Назначьте дополнительные лабораторные методы для подтверждения диагноза

Проведите дифференциальную диагностику

Предположите возможные осложнения заболевания

Обоснуйте лечебную тактику

Укажите меры профилактики

Задача №5

Больной Р., 26 лет, поступил в АОКБ ЦИБ, с жалобами на повышение температуры до 39,0 оС, на сухой, приступообразный кашель, одышку в покое, заложенность носа, головную боль, снижение аппетита, вялость, адинамичность.

Anamnesis morbi: Со слов:настоящее заболевание началось остро, заболел три дня назад.. Когда вечером поднялась температура 38,5ºС, появился кашель, заложенность носа, головная боль, слабость, адинамичность. Температуру тела снизили парацетамолом до 37,2ºС. Ночью больной отметил повышенную потливость, появилось свистящее дыхание и повышение температуры тела до 39ºС. В связи с ухудшением состояния вызвал бригаду СМП и был доставлен в АОКБ ЦИБ.

Anamnesis epidemiological: Больной Р. сообщает , что накануне настоящего заболевания в гости приходил друг, у которого имелись катаральные явления (насморк, кашель, боли в горле). Воду, молоко кипятят всегда, перебоев с водоснабжением не было. За пределы города не выезжал. Домашних животных нет. Сырое мясо, рыбу в пищу не употребляет.

Anamnesis vitae: Родился в г. Архангельск. Развивался в соответствии с полом и возрастом. От сверстников не отличался. Жилищно- бытовые условия хорошие. Семейный анамнез не отягощен, аллергологический анамнез не отягощен. Курение и употребление алкоголя отрицает.

Status localis: При первичном осмотре температура тела 39,2оС. Общее состояние при поступлении средней степени тяжести. Кожные покровы бледные, влажные, в переоральной области отмечается цианоз. Язык сухой, обложен серо-белым налетом по центру. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 120 в минуту, АД 140/90 мм рт. ст. Дыхание грудного типа, отставания одной из половин грудной клетки при дыхании нет, отмечается участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, выраженная экспираторная одышка. Число дыхательных движений – 28 в минуту в покое. Аускультативно над легкими выслушиваются обильные рассеянные мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы.

Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его

Назначьте дополнительные лабораторные методы для подтверждения диагноза

Проведите дифференциальную диагностику

Предположите возможные осложнения заболевания

Обоснуйте лечебную тактику

Укажите меры профилактики

Задача №6

Больная О., 35 лет, обратилась на прием в поликлинику №1 с жалобами на заложенность носа, сухоть и саднение в носоглотке, небольшое общее недомогание, сухой кашель.

Anamnesis morbi: Заболевание развивалось остро,в течение 2 дней. Пациентка отмечала недомогание, заложенность носа, сухость и саднение в носоглотке, сухой кашель. В связи с жалобами обратилась на прием в поликлинику №1.

Anamnesis epidemiological: Больная О. работает воспитателем в детском саду. 3 дня назад вышла из отпуска.

Anamnesis vitae: Больная О. родилась и проживает в городе А. Росла и развивалась соответственно возрасту и полу. Окончила педагогический колледж по специальности воспитатель дошкольных детских учреждений. Устроилась на работу в детский сад, где и работает на данный момент. Хронических заболеваний нет. Семейный анамнез не отягощен, аллергологический анамнез не отягощен. Наличие вредных привычек отрицает.

Status praesens: При первичном осмотре общее состояние удовлетворительное, температура тела 36,8оС. Выражена ринорея, гиперемия и небольшой отек слизистой оболочки ротоглотки, мелкая зернистость мягкого неба. При аускультации легких: дыхание везикулярное, хрипов не выявлено. ЧД 16 в минуту. Кожные покровы обычной окраски. Тоны сердца ясные. ЧСС 68 в минуту, АД 120/80 мм рт. ст.

Поставьте предварительный диагноз и обоснуйте его

Назначьте дополнительные лабораторные методы для подтверждения диагноза

Проведите дифференциальную диагностику

Предположите возможные осложнения заболевания

Обоснуйте лечебную тактику

Укажите меры профилактики

Задача № 7

В поликлинику к терапевту обратился студент К. 20 лет. С жалобами на головную боль, слабость, температура 37-37,5°С, слизисто- водянистые выделения из носа , сухой приступообразный кашель и першение в горле.

Эпидемиологический анамнез: Со слов больного несколько дней назад ехал в автобусе по соседству с человеком, который постоянно чихал и кашлял.

Анамнез заболевания: Заболел 2 дня назад, когда на учебе почувствовал легкую слабость и головную боль, чуть позже присоединился сухой кашель , насморк и першение в горле.

Анамнез жизни: Родился в 1994 году в городе N, вторым ребенком в семье, в развитии от сверстников не отставал. В школу пошел с 7 лет, закончил 11 классов, в данный момент является студентом ВУЗа. В детстве часто болел респираторными заболеваниями. Хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и других органов нет. Операций и травм не было. Наследственность не отягощена, аллергии нет. Проживает с родителями в благоустроенной квартире.

Локальный статус: Состояние удовлетворительное. Температура тела 37,40С. При осмотре отмечается умеренная гиперемия слизистой оболочки носовых ходов и задней стенки глотки, инъекцию сосудов склер, незначительное увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов. Кожные покровы бледные. АД 110/ 70 мм.рт.ст. ЧСС 84 в 1 мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧД= 28 в мин., затруднён выдох. В легких выслушиваются сухие свистящие и влажные хрипы. Печень и селезёнка не пальпируются. Мочеиспускание не нарушено. Стул оформленный.

Вопросы:

Наши рекомендации