Применение производной в экономике

1.Зависимость издержек производства от объема выпускаемой продукции выражается формулой Применение производной в экономике - student2.ru денежных единиц. Определить средние и предельные издержки при объеме продукции стоимостью Применение производной в экономике - student2.ru ден.ед.

2.Функция полных затрат в зависимости от объема выпускаемой продукции задана соотношением Применение производной в экономике - student2.ru . При каком объеме производства предельные и средние затраты совпадают?

3.Себестоимость продукции y связана с объемом выпускаемой продукции х уравнением Применение производной в экономике - student2.ru . Определить среднюю и предельные себестоимости выпускаемой продукции при объеме, равном 10 ед.

4.Зависимость спроса на товар определяется формулой Применение производной в экономике - student2.ru . Найти эластичность спроса при цене на товар Применение производной в экономике - student2.ru ден.ед.

5.Зависимость между себестоимостью продукции Применение производной в экономике - student2.ru и объемом Применение производной в экономике - student2.ru ее производства выражается формулой Применение производной в экономике - student2.ru . Определить эластичность себестоимости при выпуске продукции Применение производной в экономике - student2.ru ден.ед.

6.Функция долговременного спроса Применение производной в экономике - student2.ru и предложения Применение производной в экономике - student2.ru от цены Применение производной в экономике - student2.ru на мировом рынке нефти имеют, соответственно, вид Применение производной в экономике - student2.ru , Применение производной в экономике - student2.ru . Найти эластичность спроса в точке равновесной цены. Как изменится равновесная цена и эластичность спроса при уменьшении предложения нефти на рынке на 25%?

7.Функция спроса Применение производной в экономике - student2.ru и предложения Применение производной в экономике - student2.ru от цены Применение производной в экономике - student2.ru имеют, соответственно, вид Применение производной в экономике - student2.ru , Применение производной в экономике - student2.ru . Найти эластичность спроса и предложения в точке равновесной цены. Как изменится доход (в процентах) при увеличении цены на 10%?

8.Зависимость между издержками производства сигарет Применение производной в экономике - student2.ru и процентным содержанием вредных веществ в них Применение производной в экономике - student2.ru выражается функцией Применение производной в экономике - student2.ru . Найти средние и предельные издержки производства, если количество вредных веществ составляет 10%.

9.При подготовке к экзамену студент за Применение производной в экономике - student2.ru дней изучает Применение производной в экономике - student2.ru -ю часть курса, а забывает Применение производной в экономике - student2.ru -ю часть. Сколько дней надо затратить студенту на подготовку, чтобы была изучена максимальная часть курса?

10.Зависимость между спросом Применение производной в экономике - student2.ru и ценой Применение производной в экономике - student2.ru единицы продукции задана соотношением Применение производной в экономике - student2.ru . Найти значение цены, при которой спрос будет нейтральным (с единичной эластичностью).

11.Доход от производства продукции с использованием Применение производной в экономике - student2.ru единиц ресурсов составляет величину Применение производной в экономике - student2.ru . Стоимость единицы ресурсов – 10 денежных единиц. Какое количество ресурсов следует приобрести, чтобы прибыль была наибольшей?

12.На начальном этапе производства фирма минимизирует средние издержки, причем функция издержек имеет вид Применение производной в экономике - student2.ru . В дальнейшем цена единицы товара устанавливается Применение производной в экономике - student2.ru и фирма максимизирует свою прибыль. На сколько единиц товара фирме следует увеличить выпуск? На сколько при этом изменятся средние издержки?

13.Функция издержек производителя имеет вид Применение производной в экономике - student2.ru , где x – объем производимой продукции. Весь товар реализуется по фиксированной цене 6 у.е. Определить функцию прибыли производителя и объем выпуска, при котором прибыль производителя будет максимальной.

14.Функция прибыли выписывается следующим образом: Применение производной в экономике - student2.ru . Определить оптимальный объем производства.

Наши рекомендации