Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа оформляется в текстовом процессоре MS Word в печатном виде

Контрольная работа оформляется в текстовом процессоре MS Word в печатном виде.

Параметры страницы. Страницы должны иметь следующие поля: слева – 25 мм, справа – 20 мм, сверху и снизу – по 20 мм. Все страницы, за исключением титульного листа (номер 1), нумеруются сверху в центре в следующем порядке: страница 2 – замечания руководителя по пояснительной записке КР (оставляется пустой), страница 3 – оглавление с обязательным указанием номеров страниц разделов, страница 4 и т.д. – содержательная часть КР. В контрольной работе приводится список источников информации. В результате контрольной работы делается заключение.

Форматирование текста.Текст контрольной работы располагается на одной стороне листа. Стиль абзаца: шрифт Times New Roman размером в 14 пунктов (Один пункт равен 1/72 дюйма или примерно 1/28 сантиметра.), отступ первой строки 1,27 см, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, запрет висячих строк. Предусмотреть автоматический перенос слов и проверку орфографии.

Заголовки выполняются стилями: Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3 и т.д., учитывая, что размер шрифта каждого стиля должен отличаться от предыдущего на 1 или 2 пункта. Заголовок самого нижнего уровня иерархии должен иметь размер шрифта не менее размера шрифта абзаца. В каждом стиле заголовка должна быть выключена опция « Расстановка переносов».

Оформление рисунков. Рисунки выполняются в удобных для пользователя редакторах и импортируются в текст контрольной работы. Все рисунки должны быть пронумерованы и содержать наименование и, при необходимости, пояснительный текст.

Форматирование рисунков необходимо производить так, чтобы все детали рисунка были различимы при печати, а надписи на рисунках имели размер шрифта примерно на 1 пункт меньше шрифта стиля абзаца.

Рисунки отбивают от текста сверху в пределах 1,5 кегельных, снизу -3 кегельных (кегль - размер шрифта). Если подпись к рисунку располагается под ним, то ее отбивка от рисунка должна быть меньше, чем от следующего текста.

Общая высота рисунка с подписью и отбивками должна быть кратна кеглю основного шрифта, а для рисунков в оборку - кеглю шрифта, которым делается оборка.

Оформление таблиц. Основное поле таблицы заполняется шрифтом на 1 пункт меньше шрифта стиля абзаца; головка таблицы – заполняется шрифтом на 2 пункта меньше размера шрифта основного поля таблицы. Все таблицы должны быть пронумерованы и содержать наименование и при необходимости пояснительный текст.

Оформление формул. Набор формул производится с помощью формульного редактора Microsoft Equation, с установками форматирования «по умолчанию». В этом случае размер шрифта устанавливается автоматически. Для удобства организации ссылок на формулы, формулы нумеруются в естественном порядке, и лишь только те, на которые имеются ссылки по тексту.

Оформление оглавления (содержания).Кегль шрифта оглавления (содержания) понижают на один пункт по сравнению со шрифтом основного текста, сохраняя гарнитуру.

Слово «Оглавление» («Содержание») набирают прописным вариантом шрифта оглавления (содержания) или с выделением. Допустимо применение повышенного кегля шрифта, однако не выше кегля шрифта, старшей рубрики издания.

Оглавление создать автоматически «Вставка» – «Ссылка» – «Оглавление и указатели» – «Оглавление» (применительно только при разметке Заголовок стилями, например Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3 и т.д.). При составлении оглавления установить следующие свойства – показать номера страниц и номера страниц по правому краю. Заполнитель и формат оглавления выбирается по усмотрению студента.

Список использованной литературы

1. Амосов А.А., Дубинский Ю.А., Копченова Н.В. Вычислительные методы для инженеров – М.: Высшая школа, 1994–544 с.

2. Бахвалов Н.С. Численные методы – М.: Наука, 1973–631 с.

3. Вержбицкий В.М. Численные методы. Математический анализ и обыкновенные дифференциальные уравнения. – М.: Высшая школа, 2001 –400 с.

4. Волков Е.А. Численные методы – СПб.: Лань, 2004– 256 с.

5. Воробьева Г.Н., Данилова А.Н. Практика по численным методам – М.: Высшая школа, 1979 – 184 с.

6. Демидович Б.П., Марон И.А., Шувалова Э.З. Численные методы анализа – М.: Наука, 1967 – 368 с.

7. Ильин В.П. Численный анализ, Часть 1 –Новосибирск : ИВМ и МГСО РАН, 2004 –335с.

8. Калиткин Н.Н. Численные методы – М.: Наука,1978–512 с.

9. Копченова Н.В., Марон И.А. Вычислительная математика в примерах и задачах – М.: Наука, 1972 – 246 с.

10. Костомаров Д.П., Фаворский А.П Вводные лекции по численным методам – М.: Логос, 2004 –184с.

11. Лебедев В.И. Функциональный анализ и вычислительная математика – М.: Физматлит, 2005 –296с.

12. Марчук Г.И. Методы вычислительной математики – М.: Наука, 1989 – 372 с.

13. Плис А.И., Сливина Н.А. Лабораторный практикум по высшей математике – М.: Высшая школа, 1994 – 416 с.

14. Ракитин В.И. Руководство по методам вычислений и приложения MATHCAD –. М.: Физматлит, 2005 –264с.

15. Самарский А.А. Введение в численные методы – М.: Наука, 1982 – 287 с.

16. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы – М.: Наука, 1989 – 429 с.

17. Турчак Л.И., Плотников П.В. Основы численных методов – М.: Физматлит, 2002 – 304с.

18. Тыртышников Е.Е. Методы численного анализа – М.:Академия, 2007 – 320с.

19. Хемминг Р.В. Численные методы для научных работников и инженеров - М.: Наука, 1972 – 400 с.

Наши рекомендации