Пока не пришла Юрикова мама, ослу дали немного лекарства из пузырька и положили в дальний угол кровати, чтоб ему было спокойно и все видно

Потом из больших и маленьких подушек, которые Дим принес с дивана, из одеяла и снятой с вешалки шубы устроили на кровати горы, пещеры и пропасти, и звери стали там жить и играть. Больше всех старался Мишка. Он очень хотел развеселить Юрика: карабкался по подушечным горам, странствовал в темных пещерах под одеялом, прыгал головой вниз с кроватной спинки, кувыркался, жал лапами лохматую собаку, чтобы она лаяла, ездил верхом на верблюде, а когда Юрик уставал и откидывался, тяжело дыша, на подушку, Мишка ложился рядом и вместе с Димом слушал, что рассказывает Юрик о Южно-Сахалинске, пароходах и самолетах и о своем папе — полярном летчике.

Пока не пришла Юрикова мама, ослу дали немного лекарства из пузырька и положили в дальний угол кровати, чтоб ему было спокойно и все видно - student2.ru

Скоро пришла Юрикова мама. И все вместе пили чай с вареньем, ели печенье и пастилу и давали Мишке. Мишка не ел — стеснялся Юриковой мамы.

Наконец Дим стал собираться домой. Зайцы залезли в трамвай, осел опять лег на крыше, но Мишка уходить не хотел. Он прижался к Юрику под одеялом, и голову было едва видно, а Юрик обнимал его рукой и тоже не хотел отпускать.

И тут Дим понял, что Мишку надо оставить с больным Юриком, потому что не годится Юрику быть совсем без друзей, и он сказал:

— Мишка пусть у тебя побудет. Пусть он у тебя будет как будто гостить. А завтра я опять приду. Ладно?

Юрик просиял и воскликнул:

— Ой, как хорошо! Смотри — жду!

Дим опять задудел в трубу, зазвенел и тронулся трамвай — звери уехали домой. А Мишка остался с Юриком, чтоб он не скучал и поскорее выздоравливал. Всю ночь он спал с ним рядом, и Юрик, просыпаясь, прижимал его к себе и потом засыпал еще крепче…

А на другой день к Юрику опять пришел Дим с игрушками. Мишка сидел в уютной пещере из подушки и одеяла, и вид у него был веселый и довольный, потому что Юрику стало лучше. К этому времени больной осел совсем уже выздоровел, ребята нашли четыре гвоздика и молоток и прибили осла к его подставке с колесиками. Осел обрадовался, и быстро-быстро ездил по всей комнате, и всех катал. И Юрик становился все веселее, так что мама даже разрешила ему одеться и погулять немного по комнате. А когда пришла пора Диму идти домой, Мишка опять остался ночевать у Юрика.

Так он совсем у него привык. И когда Юрик поправился и мог ходить, где хотел, Дим сказал:

— Пускай Мишка у тебя живет. А к другим игрушкам он будет приходить. И они к нему.

И Мишка остался жить у Юрика. Сейчас Юрик совсем здоров, Мишка живет у него с новыми друзьями, которых Юрик и мама купили в игрушечном магазине, и ездит он в новеньком заводном автомобиле.

Но Мишка не забывает и о старых своих родственниках: каждый день они ездят друг к другу в гости то от Юрика к Диму, то от Дима к Юрику. А иногда живут по нескольку дней все вместе, между собой они такие же дружные, как Дим и Юрик.

Про Ваську и Кольку


Пока не пришла Юрикова мама, ослу дали немного лекарства из пузырька и положили в дальний угол кровати, чтоб ему было спокойно и все видно - student2.ru

ЖУК И ГЕОМЕТРИЯ

Пока не пришла Юрикова мама, ослу дали немного лекарства из пузырька и положили в дальний угол кровати, чтоб ему было спокойно и все видно - student2.ru

Наши рекомендации