Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан

Фа́зовая ско́рость — скорость перемещения точки, обладающей постоянной фазой колебательного движения в пространстве, вдоль заданного направления. Обычно рассматривают направление, совпадающее с направлением волнового вектора, и фазовой называют скорость, измеренную именно в этом направлении, если противное не указано явно (то есть если явно не указано направление, отличное от направления волнового вектора). Фазовая скорость по направлению волнового вектора совпадает со скоростью движения фазового фронта (поверхности постоянной фазы). Ее можно рассматривать при желании как векторную величину.

Наиболее употребительное обозначение: Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru .

Строго говоря, понятие фазы применимо только при описании гармонических или монохроматических (то есть синусоидальных Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru или являющихся мнимыми экспонентами Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru ) волн, а также — приближенно — для волн близкой формы (например, почти монохроматических волновых пакетов) или легко сводящихся к синусоидальным (например, сферических волн вида Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru ), или, что менее корректно, при описании периодических волн другой формы. Тем не менее, волну (практически) любой формы с помощьюпреобразования Фурье можно представить как сумму монохроматических волн, и тогда к каждой из этих волн понятие фазы и фазовой скорости применимо вполне строго (впрочем, тогда у каждой монохроматической волны в разложении будет, вообще говоря, своя фазовая скорость, не совпадающая с другими; только в частных случаях они могут все точно совпадать или быть близки).

Для описания волн, отличных от гармонических, (особенно для описания волновых пакетов), используют, кроме понятия фазовой скорости, понятие скорости групповой(описывающей движение не отдельного гребня в волновом пакете, а его огибающей, например, максимума огибающей).

Волново́е число́ (также[1] называемое пространственной частотой) — это отношение 2π радиан к длине волны: Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru

пространственный аналог круговой частоты[2].

Обычное обозначение[3]: Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru .

Определение: волновым числом k называется быстрота роста фазы волны φ по пространственной координате[4]:

Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru

В одномерном случае волновому числу обычно приписывают знак минус, если волна распространяется в отрицательном направлении (против оси). В многомерном — это обычно синоним абсолютной величины волнового вектора или его компонент (несколько волновых чисел по количеству осей координат), также может быть проекцией волнового вектора на некоторое определенное выбранное направление.

Поскольку в большинстве случаев волновое число имеет смысл только применительно к монохроматической волне (строго монохроматической или по крайней мере почти монохроматической), производную в определении можно (для этих самых распространенных случаев) заменить на выражение с конечными разностями:

Которое характеризует число волн, укладывающихся на отрезке 2p радиан - student2.ru

Исходя из этого, можно получить разные более-менее удобные формулировки[5]:

· Волновое число есть разность фазы волны (в радианах) в один и тот же момент времени в пространственных точках на расстоянии единицы длины (одного метра).

· Волновое число есть количество пространственных периодов (горбов) волны, приходящееся на 2π метров.

· Волновое число равно числу радиан волны на отрезке в 1 метр.

В спектроскопии волновым числом часто называют просто величину, обратную длине волны (1/λ), измеряемую обычно в обратных сантиметрах (см−1). Такое определение отличается от обычного отсутствием множителя 2π.


Единица измерения — рад·м−1, физическая размерность м−1 (в системе СГС: см−1).

Наши рекомендации