Уравнение неразрывности (сплошности) потока

Установим общую зависимость между скоростями в потоке жидкости, для которого соблюдается условие сплошности, или неразрывности движения.

Выделим внутри потока элементарный параллелепипед объемом

dV = dxdydz, ребра которого ориентированы параллельно осям координат.

 
  Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Пусть составляющая скорости потока вдоль оси х в точках, лежащих на левой грани параллелепипеда площадью dS = dydz, равна ωх. Тогда через эту грань в параллелепипед войдет вдоль оси х за единицу времени масса жидкости ρωхdydz, а за промежуток времени dτ – масса жидкости.

Mx = ρωхdydzdτ

На противоположной грани параллелепипеда скорость и плотности жидкости могут отличаться от соответствующих величин на левой грани и будут равны Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru и Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru . Тогда через правую грань параллелепипеда за то же время dτ выйдет масса жидкости

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Приращение массы жидкости в параллелепипеде вдоль оси х:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Если составляющие скорости вдоль осей y и z равны ωy и ωz соответственно, то приращения массы вдоль этих осей по аналогии составят:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Общее накопление массы жидкости за время dτ равно сумме ее приращений вдоль всех осей координат:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Вместе с тем изменение массы в полностью заполненном жидкостью объеме параллелепипеда возможно только вследствие изменения плотности жидкости в этом объеме:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Приравнивая оба выражения dM, сокращая на (–dxdydz) и перенося Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru в левую часть уравнения, окончательно получим:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru (1)

Уравнение (1) представляет собой дифференциальное уравнение неразрывности потока для неустановившегося движения сжимаемой жидкости.

В установившемся потоке плотность не изменяется во времени, т.е. Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru и уравнение (1) примет вид

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru (2)

Для капельных жидкостей, которые практически несжимаемы, а также для газов в условиях изотермического потока при скоростях, значительно меньших скорости звука, ρ = const и, следовательно:

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru (3)

Уравнение (3) является дифференциальным уравнением неразрывности потока несжимаемой жидкости.

Сумма изменений скорости вдоль осей координат в левой части уравнения (3) называется дивергенцией вектора скорости и обозначается через divω. Поэтому данное уравнение можно представить как divω = 0.

Для того чтобы перейти от элементарного объема ко всему объему жидкости, движущейся сплошным потоком (без разрывов и пустот) по трубопроводу переменного сечения, проинтегрируем дифференциальное уравнение (2).

Если бы площадь сечения трубопровода не изменялась, то для установившегося однонаправленного движения (в направлении оси х) интегрирование уравнения (2) дало бы зависимость ρω = const.

Если же площадь сечения S трубопровода переменна, то интегрируя также по площади, получим

ρωS = const (4)

Для трёх различных сечений трубопровода

ρ 1ω1S1 = ρ2ω2S2 = ρ3ω3S3 или М1 = М2 = М3 (5)

Уравнение неразрывности (сплошности) потока - student2.ru

Выражение (4) и (5) представляет собой уравнение неразрывности (сплошности) потока в его интегральной форме для установившегося течения или уравнение постоянного расхода

При установившемся движении жидкости, полностью заполняющей трубопровод, через каждое его поперечное сечение проходит в единицу времени одно и то же количество жидкости.

Для капельных жидкостей ρ1 = ρ2 = ρ3 = ρ = const, тогда уравнение (4) примет вид

ωS = const (6)

Следовательно

ω1S1 = ω2S2 = ω3S3 = const

Скорости капельной жидкости в различных поперечных сечениях трубопровода обратно пропорциональны площадям этих сечений. Таким образом, уравнение постоянства расхода является частным случаем закона сохранения массы и выражает материальный баланс потока.

Наши рекомендации