Линейные однородные дифференциальные уравнения с

постоянными коэффициентами.

Решение дифференциального уравнения вида Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru или, короче, Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru будем искать в виде Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru , где k = const.

Т.к. Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru то

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

При этом многочлен Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru называется характеристическим многочленом дифференциального уравнения.

Для того, чтобы функция Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru являлась решением исходного дифференциального уравнения, необходимо и достаточно, чтобы

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru т.е. Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Т.к. ekx ¹ 0, то Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru - это уравнение называется характеристическим уравнением.

Как и любое алгебраическое уравнение степени n, характеристическое уравнение Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru имеет n корней. Каждому корню характеристического уравнения ki соответствует решение дифференциального уравнения.

В зависимости от коэффициентов k характеристическое уравнение может иметь либо n различных действительных корней, либо среди действительных корней могут быть кратные корни, могут быть комплексно – сопряженные корни, как различные, так и кратные.

Не будем подробно рассматривать каждый случай, а сформулируем общее правило нахождения решения линейного однородного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами.

1) Составляем характеристическое уравнение и находим его корни.

2) Находим частные решения дифференциального уравнения, причем:

a) каждому действительному корню соответствует решение ekx;

б) каждому действительному корню кратности m ставится в соответствие m решений:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

в) каждой паре комплексно – сопряженных корней Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru характеристического уравнение ставится в соответствие два решения:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru и Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru .

г) каждой паре m – кратных комплексно – сопряженных корней Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru характеристического уравнения ставится в соответствие 2m решений:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

3) Составляем линейную комбинацию найденных решений.

Эта линейная комбинация и будет являться общим решением исходного линейного однородного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами.

28.Линейные неоднородные дифференциальные уравнения. Теорема о структуре общего решения.
Структура общего решения.

Определение. Фундаментальной системой решенийлинейного однородного дифференциального уравнения n –го порядка на интервале (a, b) называется всякая система n линейно независимых на этом интервале решений уравнения.

Определение. Если из функций yi с2耀тавить определитель n – го порядка

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru ,

то этот определитель называется определителем Вронского.

Теорема. Если функции Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru линейно зависимы, то составленный для них определитель Вронского равен нулю.

Теорема. Если функции Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru линейно независимы, то составленный для них определитель Вронского не равен нулю ни в одной точке рассматриваемого интервала.

Теорема. Для того, чтобы система решений линейного однородного дифференциального уравнения Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru была фундаментальной необходимо и достаточно, чтобы составленный для них определитель Вронского был не равен нулю.

Теорема. Если Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru - фундаментальная система решений на интервале (a, b), то общее решение линейного однородного дифференциального уравнения является линейной комбинацией этих решений.

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru ,

где Ci –постоянные коэффициенты.

Применение приведенных выше свойств и теорем рассмотрим на примере линейных однородных дифференциальных уравнений второго порядка.

Линейные неоднородные дифференциальные уравнения.

Для интегрирования линейных неоднородных уравнений (Q(x)¹0) применяются в основном два метода: метод Бернулли и метод Лагранжа.

Метод Бернулли.

Суть метода заключается в том, что искомая функция представляется в виде произведения двух функций Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru .

При этом очевидно, что Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru - дифференцирование по частям.

Подставляя в исходное уравнение, получаем:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Далее следует важное замечание – т.к. первоначальная функция была представлена нами в виде произведения, то каждый из сомножителей, входящих в это произведение, может быть произвольным, выбранным по нашему усмотрению.

Таким образом, возможно получить функцию u, проинтегрировав, полученное соотношение как однородное дифференциальное уравнение по описанной выше схеме:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Для нахождения второй неизвестной функции v подставим поученное выражение для функции u в исходное уравнение Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru с учетом того, что выражение, стоящее в скобках, равно нулю.

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Интегрируя, можем найти функцию v:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru ; Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru ;

Т.е. была получена вторая составляющая произведения Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru , которое и определяет искомую функцию.

Подставляя полученные значения, получаем:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru

Окончательно получаем формулу:

Линейные однородные дифференциальные уравнения с - student2.ru , С2 - произвольный коэффициент.

Это соотношение может считаться решением неоднородного линейного дифференциального уравнения в общем виде по способу Бернулли.


Наши рекомендации