Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной

Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной. Если внутри некоторого промежутка Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , то функция возрастает. Если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , то в этом промежутке функция убывает.

При практическом исследовании функции на возрастание и убывание находят точки, в которых производная равна нулю или не существует. Все эти точки вместе с возможными точками разрыва функции разбивают область существования функции на ряд промежутков, на каждом из которых вопрос о возрастании или убывании функции определяется знаком производной.

Определить промежутки монотонности функций:

Пример 1. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Решение: Функция определена для всех значений Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Производная Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru при любом Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Следовательно, функция возрастает на всей числовой оси.

Пример 2. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Решение: Функция существует для всех Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Производная Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , то Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru и Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru для всех Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Следовательно, функция убывает Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Пример 3. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Решение: Функция определена для всех Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . В точке Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru она терпит разрыв. Находим производную Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru и приравниваем ее к нулю: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Это уравнение имеет два корня: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Учитывая точку разрыва Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , разбиваем числовую ось на промежутки и определяем знак производной на каждом из них.

+ - - +

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Следовательно, функция возрастает на промежутках Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru и убывает - Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Пример 4. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Решение: Функция определена на всей числовой оси. Находим нули производной: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru и определяем промежутки и знаки функции в каждом из них: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

- - +

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

При переходе через корень Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru производная не меняет знака. Если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru и Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , и функция убывает. Если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , производная Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , и функция возрастает.

Пример 5. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Решение: Функция определена на всей числовой оси. Находим ее производную: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru Отсюда следует, что если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , функция убывает, если Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru , функция возрастает.

Найти интервалы возрастания и убывания функции:

1. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

2. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

3. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

4. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал убывания.

5. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

6. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал убывания.

7. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

8. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

9. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

10. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервалы убывания.

11. Функция Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru задана неявно: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал возрастания, Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал убывания.

12. Функция Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru задана неявно: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал возрастания, Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал убывания.

13. Функция Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru задана параметрически: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал возрастания,

Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru - интервал убывания.

Выяснить, при каких значениях параметра Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru функция Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru возрастает на всей числовой оси:

14. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

15. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

16. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

17. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

18. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

19. Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru . Ответ: Возрастание и убывание функций. Возрастание и убывание функции характеризуется знаком ее производной - student2.ru .

Наши рекомендации