Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности)

ГИДРОДИНАМИКА

Методы исследования движения жидкости

Гидродинамика − это раздел гидравлики, в котором изучаются общие законы движения реальной жидкости и ее взаимодействие с твердыми стенками.

Благодаря текучести жидкой среды отсутствуют жесткие связи между ее отдельными частицами, и общий характер движения оказывается более сложным, чем характер движения твердого тела.

Изучение движения жидкости представляет значительные сложности в силу того, что ее частицы обладают большой подвижностью и в общем случае в различных точках пространства и в различные моменты времени имеют различные скорости по величине и направлению.

При исследовании движения жидкости применяют два основных метода: Лагранжа и Эйлера.

При исследовании по методу Лагранжа рассматривается движение отдельных частиц вдоль их траекторий. Для этого замечают координаты Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru в начальный момент времени Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru . Все последующие координаты точки Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru и составляющие скорости Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru будут зависеть от начальных координат, называемых переменными Лагранжа:

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

где Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − переменные Лагранжа.

Если параметры Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru зафиксированы, то приведенное выражение устанавливает кинематические характеристики конкретной жидкой частицы, аналогично тому, как определяют соответствующие характеристики материальной точки.

При изменении параметров Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru осуществляется переход от одной жидкой частицы к другой и таким образом можно охарактеризовать движение всей конечной массы жидкости.

Метод Эйлера состоит в определении скорости и давления жидкости в той или иной точке неподвижного пространства, т. е. изучаются поля скоростей и давлений в некоторые последующие моменты времени. Таким образом, движение описывается уравнениями:

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

В гидравлике обычно применяется метод Эйлера, так как он относительно более прост, чем метод Лагранжа (решение уравнений по Лагранжу сложны и трудноразрешимы).

Основные понятия и определения гидродинамики

В гидродинамике также широко используют решения, полученные для идеальной жидкости, которые переносятся на реальную жидкость с внесением необходимых поправок на ее свойства, в первую очередь на вязкость и сжимаемость.

Движение жидкости определяется скоростью в отдельных точках, давлениями, возникающими на различных глубинах, глубинами, а также общей формой потока. Указанные величины являются функциями координат Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru , а также могут изменяться во времени Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru , в связи с чем различают:

- установившееся движение жидкости (рис. 23а), при котором скорости, давления и глубины не меняются с течением времени, а зависят только от положения в потоке жидкости рассматриваемой точки, являясь функцией координат:

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

где Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − скорость движения;

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − гидродинамическое давление;

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − глубина потока.

- неустановившееся движение жидкости (рис. 23б), при котором все перечисленные выше компоненты являются функцией не только координат, но и времени (т. е. изменяются с течением времени):

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru а) б)

Рисунок 23 − Примеры установившегося и неустановившегося движения

Установившееся движение в свою очередь подразделяется на равномерное и неравномерное.

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Равномерным называется такое установившееся движение, при котором живые сечения вдоль всего потока не изменяются, в этом случае Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru и Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru (рис. 24).

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Неравномерным называется такое движение, при котором распределение скоростей неоди-наково в различных поперечных сечениях; при этом средняя скорость и площадь сечения могут быть и постоянными.

Напорным называется такое движение жидкости, при котором поток полностью заключен в твердые стенки и не имеет свободной поверхности. Движение происходит за счет разности давлений Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru и под действием силы тяжести.

Безнапорным называется поток, имеющий свободную поверхность. Движение происходит за счет силы тяжести и начальной скорости.

Еще один вид движения жидкости − свободная струя, не ограниченная твердыми стенками. В этом случае движение жидкости происходит по инерции и под действием силы тяжести.

При рассмотрении движения жидкости пользуются следующими понятиями и определениями:

Линией тока (рис. 25) называется кривая, проведенная в жидкости, касательные к которой в каждой точке совпадают с направлением векторов скоростей частиц, лежащих в данный момент на этой кривой, причем каждая последующая частица расположена на направлении вектора скорости предыдущей.

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Траекторией частицы назы-вается путь, описанный частицей в пространстве.

Выберем в жидкости замкнутый контур и проведем через каждую его точку линию тока, получим трубку тока.

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Трубкой тока называется трубчатая поверхность, образо-ванная линиями тока, про-ходящими через все точки конечно малого замкнутого контура, при-чем все его точки принадлежат различным линиям тока.

Жидкость, движущаяся внутри трубки тока, называется элементарной струйкой (элементарная струйка абсолютно непроницаемая).

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Потоком жидкости называется совокупность элементарных струек, текущих в заданных границах.

Живым сечением Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru называется поверхность, проведенная в границах потока и нормальная ко всем линиям тока (рис. 26).

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Смоченным периметром Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru называется часть периметра живого сечения, соприкасающегося с ограж-дающими стенками.

Гидравлический диаметр представляет собой отношение учетверенной площади живого сечения к смоченному периметру

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Гидравлический радиус − это отношение площади живого сечения к смоченному периметру, он равен Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru и соответственно Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Количество жидкости, проходящее через живое сечение в единицу времени, называется расходом. Расход может быть объемным, массовым, весовым.

Объемный: Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Массовый: Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Весовой: Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru ,

где Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − средняя скорость,

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − площадь живого сечения,

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − плотность,

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru − удельный вес.

Так как скорости различных струек реального потока в общем случае различны, то объемный расход всего потока равен:

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Фиктивная скорость, с которой должны двигаться все частицы жидкости для обеспечения расхода Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru , называется средней скоростью.

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru ,

откуда Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru ,

тогда телом расхода, построенным на средней скорости, будет цилиндр с высотой Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru и основанием, равным площади сечения потока Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности)

 
  Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru Основываясь на законе сохранения вещества, на пред-положении о сплошности тече-ния и на свойстве трубки тока (ее непроницаемости) можно утверждать, что расход во всех сечениях элементарных струек один и тот же (рис. 27).

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru

Это и есть уравнение неразрывности (сплошности) для элементарной струйки, которое формулируется так: элементарный расход жидкости при установившемся движении есть величина постоянная для всей элементарной струйки.

Аналогичное уравнение составим и для потока конечных размеров, введя среднюю скорость.

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Уравнение неразрывности для потока жидкости читается так: расход жидкости через любое сечение потока при установившемся движении есть величина постоянная. Из уравнения неразрывности потока для двух сечений можно написать:

Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрывности) - student2.ru .

Из этого уравнения следует, что средняя скорость обратно пропорциональна площади живого сечения.

Наши рекомендации