Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями «Общих методических указаний по выполнению и оформлению домашней контрольной работы студентами-заочниками»

Г. ЗЛАТОУСТ

Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями «Общих методических указаний по выполнению и оформлению домашней контрольной работы студентами-заочниками» - student2.ru

Кафедра Экономики и управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для студентов заочной формы обучения по дисциплине

«ФИНАНСОВАЯ МАТЕМАТИКА»

для направлений:

080500.62 «Менеджмент»

080100.62 «Экономика»

Г.Златоуст

Пояснительная записка

Профессиональное занятие бизнесом требует, прежде всего, умения оценивать все возможные варианты финансовых последствий при совершении любой сделки. Для этого необходимы определенные занятия в области финансовых вычислений. В России финансовые вычисления, как отдельная отрасль знаний, первоначально были известны под названием «коммерческие вычисления».

В современном курсе финансовых вычислений изучается техника процентных вычислений, в том числе по процентным акциям, техника расчетов по векселям, кредитам, даются методы дисконтирования. В условиях рыночной экономики появились такие понятия, как фьючерсы, опционы, форфейтинговые операции. Таким образом, финансовые вычисления приобретают качественно новое содержание. Владение современными методами финансовых вычислений становится одной из основных составляющих в профессиональной подготовке предпринимателя, менеджера, экономиста.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями «Общих методических указаний по выполнению и оформлению домашней контрольной работы студентами-заочниками».

Контрольная работа по дисциплине «Финансовые вычисления» предназначена для самостоятельной работы студента в межсессионный период и для подготовки к промежуточной аттестации по дисциплине. Выполнение контрольной работы строится на основе самостоятельного изучения студентом актов системы законодательно-нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ, учебной и дополнительной литературы.

Контрольная работа состоит из практических тестовых заданий.

Выбор варианта зависит от номера студенческого билета.

Соотношения номера студенческого билета и варианта контрольных заданий

Номер студенческого билета Номер выполняемого варианта
№№ 1, 11, 21, 31, 41
№№ 2, 12, 22, 32, 42
№№ 3, 13, 23, 33, 43
№№ 4, 14, 24, 34, 44
№№ 5, 15, 25, 35, 45
№№ 6, 16, 26, 36, 46
№№ 7, 17, 27, 37, 47
№№ 8, 18, 28, 38, 48
№№ 9, 19, 29, 39, 49
№№ 10, 20, 30, 40

Текст контрольной работы необходимо дополнять иллюстрациями, таблицами, схемами, графиками. Должен быть приведен список используемой литературы. При использовании литературы (цитат или мыслей – «скрытое цитирование») следует делать ссылку на источник с указанием страницы.

Титульный лист и карточка рецензента оформляются в соответствии с Приложениями 1, 2.

Требования к оформлению контрольной работы:

1. Текст контрольной работы должен выполняться на белой бумаге формата А4, на одной стороне листа. Печать текста должна осуществляться на компьютере.

2. Параметры страницы: верхнее поле – 10 мм, нижнее поле – 10 мм, левое поле – 25 мм, правое поле – 10 мм. Во избежание трудностей последующего форматирования параметры страницы необходимо задавать до начала набора текста.

3. Текст набирается в редакторе Word для Windows шрифтом Times New Roman, прямым (не курсивом), чёрного цвета. Формат текста выравнивается по ширине страницы, с абзацного отступа 1,25 см. Размеры шрифта – 14 пт, межстрочный интервал – 1,5.

4. Нумерация страниц должна быть сквозной для текста и приложений, начинаться с титульного листа, но проставляться с листа введения, в правом нижнем углу арабскими цифрами без точки.

5. Термины и определения должны быть едиными во всей контрольной работе.

6. Список используемых источников составляется в строго алфавитном порядке. Выходные данные источника (издательство, год издания, количество страниц) указываются в обязательном порядке. Сначала указываются законодательные акты, затем нормативные акты, далее – документы рекомендательного характера. После завершения перечня законодательно-нормативных актов указываются учебные издания, имеющие авторов, в алфавитном порядке (по фамилии автора), затем – учебные издания и пособия, не имеющие авторов, в алфавитном порядке (по названию издания). Последними в списке используемых источников указываются статьи из периодических изданий и размещенные на Интернет-сайтах. При этом сначала указывается название статьи, затем автор статьи. Обязательно указывается название и номер периодического издания или адрес сайта. Статьи размещаются в алфавитном порядке (по названию статьи). Количество используемых источников не должно быть менее 15.

Контрольная работа представляется на проверку за месяц до начала экзаменационной сессии.

При возврате проверенной, но не зачтенной работы студент должен внести исправления по замечаниям рецензента и сдать работу на повторную проверку.

Контрольные работы с нарушением перечисленных требований на проверку не принимаются.

Собеседование по контрольной работе проводится при приеме экзамена по дисциплине.

Наши рекомендации