Активная радиолокационная головка самонаведения АРГС

4.1. Назначение

Активная радиолокационная головка самонаведения (АРГС) предназначена для точного наведения ракеты Х-35 на наводную цель на конечном участке траектории.

В обеспечение решения этой задачи АРГС включается по команде из инерциальной системы управления (ИСУ) при достижении ракетой конечного участка траектории, осуществляет обнаружение наводных целей, выбор цели, подлежащей поражению, определяет положение этой цели по азимуту и углу места, угловые скорости линии визирования (ЛВ) цели по азимуту и углу места, дальность до цели и скорость сближения с целью и выдает эти величины в ИСУ. По сигналам, поступающим из АРГС, ИСУ осуществляет наведение ракеты на цель на конечном участке траектории.

В качестве цели может быть использована цель-отражатель (ЦО) или цель-источник активной помехи (ЦИАП).

АРГС может применяться как при одиночном, так и при залповом пуске ракет. Максимальное число ракет в залпе – 100 шт.

АРГС обеспечивает функционирование при температуре окружающей среды от минус 50˚С до 50˚С, при наличии осадков и при волне моря до 5-6 баллов и в любое время суток.

АРГС выдает в ИСУ данные для наведения ракеты на цель при уменьшении дальности до цели до 150 м;

АРГС обеспечивает наведение ракеты на цель при воздействии активных и пассивных помех, создаваемых с кораблей-целей, корабельных и авиационных сил прикрытия.

4.2. Состав.

АРГС расположена в отсеке 1 ракеты.

По функциональному признаку АРГС может быть разделена на:

- приемно-передающее устройство (ППУ);

- вычислительный комплекс (ВК);

- блок вторичных источников питания (ВИП).

В состав ППУ входят:

- антенна;

- усилитель мощности (УМ);

- усилитель промежуточной частоты (УПЧ);

- формирователь сигналов (ФС);

- модули эталонных и опорного генераторов;

- фазовращатели (ФВ1 и ФВ2);

- модули СВЧ.

В состав ВК входят:

- цифровое вычислительное устройство (ЦВУ);

- синхронизатор;

- блок обработки информации (БОИ);

- узел управления;

- преобразователь СКТ-код.

4.3. Принцип действия.

В зависимости от назначенного режима работы ППУ формирует и излучает в пространство СВЧ- радиоимпульсы четырех видов:

а) импульсы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и средней частотой f0;

б) импульсы с высокостабильными по частоте и фазе (когерентными) СВЧ- колебаниями;

в) импульсы, состоящие из когерентной зондирующей части и отвлекающей части, в которой частота колебаний СВЧ- излучения меняется по случайному или линейному закону от импульса к импульсу;

г) импульсы, состоящие из зондирующей части, в которой частота СВЧ- колебаний меняется по случайному или линейному закону от импульса к импульсу, и когерентной отвлекающей части.

Фаза когерентных колебаний СВЧ- излучения при включении соответствующей команды может изменяться по случайному закону от импульса к импульсу.

ППУ формирует зондирующие импульсы и осуществляет преобразование и предварительное усиление отраженных импульсов. АРГС может формировать зондирующие импульсы на технологической частоте (частоте мирного времени – fмв) или на боевых частотах (fлит).

Для исключения возможности формирования импульсов на боевых частотах при проведении испытаний, экспериментальных и учебных работ в АРГС предусмотрен тумблер «РЕЖИМ В».

При установке тумблера «РЕЖИМ В» в положение ВКЛ формируются зондирующие импульсы только на частоте fлит, а при установке тумблера в положение ОТКЛ – только на частоте fмв.

Кроме зондирующих импульсов, ППУ формирует специальный пилотный сигнал, используемый для подстройки приемного сигнала ППУ и организации встроенного контроля.

ВК производит преобразование в цифровую форму и обработку радиолокационной информации (РЛИ) по алгоритмам, соответствующим режимам и задачам АРГС. Основные функции обработки информации распределены между БОИ и ЦВУ.

Синхронизатор формирует синхронизирующие сигналы и команды для управления блоками и узлами ППУ и выдает БОИ служебные сигналы, обеспечивающие запись информации.

БОИ – быстродействующее вычислительное устройство, обрабатывающее РЛИ в соответствии с режимами, перечисленными в табл. 4.1, под управление ЦВУ.

БОИ осуществляет:

- аналогово-цифровое преобразование РЛИ, поступающей от ППУ;

- обработку цифровой РЛИ;

- выдачу в ЦВУ результатов обработки и прием из ЦВУ управляющей информации;

- синхронизацию ППУ.

ЦВУ предназначено для вторичной обработки РЛИ и управления блоками и узлами АРГС во всех режимах функционирования АРГС. ЦВУ решает следующие задачи:

- выполнение алгоритмов режима включения рабочих и контрольных режимов АРГС;

- прием исходной и текущей информации от ИСУ и обработку принятой информации;

- прием информации из БОИ, её обработку, а так же передачу в БОИ управляющей информации;

- формирование расчетных углов для управления антенной;

- решение задач АРУ;

- формирование и передача в ИСУ и автоматизированную контрольно-проверочную аппаратуру (АКПА) необходимой информации.

Узел управления и преобразователь СКТ-код обеспечивают формирование сигналов управления двигателями приводов антенны и прием из ЦВУ и передачу в ЦВУ информации углового канала. Из ЦВУ в узел управления поступают:

- расчетные углы положения антенны по азимуту и углу места (11- разрядный двоичный код);

- синхросигналы и управляющие команды.

Из преобразователя СКТ-код в узел управления поступают значения углов положения антенны по азимуту и углу места (11- разрядный двоичный код).

ВИП предназначены для электропитания блоков и узлов АРГС и осуществляют преобразование напряжения 27 В БС в постоянные напряжения

4.4. Внешние связи.

АРГС связана с электросхемой ракеты двумя разъемами У1 и У2.

Через разъем У1 в АРГС поступают напряжения электропитания 27 В БС и 36 В 400 Гц.

Через разъем У2 в АРГС подаются команды управления в виде напряжения 27 В и осуществляется обмен цифровой информацией двуполярным последовательным кодом.

Разъем У3 предназначен для контроля. Через него в АРГС подается команда «Контроль», а из АРГС выдается интегральный аналоговый сигнал «Исправность», информация о работоспособности блоков и устройств АРГС в виде двуполярного последовательного кода и напряжения вторичного источника питания АРГС.

4.5. Электропитание

Для питания АРГС от электросхемы ракеты поступают:

- напряжение постоянное БС 27 ± 2,7

- переменное трехфазное напряжение 36 ± 3,6 В частотой 400 ± 20 Гц.

Токи потребления от системы электроснабжения:

- по цепи 27 В – не более 24,5 А;

- по цепи 36 В 400 Гц – не более 0,6 А по каждой фазе.

4.6. Конструкция.

Моноблок выполнен из литого магниевого корпуса, на котором установлены блоки и узлы, и крышка, которая крепится к задней стенки корпуса. На крышке установлены разъемы У1 – У3, технологический разъем «КОНТРОЛЬ», не используемые в эксплуатации, тумблер «РЕЖИМ В» зафиксирован в определенном положении защитным колпачком (втулкой). В передней части моноблока расположена антенна. Непосредственно на волноводно-щелевой решетке антенны расположены элементы высокочастотного тракта и устройства управления ими. Корпус отсека 1 выполнен в виде сварной титановой конструкции со шпангоутами.

Конус выполнен керамического радиопрозрачного стеклопластика и заканчивается титановым кольцом, обеспечивающим крепление конуса к корпусу отсека 1 с помощью клинового соединения.

По периметру крышки и конуса установлены резиновые прокладки, обеспечивающие герметизацию АРГС.

После окончательной настройки на заводе-изготовителе перед установкой моноблока в корпус все наружные металлические детали, не имеющие лакокрасочного покрытия, обезжириваются и покрываются смазкой.


Наши рекомендации