Геометрические и физические приложения о и

y y = f(x)

Dxi

a b x

Определение: Длиной дуги называется предел периметра вписанной в нее ломанной, если длина максимал. ломаной стремится к 0. Если предел конечен, то дуга – спрямляемая.

Длина ломаной линии, которая соответствует дуге, может быть найдена как Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

Тогда длина дуги равна Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

Из геометрических соображений: Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

В то же время Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Тогда можно показать, что Геометрические и физические приложения о и - student2.ru Т.е. Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Если уравнение кривой задано параметрически, то с учетом правил вычисления производной параметрически заданной функции, получаем Геометрические и физические приложения о и - student2.ru , где х = j(t) и у = y(t).

Если задана пространственная кривая, и х = j(t), у = y(t) и z = Z(t), то

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

если кривая задана в полярных координатах, то Геометрические и физические приложения о и - student2.ru , r = f(j).

Диф-л дуги: L’(x) = dL/dx = a/√1+f ’2(x)

рис. dL = (a/√(1+f ’2(x)))*dx = √dx2+dy

dL2 = dx2+dy2

13. Нес инт с бескон пред инт-я. Н и от ннеогран ф-й

Пусть функция f(x) определена и непрерывна на интервале [a, ¥). Тогда она непрерывна на любом отрезке [a, b].

Определение: Если существует конечный предел Геометрические и физические приложения о и - student2.ru , то этот предел называется несобственным интегралом от функции f(x) на интервале [a, ¥).

Обозначение: Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Если этот предел существуетиконечен, то говорят, что несобственный интеграл сходится.

Если предел не существует или бесконечен, то несобственный интеграл расходится.

Аналогичные рассуждения можно привести для несобственных интегралов вида:

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Конечно, эти утверждения справедливы, если входящие в них интегралы существуют.

Пример.

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru - не существует.

Несобственный интеграл расходится.

Теорема: Если для всех х (x ³ a) выполняется условие Геометрические и физические приложения о и - student2.ru и интеграл Геометрические и физические приложения о и - student2.ru сходится, то Геометрические и физические приложения о и - student2.ru тоже сходится и Геометрические и физические приложения о и - student2.ru ³ Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

Теорема: Если для всех х (x ³ a) выполняется условие Геометрические и физические приложения о и - student2.ru и интеграл Геометрические и физические приложения о и - student2.ru расходится, то Геометрические и физические приложения о и - student2.ru тоже расходится.

Теорема: Если Геометрические и физические приложения о и - student2.ru сходится, то сходится и интеграл Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

В этом случае интеграл Геометрические и физические приложения о и - student2.ru называется абсолютно сходящимся.

13-14. Нес инт с бескон пред инт-я. Н и от ннеогран ф-й

Пусть ф-ия f(x) определена на [a;b) интегрируема на любом промежутке [a;b- Геометрические и физические приложения о и - student2.ru ] и кроме того Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Рассмотрим Геометрические и физические приложения о и - student2.ru Если указанный предел сущ то говорят что этот предел наз несобственным Интеграл от ф-ии f(x) (несобственным интегралом второго рода) И обознач Геометрические и физические приложения о и - student2.ru анологично если т. a особенная и Геометрические и физические приложения о и - student2.ru На промежутке Геометрические и физические приложения о и - student2.ru ф-ия интегрируема, то несобственный интеграл вводится так Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Если особой точкой является внутренняя точка отрезка [a;b) то под несобственным интегралом понимается Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Подчеркнем что в 3-ем случае Геометрические и физические приложения о и - student2.ru стремятся к нулю независимо друг от друга. Если указанные пределы сущ то несобственные интегралы наз сходящимися а если равны бесконечности или не сущ то эти интегралы наз росходящимися в случае если f(x) неограниченная ф-ия то можно дать геометрическую интерпритацию несобсятвеных интегралов второго рода.

критерии Коши и признаки сравнения. Пусть С- внутренняя точка (особоя) для того чтобы несобственный Геометрические и физические приложения о и - student2.ru был сходящимся необходимо и достаточно чтобы для любого Геометрические и физические приложения о и - student2.ru существовала такая Геометрические и физические приложения о и - student2.ru чтобы для любых четырех отрицательных чисел Геометрические и физические приложения о и - student2.ru выполнялось Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Признак сравнения:

Пусть для всех X из облости существования выполняется условие Геометрические и физические приложения о и - student2.ru тогда и сходимости несобственного интеграла Геометрические и физические приложения о и - student2.ru вытекает сходимость несобственного интеграла Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . И наоборот из расходимости несобственного интеграла Геометрические и физические приложения о и - student2.ru следует расходимость несобственнго интеграла Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

Теорема:(предельный признак сходимости): Пусть на отрезке [a;b) f(x) и Геометрические и физические приложения о и - student2.ru (x) знакоположительные ф-ии Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . И сущ Геометрические и физические приложения о и - student2.ru тогда в смысле сходимости оба интеграла Геометрические и физические приложения о и - student2.ru и Геометрические и физические приложения о и - student2.ru ведут себя одинаково т.е. одновременно сходятся и расходятся.

16. Функции нескольких переменных. Предел ФМП. . Частные производные

При рассмотрении фмп ограничимся подробным описанием функций двух переменных,

Опр: Если каждой паре независимых друг от друга чисел (х, у) из некоторого множества по какому - либо правилу ставится в соответствие одно или несколько значений переменной z, то переменная z называется функцией двух переменных.

z = f(x, y)

Опр: Если паре чисел (х, у) соответствует одно значение z, то функция называется однозначной, а если более одного, то – многозначной.

Опр: Областью определения функции z называется совокупность пар (х, у), при которых функция z существует.

Опр: Окрестностью точкиМ00, у0) радиуса r называется совокупность всех точек (х, у), которые удовлетворяют условию Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

18-20

Опр: Число А называется пределом функции f(x, y) при стремлении точки М(х, у) к точке М00, у0), если для каждого числа e > 0 найдется такое число r >0, что для любой точки М(х, у), для которых верно условие Геометрические и физические приложения о и - student2.ru также верно и условие Геометрические и физические приложения о и - student2.ru .

Записывают: Геометрические и физические приложения о и - student2.ru Пусть в некоторой области задана функция z = f(x, y). Возьмем произвольную точку М(х, у) и зададим приращение Dх к переменной х. Тогда величина Dxz = f( x + Dx, y) – f(x, y) называется частным приращением функции по х.

Можно записать Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Тогда Геометрические и физические приложения о и - student2.ru называется частной производнойфункции z = f(x, y) по х.

Обозначение: Геометрические и физические приложения о и - student2.ru частная производная функции по у. Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Геометрическим смысломчастной производной (допустим Геометрические и физические приложения о и - student2.ru ) является тангенс угла наклона касательной, проведенной в точке N0(x0, y0, z0) к сечению поверхности плоскостью у = у0.

20 Частные производные высших порядков.

Если функция f(x, y) определена в некоторой области D, то ее частные производные Геометрические и физические приложения о и - student2.ru и Геометрические и физические приложения о и - student2.ru тоже будут определены в той же области или ее части.

Будем называть эти производные частными производными первого порядка.

Производные этих функций будут частными производными второго порядка.

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru

Продолжая дифференцировать полученные равенства, получим частные производные более высоких порядков.

Определение. Частные производные вида Геометрические и физические приложения о и - student2.ru Геометрические и физические приложения о и - student2.ru и т.д. называются смешанными производными.

Теорема. Если функция f(x, y) и ее частные производные Геометрические и физические приложения о и - student2.ru определены и непрерывны в точке М(х, у) и ее окрестности, то верно соотношение:

Геометрические и физические приложения о и - student2.ru . Т.е. частные производные высших порядков не зависят от порядка дифференцирования.

Наши рекомендации