Применение производной в экономике

Рассмотрим издержки производства y как функцию количества выпускаемой продукции Применение производной в экономике - student2.ru . Пусть Применение производной в экономике - student2.ru – прирост продукции, Применение производной в экономике - student2.ru – изменение издержек производства, тогда Применение производной в экономике - student2.ru – среднее увеличение издержек производства на единицу продукции. Производная Применение производной в экономике - student2.ru выражает предельные издержки производства и приближено характеризует дополнительные затраты на производства единицы дополнительной продукции. Предельные издержки зависят от уровня производства Применение производной в экономике - student2.ru и определяются не постоянными производственными затратами, а лишь переменными (на сырьё, топливо и т.д.). Аналогично могут быть определены предельная выручка, предельный доход, предельный продукт, предельная полезность.

Предельные величины характеризуют не состояние, а процесс, изменение экономического объекта. Таким образом, производная выступает как скорость изменения некоторого экономического объекта по времени или относительно другого исследуемого фактора.

Для исследования экономических процессов используется понятие эластичности функции.

Эластичность функции определяется так:

Применение производной в экономике - student2.ru

Это предел отношения относительного приращения функции к относительному приращению Применение производной в экономике - student2.ru при Применение производной в экономике - student2.ru .

Эластичность приближено показывает, на сколько процентов изменится функция Применение производной в экономике - student2.ru при изменении Применение производной в экономике - student2.ru на Применение производной в экономике - student2.ru .

Свойства эластичности:

1. Эластичность функции равна произведению независимой переменной Применение производной в экономике - student2.ru на темп изменения функций:

Применение производной в экономике - student2.ru ,

где темп изменения функции выражается по формуле:

Применение производной в экономике - student2.ru

2. Эластичность произведения (частного) двух функций равна сумме (разности) эластичностей этих функций:

Применение производной в экономике - student2.ru

Эластичность функции применяется при анализе спроса и потребления. Например, эластичность спроса у относительно цены x (или дохода x) – это коэффициент, показывающий приближенно, на сколько процентов изменится спрос (объём потребления) при увеличения цены (или дохода) на 1%.

Если Применение производной в экономике - student2.ru , то функция называется эластичной, если Применение производной в экономике - student2.ru – неэластичной, при Применение производной в экономике - student2.ru функция называется нейтральной.

Еще одним примером использования производной в экономике является анализ производственной функции. Поскольку ограниченность ресурсов принципиально не устранима, то решающее значение приобретает отдача от факторов производства. Здесь также применима производная как инструмент исследования.

Пусть применяемый капитал постоянен, а затраты труда увеличиваются. Можно ввести в экономический анализ следующую категорию – предельный продукт труда MPL(marginal product of labor) – это дополнительный продукт Применение производной в экономике - student2.ru , полученный в результате дополнительных вложений труда Применение производной в экономике - student2.ru (L – labor) при неизменной величине капитала: Применение производной в экономике - student2.ru . Если вложения осуществляются достаточно малыми порциями, то Применение производной в экономике - student2.ru . Т.к. dY – результат, dL – затраты, то MPL – предельная производительность труда.

Аналогично, Применение производной в экономике - student2.ru – предельный продукт капитала – это дополнительный продукт, полученный в результате дополнительных вложений капитала Применение производной в экономике - student2.ru при неизменной величине труда: Применение производной в экономике - student2.ru . Если вложения осуществляются малыми порциями, то Применение производной в экономике - student2.ru . Применение производной в экономике - student2.ru – характеризует предельную производительность капитала.

Пример. Опытным путём установлены функции спроса Применение производной в экономике - student2.ru и предложения Применение производной в экономике - student2.ru , где q и s – количество товара, соответственно покупаемого и предлагаемого на продажу в единицу времени, p – цена товара. Найти: а) равновесную цену, т.е. цену при которой спрос равен предложению; б) эластичность спроса и предложения для этой цены; в) изменение дохода при увеличении цены на 5% от равновесной.

◄ а) Равновесная цена находится из условия q=s, тогда Применение производной в экономике - student2.ru , откуда p=2, т.е равновесная цена 2 ден.ед.

б) Найдём эластичность по спросу и предложению по формуле

Применение производной в экономике - student2.ru . В нашем случае Применение производной в экономике - student2.ru ; Применение производной в экономике - student2.ru . Для равновесной цены p=2 имеем Применение производной в экономике - student2.ru ; Применение производной в экономике - student2.ru . Так как полученные значения эластичностей по абсолютной величине меньше 1, то и спрос и предложение данного товара при равновесной (рыночной) цене неэластичны относительно цены. Это означает, что изменение цены не приведёт к резкому изменению спроса и предложения. Так, при увеличении цены p на 1% спрос уменьшится на 0,3%, а предложение увеличится на 0,8%.

в) При увеличении цены p на 5% от равновесной спрос уменьшится на 5.0,3=1,5%, следовательно, доход возрастёт на 3,5%.►

Пример. Зависимость между издержками производства y и объёмом выпускаемой продукции x выражается функцией Применение производной в экономике - student2.ru (ден.ед.). Определить средние и предельные издержки при объёме продукции 10 ед.

◄ Функция средних издержек выражается соотношением Применение производной в экономике - student2.ru ; при x=10средние издержки (на единицу продукции) равны Применение производной в экономике - student2.ru (ден. ед.). Функция предельных издержек выражается производной Применение производной в экономике - student2.ru ; при x=10 предельные издержки составят Применение производной в экономике - student2.ru (ден.ед.). Итак, если средние издержки на производство единицы продукции составляют 45 ден.ед., то предельные издержки, т.е. дополнительные затраты на производство дополнительной единицы продукции при данном уровне производства (объёме выпускаемой продукции 10 ед.), составляют 35 ден.ед. ►

Наши рекомендации