Исследование функции на возрастание и убывание

Теорема. 1) Если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет производную на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и возрастает на этом отрезке, то ее производная на этом отрезке неотрицательна, т.е. Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

2) Если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru непрерывна на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и дифференцируема на промежутке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , причем Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru для Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то эта функция возрастает на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Доказательство. 1) Если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru возрастает, то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru при Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru при Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru . Тогда:

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru

2) Пусть Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru для любых точек Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , принадлежащих отрезку Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , причем Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru . Тогда по теореме Лагранжа находим Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

По условию Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , следовательно, Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , т.е. функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru возрастает.

Теорема доказана.

Аналогично можно доказать, что если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru убывает на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru на этом отрезке. Если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru в промежутке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru убывает на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Конечно, данное утверждение справедливо, если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru непрерывна на отрезке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и дифференцируема на интервале Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Определение. Функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru максимум, если ее значение в этой точке больше значений во всех точках некоторой окрестности, содержащей точку Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru . Функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru минимум, если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru при любом Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ( Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru может быть и отрицательным).

Оределение. Точки максимума и минимума функции называются точками экстремума.

Теорема. (необходимое условие существования экстремума) Если функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru дифференцируема в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и точка Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru является точкой экстремума функции, то производная функции Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru обращается в нуль в этой точке.

Доказательство. Предположим, что функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru максимум (для минимума доказательство аналогично). Тогда при достаточно малых положительных Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru верно неравенство:

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , т.е. Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Тогда

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

По определению:

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ,

т.е. если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , но Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , а если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , но Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

А это возможно только в том случае, если при Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru Теорема доказана.

Следствие. Обратное утверждение неверно. Если производная функции в некоторой точке равна нулю, то отсюда вообще говоря не следует, что в этой точке функция имеет экстремум. Например, функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет производную в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru равную нулю, однако в этой точке функция имеет только перегиб, а не максимум или минимум.

Определение. Критическими точками функции называются точки, в которых производная функции не существует или равна нулю.

Рассмотренная выше теорема дает нам необходимые условия существования экстремума, но не достаточные. Например, Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru и Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Вообще говоря, функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru может иметь экстремум в точках, где производная не существует или равна нулю.

Теорема. (Достаточные условия существования экстремума) Пусть функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru определена и непрерывна в интервале Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , содержащим критическую точку Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , и дифференцируема во всех точках этого интервала (кроме, может быть, самой точки Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ).

Если при переходе через точку Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru слева направо производная функции Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru меняет знак с “+” на “-“, то в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет максимум, а если производная меняет знак с “-“ на “+”- то функция Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru имеет в точке Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru минимум.

Доказательство. Пусть Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru По теореме Лагранжа: Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , где Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Тогда: 1) Если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ; Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ; Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru . Следовательно

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru или Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

2) Если Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ; Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru ; Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru . Следовательно

Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru или Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru .

Так как ответы совпадают, то Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru в любых точках в некоторой окрестности точки Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru , т.е. Исследование функции на возрастание и убывание - student2.ru – точка максимума. Доказательство теоремы для точки минимума проводится аналогично. Теорема доказана.

На основе вышесказанного можно сформулировать алгоритм для нахождении наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке:

1) Найти критические точки функции.

2) Найти значения функции в критических точках.

3) Найти значения функции на концах отрезка.

4) Выбрать среди полученных значений наибольшее и наименьшее.

Наши рекомендации