Лекция 7. Управление качеством

Одной из функций управления проектом наряду с такими, как управление стоимостью, временем, является управление качеством проекта.

Качество проекта – это целостная совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Потребности могут включать эксплуатационные характеристики, надежность, ремонтопригодность, функциональные характеристики, экологическую безопасность, эстетические и другие требования. Понятие «качество» в проекте означает именно соответствие определенным требованиям, а не отнесение к классу. Низкое качество и низкий сорт – не тождественные друг другу понятия. Низкий сорт может быть запланирован в соответствии с требованиями заказчика, например, если речь идет о каком-то виде одноразовой продукции, необязательно бывает использовать высокие сорта сырья. В этом случае, если создан продукт низкого сорта, но в соответствии с требованиями заказчика, то уровень качества следует признать высоким.

Управление качеством включает следующие процессы:

§ Планирование качества – определение стандартов качества, применимых к проекту, и мер, необходимых для их достижения.

§ Обеспечение качества - регулярная оценка хода выполнения проекта для обеспечения выполнения принятых стандартов качества.

§ Контроль качества – контроль результатов проекта для определения их соответствия принятым стандартам качества и определение путей устранения причин неудовлетворительного исполнения.

Команда проекта должна понимать, что качество всегда планируется, прежде чем проверяться. Планирование включает определение стандартов качества, относящихся к проекту, и путей их достижения, поэтому неразрывно связано с планированием стоимости, сроков, рисков, то есть всех областей проекта.

Принято выделять четыре аспекта управления качеством:

1. Соответствие продукции рыночным потребностям и ожиданиям. Для этого необходимо анализировать возможности рынка, прогнозировать потребности и ожидания потребителя в целях их удовлетворения.

2. Наличие четких планов. Необходима тщательная проработка и планирование проекта и его продукции

3. Контроль. Реализация проекта должна соответствовать плановой документации и разработанным характеристикам продукции проекта для потребителей и других заинтересованных лиц.

4. Обеспеченность ресурсами. Невозможно достичь требуемого качества без должного материально-технического обеспечения проекта на протяжении всего его жизненного цикла.

Повышения качества можно добиться только совместными усилиями всех участников проекта. Поэтому важно правильно мотивировать команду, создавать благоприятную социально-психологическую атмосферу, чтобы направить эти усилия в единое русло. При контроле полезно помнить, что контролировать процесс всегда эффективнее, чем результат.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Что такое качество?

2. Являются ли понятия «качественный» и «первосортный» тождественными? Почему?

3. Какие процессы включает в себя управление качеством?

4. Должно ли качество планироваться?

5. Какие аспекты управления качеством вы знаете?

Лекция 8. Управление рисками.

Любой проект осуществляется в среде, для которой характерны неопределенность и риск, поэтому процессы принятия решений в ходе реализации проекта происходят в условиях наличия той или иной степени неопределённости.

Неопределенность создает риски – потенциальную, часто измеримую возможность неблагоприятных ситуаций и последствий в виде потерь, ущерба. Факторами риска являются

- неполное знание обо всех обстоятельствах проекта (невозможно адекватно и точно учесть всю информацию),

- факторы случайности, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать,

- субъективные факторы противодействия в ситуации взаимодействия партнеров при расхождении интересов.

Лекция 7. Управление качеством - student2.ru

Измерение рисков – определение вероятности наступления рискового события. Степень допустимых риском определяется с учетом размеров и надежности инвестиций, запланированного уровня рентабельности и др.

Управление рисками – совокупность методов анализа и нейтрализации факторов риска, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих действий.

В рамках управления рисками первый этап – это анализ рисков, то есть процедура выявления факторов риска и оценка их значимости. Анализ рисков включает в себя оценку рисков, то есть определение количественным или качественным способом величины рисков, и методы снижения риском или уменьшения их неблагоприятных последствий. В рамках такого анализа решается задача согласования максимизации прибыли и минимизации рисков проекта.

Количественный анализ рисков производится на основе математических моделей принятия решений и поведения проекта.

Качественный анализ предполагает выявление конкретных рисков и их причин, анализ гипотетических последствий возможной реализации этих рисков и предложения по минимизации ущерба. Результатом анализа рисков должен стать специальный раздел плана проекта, который будет включать:

- описание рисков – механизм их взаимодействия и совокупный эффект;

- оценку выполненных экспертами процедур анализа рисков и исходных данных для анализа;

- описание структуры распределения рисков между участниками проекта по контракту с указанием предусмотренных компенсаций за убытки, страховых выплат, долговых обязательств (для масштабных проектов);

- рекомендации по тем аспектам рисков, которые требуют специальных мер.

Управление рисками носит циклический характер, то есть процесс управления рисками в проекте проходит несколько циклов.

Лекция 7. Управление качеством - student2.ru

На начальном этапе проекта основная задача управления рисками – идентификация факторов рисков, описание, анализ сценариев. На стадии разработки проекта корректируется дерево задач, распределяются риски, определяются резервы времени и денежных средств, корректируются параметры проекта. На стадии реализации формируется бюджет, риски страхуются, производится контроль за использованием средств на непредвиденные расходы, корректируется бюджет. На стадии завершения проекта происходит анализ и обобщение фактических проявлений рисков по результатам проекта.

Методы снижения рисков:

§ Распределение (отвод, передача, трансфер) рисков — действия по передаче, полной или частичной, рисков другой стороне, обычно посредством контракта определенного вида

§ Страхование рисков представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страхование случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

§ Резервирование — метод резервирования средств на покрытие ущерба, непредвиденных расходов при наступлении рисковых событий. Зарубежный опыт допускает увеличение стоимости проекта на 7-12% за счет резервирования, российские эксперты рекомендуют нормы непредвиденных расходов в пределах 10-20% стоимости проекта.

Для облегчения качественного анализа ниже приводятся таблицы классификации рисков.

Таблица 12. Основные типы факторов риска

(по Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.)

^ Наименование группы Тип фактора Содержание
По возможности предвидения Априорные Определяются до начала анализа рисков
Прочие Определяются в процессе анализа рисков
По степени влияния системы управления проектом на факторы рисков Объективные или внешние Факторы внешней среды, не зависящие непосредственно от самого участника проекта:
  • политические и экономические кризисы, конкуренция, инфляция,
  • экономическая обстановка, таможенные пошлины,
  • наличие или отсутствие режима наибольшего благоприятствования и т. д.
Субъективные или внутренние Субъективные факторы характеризуют внутреннюю среду организации — это производственный потенциал (уровень технического оснащения, предметной и технологической специализации, организации труда); кооперативные связи; тип контрактов с инвестором, заказчиком и т. д.
По масштабу и(или) вероятности ожидаемых потерь Высокий Значительные ожидаемые потери и высокая вероятность наступления рисковых событий
Слабый Низкий уровень потерь
Производственные факторы Срыв плана работ Из-за:
  • недостатка рабочей силы или материалов;
  • запаздываний в поставке материалов;
  • плохих условий на строительных площадках;
  • изменения возможностей заказчика проекта, подрядчиков;
  • ошибок проектирования;
  • ошибок планирования;
  • недостатка координации работ;
  • изменения руководства;
  • инцидентов и саботажа;
  • трудностей начального периода;
  • нереального планирования;
  • слабого управления;
  • труднодоступности объекта
Перерасход средств Из-за:
  • срывов планов работ;
  • неправильной стратегии снабжения;
  • неквалифицированного персонала;
  • переплат по материалам, услугам и т.д.;
  • параллелизма в работах и нестыковок-частей проекта;
  • протестов подрядчиков;
  • неправильных смет;
  • неучтенных внешних факторов

Таблица 13. Общая классификация рисков

(по Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г.)

Классификационный признак Виды рисков в соответствии с классификацией
По субъектам
  • человечество (планета) в целом
  • отдельные регионы, страны, нации
  • социальные группы, отдельные индивиды
  • экономические, политические, социальные и прочие системы
  • отрасли хозяйства
  • хозяйствующие субъекты
  • отдельные проекты
  • виды деятельности
  • прочие
По степени ущерба
  • частичные — запланированные показатели, действия, результаты выполнены частично, но без потерь,
  • допустимые — запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, но нет потерь,
  • критические — запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, есть определенные потери, но сохранена целостность,
  • катастрофические — невыполнение запланированного результата влечет за собой разрушение субъекта (общества в целом, региона, страны, социальной группы, индивида, отрасли, предприятия, направления деятельности и пр.)
По сферам проявления
  • экономические, связанные с изменением экономических факторов
  • политические, связанные с изменением политического курса страны
  • социальные, связанные с социальными сложностями (например, риск забастовок и пр.)
  • экологические, связанные с экологическими катастрофами и бедствиями
  • нормативно-законодательные, связанные с изменениями законодательства и нормативной базы
По источникам возникновения
  • несистематический риск, присущий конкретному субъекту, зависящий от его состояния и определяющийся его конкретной спецификой
  • систематический риск, связанный с изменчивостью рыночной конъюнктуры, риск независящий от субъекта и не регулируемый им. Определяется внешними обстоятельствами и одинаков для однотипных субъектов. Систематические риски подразделяются на:
•непредсказуемые меры регулирования в сферах законодательства, •ценообразования, нормативов, рыночных конъюнктур природные катастрофы и бедствия •преступления •политические изменения
По отношению к проекту как замкнутой системе Внешние риски
  • риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;
  • внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т. п.);
  • возможность ухудшения политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;
  • возможность природно-климатических условий, стихийных бедствий, изменения;
  • неправильная оценка спроса, конкурентов и цен на продукцию проекта;
  • колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т. п.;
Внутренние риски
  • неполнота или неточность проектной документации (затраты, сроки реализации проекта, параметры техники и технологии);
  • производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т. п.);
  • риск, связанный с неправильным подбором команды проекта;
  • неопределенность целей, интересов и поведения участников проекта;
  • риск изменения приоритетов в развитии предприятия и потери поддержки со стороны руководства;
  • риск несоответствия существующих каналов сбыта и требований к сбыту продукции проекта;
  • неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств)
По результирующим потерям или доходам
  • динамические — риски непредвиденных изменений стоимостных оценок проекта вследствие изменения первоначальных управленческих решений, а также изменения рыночных или политических обстоятельств. Могут вести как к потерям, так и к дополнительным доходам;
  • статические — риски потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности или неудовлетворительной организации. Могут вести только к потерям
Внешние риски по степени предсказуемости Непредсказуемые Макроэкономические риски, в том числе:
  • неожиданные меры государственного регулирования в сферах материально-технического снабжения, охраны окружающей среды, проектных нормативов, производственных нормативов, землепользования, экспорта-импорта, ценообразования, налогообложения;
  • нестабильность экономического законодательства и текущей экономической ситуации;
  • изменение внешнеэкономической ситуации (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т. п.);
  • политическая нестабильность, риск неблагоприятных социально-политических изменений;
  • неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей;
  • колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т. п.; неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий.
Экологические риски (природные катастрофы), в том числе:
  • наводнения;
  • землетрясения;
  • штормы;
  • климатические катаклизмы и др.
Социально-опасные риски - риски, связанные с преступлениями, в том числе:
  • вандализм;
  • саботаж;
  • терроризм.
Риски, связанные с возникновением непредвиденных срывов, в том числе:
  • в создании необходимой инфраструктуры;
  • из-за банкротства подрядчиков по проектированию, снабжению, строительству и т. д.;
  • в финансировании;
  • в производственно-технологической системе (аварии и отказ оборудования, производственный брак и т. п.);
  • в получении исчерпывающей или достоверной информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств)
Предсказуемые: Рыночный риск, связанный:
  • с ухудшением возможности получения сырья и повышением его стоимости;
  • с изменением потребительских требований;
  • с усилением конкуренции;
  • с потерей позиций на рынке;
  • с нежеланием покупателей соблюдать торговые правила;
Операционные риски, вызванные:
  • невозможностью поддержания рабочего состояния элементов проекта;
  • нарушением безопасности;
  • отступлением от целей проекта

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Что такое риски?

2. Что включает в себя управление рисками?

3. Каковы этапы управления рисками?

4. Какие методы снижения рисков вы знаете?

5. Какие основные типы факторов риска вам известны?

6. Какие существуют подходы к классификации рисков?


Наши рекомендации