Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение

Так называется дифференциальное уравнение вида

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru + Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru = 0.

Делением обеих частей этого уравнения на Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , получаем дифференциальное уравнение с разделенными переменными

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

Почленное интегрирование этого уравнения приводит к равенству

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru

которое в неявной форме определяет решение исходного уравнения.

Линейное неоднородное дифференциальное уравнение первого порядка и его решение

Так называется уравнение вида

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , (3)

где Р(х), Q (x) — некоторые функции переменной х.

Решение этого уравнения можно найти методом Бернулли, который заключается в применении подстановки y = u · v, где u = u(x),
v = v(x) — некоторые неизвестные функции.

Линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка

Так называется уравнение вида

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru (4)

Функции y1(x), y2(x) называются линейно независимыми, если равенство

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru (5)

( Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — постоянные) возможно лишь в случае Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

Если хотя бы одна Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru (i = 1, 2), а тождество (5) возможно, то функции y1(x), y2(x), называются линейно зависимыми.

Пример. 1. y1 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , y2 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru —линейно независимые функции при Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

2. y1 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , y2 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — линейно независимые функции.

Теорема. Если y1, y2 — какие-либо два линейно независимые частные решения однородного линейного уравнения (4), то его общим решением служит функция y = C1 y1 + C2 y2 , где C1, C2 — произвольные постоянные.

Линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами

Это будет уравнение вида

y'' + py' + qy = 0, где Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru . (6)

Для решения этого уравнения составляем и решаем соответствующее ему характеристическое уравнение

k2 + pk + q = 0. (7)

При его решении в зависимости от дискриминанта D могут встретиться следующие три случая:

1. Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru . Тогда уравнение (7) имеет два различных действительных корня k1 и k2. Дифференциальное уравнение (6) имеет линейно независимые частные решения y1 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , y2 = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

При этом y = C1 · Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru + C2 · Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — общее решение уравнения (6).

Пример. Для решения уравнения Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru составляем характеристическое уравнение Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru . Отсюда k1 = 2, k2 = 1, y = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — общее решение.

2. D = 0. Уравнение (7) имеет два равных действительных корня k1 = k2 = k. Уравнение (6) имеет линейно независимые частные решения y1 = ekx, y2 = xekx. Тогда y = C1 · Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru + C2 · Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — общее решение уравнения.

Пример. Уравнение Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru имеет характеристическое уравнение k2 + 2k + 1 = 0, откуда k1 = k2 = –1.

Тогда y = Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — общее решение.

3. D < 0. Уравнение (7) не имеет решений во множестве R действительных чисел, но имеет решение во множестве C комплексных чисел (т. е. чисел вида Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , i — мнимая единица, обладающая свойством i2 = –1). Тогда уравнение (6) имеет линейно независимые частные решения Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru , Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

При этом Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru — общее решение.

Пример. Уравнение Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru имеет в качестве характеристического уравнение Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru . Решая его, имеем:

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

Общим решением дифференциального уравнения будет

Дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными и его решение - student2.ru .

Наши рекомендации