Применение производной в геометрии

Производная функции Применение производной в геометрии - student2.ru в некоторой точ­ке Применение производной в геометрии - student2.ru численно равна угловому коэффициенту касательной к графику функции в точке Применение производной в геометрии - student2.ru .

Касательной к графику функции Применение производной в геометрии - student2.ru , дифференцируемой в точке х0, называется прямая, проходящая через точку Применение производной в геометрии - student2.ru и имеющая угловой коэффициент

Применение производной в геометрии - student2.ru .(2.22)

Пример 2.18. Найти уравнение касательной к графику функции Применение производной в геометрии - student2.ru в точке с абсциссой 2.

Решение.По условию х0 = 2. Поэтому Применение производной в геометрии - student2.ru . Та­ким образом, нужно построить касательную к графику данной функции в точке Применение производной в геометрии - student2.ru . Графиком дан­ной функции является кубическая парабола, проходящая через начало координат и симметричная относительно начала коорди­нат. Найдем угловой коэффициент касатель­ной в точке с абсциссой 2, т. е. значение производной в этой точке:

Применение производной в геометрии - student2.ru
Применение производной в геометрии - student2.ru Следовательно, касательная – это прямая, проходящая через точку Применение производной в геометрии - student2.ru и имеющая угловой коэффициент Применение производной в геометрии - student2.ru , то есть прямая Применение производной в геометрии - student2.ru . Построим эту прямую по двум точкам с координатами Применение производной в геометрии - student2.ru и Применение производной в геометрии - student2.ru

Таким обра­зом, касательная к заданной параболе проходит через две точки: Применение производной в геометрии - student2.ru и Применение производной в геометрии - student2.ru , причем в точке N касается графика кубической параболы Применение производной в геометрии - student2.ru .

Пример 2.19. Найдите угол наклона касательной к параболе Применение производной в геометрии - student2.ru в точках Применение производной в геометрии - student2.ru .

Решение.

а) Применение производной в геометрии - student2.ru

б) Применение производной в геометрии - student2.ru

в) Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.20. Определите углы, под которыми синусоида и тангенсоида пересекают ось абсцисс.

Решение.

Применение производной в геометрии - student2.ru

Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.21. Под каким углом синусоида пересекает прямую Применение производной в геометрии - student2.ru

Решение. Применение производной в геометрии - student2.ru - абсцисса точки пересечения синусоиды и прямой.

Координаты точки пересечения Применение производной в геометрии - student2.ru .

Определим углы наклона касательных с графиком функций в названных точках.

Применение производной в геометрии - student2.ru - тангенс угла наклона синусоиды к оси x. Поскольку прямая параллельна этой оси, то Применение производной в геометрии - student2.ru является тангенсом угла между этой прямой и синусоидой. Таким образом, Применение производной в геометрии - student2.ru .

Пример 2.22. Докажите, что гиперболы Применение производной в геометрии - student2.ru и Применение производной в геометрии - student2.ru пересекаются под прямым углом.

Решение.

1) Определим координаты точки пересечения гипербол.

Из первого уравнения: Применение производной в геометрии - student2.ru Из второго уравнения Применение производной в геометрии - student2.ru Таким образом, получим: Применение производной в геометрии - student2.ru .

Таким образом, ордината точки пересечения гипербол равна 2. Определим углы наклона к оси x касательных к каждой из гипербол в указанной точке.

Применение производной в геометрии - student2.ru - первая гипербола Применение производной в геометрии - student2.ru .

Применение производной в геометрии - student2.ru - вторая гипербола Применение производной в геометрии - student2.ru .

Получили: Применение производной в геометрии - student2.ru , что является признаком перпендикулярности касательных, а, значит, и гипербол.

Пример 2.23. Определите угол, под которым пересекаются линии

Применение производной в геометрии - student2.ru и Применение производной в геометрии - student2.ru

Решение.

1) Ордината точки пересечения: Применение производной в геометрии - student2.ru

2) Углы наклона касательных к оси x:

Применение производной в геометрии - student2.ru - для линии Применение производной в геометрии - student2.ru .

Применение производной в геометрии - student2.ru - для линии Применение производной в геометрии - student2.ru

Угол между двумя прямыми определяется формулой: Применение производной в геометрии - student2.ru ;

Применение производной в геометрии - student2.ru ; Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.24. Составьте уравнения касательных к линии Применение производной в геометрии - student2.ru в точках ее пересечения с гиперболой Применение производной в геометрии - student2.ru

Решение

1) Точки пересечения линий

Применение производной в геометрии - student2.ru

2) Угол наклона к оси x касательной к кривой Применение производной в геометрии - student2.ru в точке Применение производной в геометрии - student2.ru :

Применение производной в геометрии - student2.ru

Уравнение касательной Применение производной в геометрии - student2.ru

Угол наклона к оси x касательной к кривой Применение производной в геометрии - student2.ru в точке Применение производной в геометрии - student2.ru :

Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.25. Составьте уравнения прямых, проходящих через точку Применение производной в геометрии - student2.ru и касающихся линии Применение производной в геометрии - student2.ru .

Решение. Точка M(2;-1) не является точкой касания, так как Применение производной в геометрии - student2.ru .

Уравнение касательной, проходящей через точку с абсциссой Применение производной в геометрии - student2.ru , имеет следующий вид: Применение производной в геометрии - student2.ru .

Определим значение Применение производной в геометрии - student2.ru .

Применение производной в геометрии - student2.ru

Касательная проходит через точку M (2;-1), следовательно, ее координаты удовлетворяют уравнению касательной.

Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.26. Составьте уравнение касательной к линии Применение производной в геометрии - student2.ru , проходящей через точку Применение производной в геометрии - student2.ru .

Решение. Точка A(2;-1) является точкой касания, так как Применение производной в геометрии - student2.ru .

Уравнение касательной имеет следующий вид: Применение производной в геометрии - student2.ru

Применение производной в геометрии - student2.ru

Таким образом, имеем: Применение производной в геометрии - student2.ru

Пример 2.27. Составить уравнение касательной и нормали, прове­денных к кривой Применение производной в геометрии - student2.ru в точке, абсцисса которой равна 2.

Решение. Найдем ординату точки касания: Применение производной в геометрии - student2.ru . Точка касания Применение производной в геометрии - student2.ru . Уравнение касательной Применение производной в геометрии - student2.ru ;уравнение нормали Применение производной в геометрии - student2.ru , где Применение производной в геометрии - student2.ru - координаты точки касания; k - угловой коэффициент касательной: Применение производной в геометрии - student2.ru

Уравнение искомой касательной: Применение производной в геометрии - student2.ru или Применение производной в геометрии - student2.ru

Уравнение нормали: Применение производной в геометрии - student2.ru или Применение производной в геометрии - student2.ru .

2.6. Механический смысл производной.

Если закон прямолинейного движения точки задан уравнением Применение производной в геометрии - student2.ru , где s - путь; t - время, то мгновенная скорость движения v в момент t определяется равен­ствами

Применение производной в геометрии - student2.ru ,

т. е. скорость точки при прямолинейном движении в момент време­ни t есть производная от пути s по времени.

Ускорение точки при прямолинейном движении в момент време­ни t есть производная от пути v по времени или вторая производная от пути s по времени.

Пример 2.28. Точка движется прямолинейно по закону Применение производной в геометрии - student2.ru . Найти скорость и ускорение в момент Применение производной в геометрии - student2.ru ,

Решение.

Находим скорость

Применение производной в геометрии - student2.ru

Находим ускорение

Применение производной в геометрии - student2.ru

ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ

Наши рекомендации