Активная (активная статическая) гибкость

Способность ДОСТИГАТЬ И СОХРАНЯТЬ ROM-максимум в рабочем суставе или их группе за счёт действия мышц, являющихся антагонистами растягиваемой мышце.

Чтобы понять разницу между этими типами гибкости, сделайте следующее: сначала выполните резкий мах одной ногой вперёд, стараясь поднять её максимально высоко. Отлично — это была кинетическая гибкость. А теперь эту же ногу поднимите вверх медленно и зафиксируйте её в самой высокой точке. Не помогайте себе руками! А вот это уже активная гибкость — достигнутая вами амплитуда (очень небольшая, как вы сами видите) получилась за счёт напряжения мышц, сгибающих бедро, при этом мышцы, разгибающие бедро, растянулись. Проявление активной гибкости, как правило, сопровождается наименьшей ROM, зато позволяет тренировать силу антагонистов синхронно с развитием эластичности растягиваемых мышц. Ввиду этого активная гибкость является самым полезным, с точки зрения создания здорового и сбалансированного тела, методом стретчинга. Пассивная (пассивная статическая) гибкость — способность ДОСТИГАТЬ И СОХРАНЯТЬ ROM-максимум в рабочем суставе или их группе за счёт действия любых внешних сил. Любых внешних сил! Для тех, кто недопонял, расшифрую: «любые силы» в данном случае — это ваш собственный вес, другие мышцы (то есть не являющиеся антагонистами для растягиваемой), сила притяжения, дорогостоящие тренажёры, простое оборудование (полотенца, амортизаторы и ремни), а также тренер, партнёр и все прочее. К примеру, если вы будете поднимать вашу ногу вперёд-вверх с помощью мышц рук или поставите её на опору и начнёте сгибать опорную ногу в колене, вы проявите пассивную гибкость, растягивая все те же разгибатели бедра.

Принцип третий. ЦЕЛЬТЕСЬ ТОЧНЕЕ!

Думаете, цель занятий стретчингом — это возможность в один прекрасный день сесть на все шпагаты? Нет, на самом деле все намного серьёзнее. Целью занятий стретчингом является увеличение подвижности суставов ПРИ СОХРАНЕНИИ ИХ СТАБИЛЬНОСТИ! Завершающая часть определения самая важная: да, стретчинг может увеличивать амплитуду движения ваших суставов, но далеко не каждому суставу это необходимо. Чтобы вы меня быстрее поняли, придётся на время стать этаким евангелистским проповедником, ибо сейчас я снова буду доказывать вам, что нас кто-то создал. Кто-то, обладавший системным подходом к организации человеческого скелета, вселенский биомеханик и биолог. Если рассмотреть наши основные суставы с точки зрения того, что им больше необходимо, дабы оставаться здоровыми — подвижность или стабильность, мы получим интересную картину:



Сустав Подвижность Стабильность
Голеностоп Х  
Коленные суставы   X
Тазобедренные суставы X  
Поясничный отдел позвоночника   Х
Грудной отдел позвоночника X  
Шейный отдел позвоночника   X
Плечевые суставы X  
Локтевые суставы   X
Запястные суставы X  

Вспомните: наибольшее количество травм коленного сустава происходит из-за того, что колени недостаточно стабильны — чуть колено не в ту сторону увёл, и все! А, например, травмы голеностопа, напротив, связаны с их недостаточной подвижностью — мог просто ногу слегка подвернуть, а так лодыжку сломал. То же касается, к примеру, шейного отдела позвоночника — если ваша шея недостаточно крепка (читай — стабильна), травмировать ее сможет что угодно, даже теннисный мяч, на скорости попавший вам, например, в подбородок. Именно поэтому развивать подвижность голеностопа или тазобедренных суставов нужно, а коленей и шеи нет! Приведенная схема справедлива для подавляющего большинства видов спорта, от американского футбола до армрестлинга. Как вы сами видите, налицо явно кем-то продуманная система — требования к стабильности и мобильности суставов последовательно чередуются, и неважно, рассматриваете вы свои суставы сверху вниз или снизу вверх, как это сделал ваш покорный слуга. Аминь, братья, — Создатель существует! Прости, господи, грехи наши...

Принцип четвёртый. ДЕНЬ ЗАВИСИМОСТИ!

Когда в своё время я объяснял студентам этот пункт, я всегда вспоминал старый анекдот:

Пациент обращается к доктору:

- Скажите, доктор, а я умру?

Доктор удивлённо:

-А как же?!

Не ха-ха-ха, а существуют случаи, когда даже самая совершенная медицина бывает полностью бессильна, как и самый лучший в мире тренер по стретчингу, столкнувшийся с неизменяемыми факторами, ограничивающими возможность развивать гибкость. А потому факторы эти необходимо знать назубок, чтобы попусту не ругать себя за леность или недостаток тренерского таланта.

По большому счёту, возможность развивать гибкость зависит всего от двух вещей — внешних условий и внутренних параметров.

Внутренние параметры:

а) задаются генетически

б) поддаются тренировке в индивидуальных пределах.

В основном тренировки, направленные на развитие гибкости, влияют на внутренние параметры, поэтому с них и начнём.

К части внутренних параметров, которые; даются генетически и практически не изменяются, относятся анатомические факторы. Анатомические факторы — это:

Наши рекомендации