше всего, несколько видео-камер, снимающих с нескольких точек (ракурсов). Предпочтительней проводить фокус-группы в специальной фокус-студии.

5) Время проведения фокус-группы.Рекомендуемая продолжительность фокус-группы от 1,5 до 2,5 часов.

6) Анализ результатов исследования. Анализ полученной в результате проведения фокус-группы информации производится после расшифровки записей на основании описания интерпретации индивидуальных и групповых, вербальных и невербальных реакций аудитории.

7) Количество фокус-групп. Для получения более устойчивого решения поставленной задачи, с каждым конкретным типом аудитории необходимо провести 3-4 фокус-группы.

Наши рекомендации