Векторные поля в трёхмерном пространстве

Если Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru — радиус-вектор, который в заданной системе координат имеет вид Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , то векторное поле описывается вектор-функцией вида:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Билет№38. Формула Гаусса-Остроградского. Дивергенция векторного поля.

Формула Гаусса-Остроградского.

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Зададим в пространстве замкнутую трехмерную область V, ограниченную поверхностью S и проектирующуюся на плоскость Оху в правильную область D.

z

S2 (z=f2(x,y))

S3

V

S1 (z=f1(x,y))

O y

x D

Рис. 1.

Будем считать, что поверхность S можно разбить на три части: S1, заданную уравнением z = f1(x, y), S2 ( z = f2 (x, y) ) и S3 – цилиндрическую поверхность с образующей, параллель-ной оси Oz (рис.1).

Зададим в каждой точке области V и поверхности S непрерывные функции P(x, y, z), Q(x, y, z) и R(x, y, z) и вычислим интеграл

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Зададим ориентацию поверхности S, выбрав направление внешней нормали, тогда на S1

cos(n, z) < 0, на S2 cos(n, z) > 0, a на S3 cos(n, z) = 0. Двойные интегралы, стоящие в правой части предыдущего равенства, равны соответствующим поверхностным интегралам:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

(Знак «-» во втором интеграле появляется за счет того, элементы площади поверхности S1 и области D связаны соотношением dxdy = ΔS(-cos(n, z)) ). Следовательно, исходный интеграл можно представить в виде:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Окончательный результат можно записать так:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Таким же образом можно получить соотношения

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Складывая эти три равенства, получаем формулу Гаусса-Остроградского:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru (15.1)

Воспользовавшись формулой 13.9, задающей связь между поверхностными интегралами 1-го и 2-го рода, можно записать формулу Гаусса-Остроградского в ином виде:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru (15.2)

где запись «S+» означает, что интеграл, стоящий справа, вычисляется по внешней стороне поверхности S.

Дивергенция векторного поля.

Продолжим изучение характеристик векторных полей.

Определение 15.1. Дивергенциейвекторного поля A = {Ax, Ay, Az}, где Ax, Ay, Az – функции от x, y, z, называется

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . (15.3)

Замечание 1. Из определения видно, что дивергенция является скалярной функцией.

Замечание 2. Слово «дивергенция» означает «расходимость», так как дивергенция харак-теризует плотность источников данного векторного поля в рассматриваемой точке.

Рассмотрим формулу Гаусса-Остроградского с учетом определений потока и дивергенции векторного поля. Тогда в левой части формулы (15.1) стоит тройной интеграл по объему V от дивергенции векторного поля {P, Q, R}, а в правой – поток этого вектора через ограни-чивающую тело поверхность S:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru (15.4)

Докажем, что величина дивергенции в данной точке не зависит от выбора системы коор-динат. Рассмотрим некоторую точку М, которую окружает трехмерная область V, ограни-ченная поверхностью S. Разделим обе части формулы (15.4) на V и перейдем к пределу при стягивании тела V к точке М. Получим:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . (15.5)

Это равенство можно считать инвариантным определением дивергенции, то есть определением, не зависящим от выбора координатной системы.

Билет№39. Формула Стокса. Ротор векторного поля.

Формула Стокса.

Рассмотрим поверхность S такую, что любая прямая, параллельная оси Оz, пересекает ее в одной точке. Обозначим границу поверхности λ и выберем в качестве положительного направления нормали такое, при котором она образует с положительным направлением оси Оz острый угол. Если уравнение поверхности имеет вид z = f(x, y), то направляющие косинусы нормали задаются формулами

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Рассмотрим некоторую трехмерную область V, в которой целиком лежит поверхность S, и зададим в этой области функцию P(x, y, z), непрерывную вместе с частными производны-ми первого порядка. Вычислим криволинейный интеграл 2-го рода по кривой λ:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru z Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru n

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru σ

λ

O y

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru D

x L

Рис. 2.

Уравнение линии λ имеет вид z = f(x, y), где х, у – координаты точек линии L, являющейся проекцией λ на плоскость Оху (рис.2). Поэтому, используя формулу (10.8), получаем:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru = Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Обозначим P(x, y) = P(x, y, f(x, y)), Q(x, y) = 0 и применим к интегралу, стоящему в правой части предыдущего равенства, формулу Грина:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

где область D ограничена линией L. Преобразуем левое подынтегральное выражение, используя формулу производной сложной функции:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

и подставим его в предыдущее равенство:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Тогда

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru = Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Теперь применим к интегралам, стоящим справа, формулу (13.7) и перейдем к поверхностным интегралам 1-го рода по поверхно-сти σ:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

так как Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Следовательно, окончательный результат преобразований выглядит так:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru = Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

При этом направление обхода контура λ выбирается соответствующим положительному направлению нормали (рис.2).

Задавая в области V непрерывно дифференцируемые функции Q(x, y, z) и R(x, y, z), можно получить для них аналогичные соотношения:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru = Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru = Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Складывая левые и правые части полученных равенств, получим формулу Стокса, уста-навливающую связь между поверхностным интегралом 1-го рода по поверхности σ и криволинейным интегралом 2-го рода по ограничивающему ее контуру λ с учетом ориен-тации поверхности:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru (15.6)

Последняя запись позволяет лучше запомнить подынтегральное выражение в правой части формулы Стокса, которое можно получить, раскрывая определитель по первой строке и учитывая, что во второй его строке стоят операторы частного дифференцирова-ния по соответствующим переменным, применяемые к функциям, стоящим в третьей строке.

Используя связь между поверхностными интегралами 1-го и 2-го рода (формула (13.9)), можно записать формулу Стокса в ином виде:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . (15.7)

Ротор векторного поля.

Определение 15.2. Ротором или вектором вихрявекторного поля A = {Ax, Ay, Az}, где Ax, Ay, Az – функции от x, y, z, называется вектор, определяемый следующим образом:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . (15.8)

Замечание 1. Ротор характеризует завихренность поля А в данной точке, то есть наличие вращательных движений, так как его модуль равен удвоенной угловой скорости в этой точке.

Замечание 2. Формула Стокса в векторной формулировке имеет вид:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , (15.9)

то есть циркуляция вектора по замкнутому контуру равна потоку ротора этого вектора через поверхность, натянутую на данный контур.

Замечание 3. Можно дать другое, инвариантное, определение ротора. Для этого рассмотрим произвольное направление п, исходящее из данной точки М, и окружим эту точку плоской площадкой σ, перпендикулярной к п и ограниченной контуром λ. Приме-няя формулу Стокса, получим:

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

Разделив обе части этого равенства на σ и стягивая площадку σ к данной точке, найдем в пределе, что

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Тем самым можно определить проекцию ротора на любую ось, то есть вектор rot A не зависит от выбора координатной системы.

Билет №40. Сумма ряда. Сходимость. Ряд, составленный из членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Основные свойства числовых рядов. Необходимый признак сходимости. Гармонический ряд.

Определение

Если дана бесконечная последовательность чисел Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,..., то выражение вида

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru (1)

называется числовым рядом; числа Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,...– членами (элементами) ряда, Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru – общим членом ряда, если Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru не зафиксировано.

2 СХОДЯЩИЕСЯ И РАСХОДЯЩИЕСЯ РЯДЫ

Если дан ряд (1), то сумма первых n членов этого ряда называется Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ой частичной суммой и обозначается через Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Следовательно, суммы

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru – 1-ая частичная сумма;

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru – 2-ая частичная сумма;

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru – 3-ая частичная сумма;

¼ – ……………………….

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ruВекторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ая частичная сумма;

... – ……………………….

образуют последовательность частичных сумм Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , ..., Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , ...

Определение

Ряд (1) называется сходящимся, если существует конечный предел последовательности частичных сумм, то есть Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . При этом число Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru называется суммой ряда. Если для данного ряда последовательность частичных сумм Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru не имеет конечного предела при Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , то этот ряд называется расходящимся.

3 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СХОДЯЩИХСЯ РЯДОВ

1) Если ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходится, то сходится и ряд, полученный отбрасыванием из него любого конечного числа членов.

2) Пусть даны ряды Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru и Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Если оба ряда Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru и Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходятся, а их суммы соответственно равны Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru и Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , то сходится и ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , причем его сумма равна Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

3) Если ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходится и имеет сумму Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , то сходится и ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , причем его сумма равна числу Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , где Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

4) Если ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходится, то сходится и любой ряд, полученный из него группировкой слагаемых, не изменяющей порядок расположения членов ряда, и суммы этих рядов одинаковы. К примеру, если Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходится и его сумма равна Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , то ряд

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru

также сходится, и его сумма равна Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Эти свойства доказываются с помощью определения сходящихся рядов. Для примера докажем второе свойство.

Пусть Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru ,

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Очевидно, что при любом Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Тогда Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , что доказывает рассматриваемое свойство. ¨ (данный знак будет означать окончание доказательства теорем).

4 ПРИЗНАКИ СХОДИМОСТИ ЧИСЛОВЫХ РЯДОВ

На практике часто не столь важно найти сумму ряда, как ответить на вопрос о сходимости ряда. Для этой цели используются признаки сходимости, основанные на свойствах общего члена ряда.

НЕОБХОДИМЫЙ ПРИЗНАК СХОДИМОСТИ РЯДА

ТЕОРЕМА 1

Если ряд Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru сходится, то его общий член Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru стремится к нулю при Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru , т.е. Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Кратко: если ряд сходится, то его общий член стремится к нулю.

Доказательство. Пусть ряд сходится и его сумма равна Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . Для любого Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru частичная сумма

Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru .

Тогда Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru . ¨

Из доказанного необходимого признака сходимости вытекает достаточный признак расходимости ряда: если при Векторные поля в трёхмерном пространстве - student2.ru общий член ряда не стремится к нулю, то ряд расходится.

Наши рекомендации