Когда мама пришла на вечеринку

Я не знала, что она будет там. Я даже выучила наизусть текст с извинениями, оправдывающий ее отсутствие.

Когда преподавательница по экономике моего колледжа объявила, что у нас состоится общая вечеринка, на которой должны присутствовать и родители, и дети, я была абсолютно уверена, что моя мама не придет.

Поэтому я никогда не смогу забыть тот значительный для меня миг, когда я зашла в празднично украшенную комнату и вдруг увидела ее там! Я сидела и смотрела на нее с улыбкой, размышляя над тем, с помощью каких ухищрений эта занятая женщина выкроила тот час, который она посвятила мне и моим товарищам по колледжу?

Помимо всего прочего, кто сейчас присматривает за бабушкой? Она была прикована к инвалидному креслу, поэтому мать буквально не отходила от нее.

Мои маленькие сестры вот-вот должны были вернуться из школы. Кто же их сейчас встретит и проверит тетради?

Как она смогла сюда добраться? У нас не было собственной машины, и она не могла вызвать такси. До автобусной остановки идти довольно долго и до колледжа ехать далеко.

А это замечательное платье, красное, с крохотными белыми цветочками, как нельзя лучше подходило для чаепития. Оно делало почти незаметными те редкие серебряные ниточки, которые недавно появились у нее в волосах. Я знаю, что у нее не было лишних денег. Скорее всего ей пришлось снова занять, чтобы купить его.

В этот момент я ощущала непередаваемую гордость. Я накрывала на стол с переполненным счастьем сердцем и радостно представила ее товарищам, когда пришла моя очередь. В тот день я села рядом с мамой, как и все остальные в нашей группе. И это было очень важно для меня. Любящий взгляд ее добрых глаз многое мне поведал.

Этого я никогда не забуду. И самое мое главное обещание, которое я дала себе и своим детям, как обычно обещают многие мамы, — это всегда быть рядом с ними. Да, в нашем безумном мире очень трудно сохранять подобные обещания. Но у меня перед глазами есть живой пример, как за пустыми заботами не забыть о главном. Я просто вспоминаю тот день, когда мама пришла к нам на чай в колледж.

Марджи М. Коуберн

ПОДАРОК ЗА ДВЕРЬЮ

Каждый год на мой день рождения соблюдалась одна и та же традиция. Мама навещала меня в этот последний день осени, и я открывала ей дверь. Она стояла за дверью, и ветер раздувал ее красивые волосы и осенние листья под ногами.

В ее руках был подарок. Это всегда оказывалось что-нибудь небольшое и очень ценное, что-нибудь, чего мне очень хотелось, но о чем я не могла попросить.

Меня непрестанно удивлял ее выбор. Какие они всегда были необычные, подарки мамы!

Если бы сегодня мама пришла на мой очередной день рождения, то я просто провела бы ее в свою теплую кухню, потом мы попили бы чаю со сладостями и стали бы смотреть за окно, где кружатся опавшие листья.

Нет, в этот раз я не стала бы с нетерпением открывать подарок. Подарком было бы то, что пришла мама... Ветер бы развевал ее волосы, и листья танцевали под ногами...

Кристина Кинан

ЧУДЕСА

Чудеса неуловимы; их нельзя предсказать, они приходят сами, обычно в минуты, когда не ждешь, и к тем, кто меньше всего о них думает...

Кэтрин Л. Портер

АНГЕЛ В УНИФОРМЕ

Там, где настоящая любовь, всегда происходят настоящие чудеса.

Уилла Кэзер

Эту семейную историю о своей маме, моей бабушке, рассказал мне отец.

В 1949 году он только что вернулся домой с войны. На дорогах Америки можно было встретить десятки солдат в форме, возвращавшихся домой к своим семьям. Это было тогда обычным явлением.

К сожалению, счастливая послевоенная жизнь моего отца была вскоре омрачена трагическим событием. Моя бабушка заболела, и ее положили в больницу. У нее были проблемы с почками, и доктора сказали моему отцу, что ей нужно срочное переливание крови, иначе она не переживет следующую ночь. Главная трудность состояла в том, что группа крови у моей бабушки была довольно редкая. Тогда найти ее было еще труднее, чем сейчас, потому что в те времена не существовало фондов крови. Все члены семьи имели другую группу крови, поэтому положение было катастрофическим. Врачи не могли обнадежить семью. Бабушка умирала.

Отец покинул больницу в слезах. Он должен был собрать всех членов семьи, чтобы каждый мог сказать прощальное слово бабушке. Мой отец ехал домой и совершенно случайно ему по пути попался солдат в форме, один из тех, кто возвращался домой к своей семье. Мой отец находился в глубокой печали и совсем не собирался помогать другим,

ему было просто не до этого. И вдруг как будто что-то толкнуло его, и он остановился. Незнакомец сел в машину.

Вид моего отца сразу выдавал его душевное состояние. Он был так расстроен, что даже не спросил имени солдата. Солдат же заметил слезы отца сразу и спросил об их причине. Отец рассказал незнакомцу о своей матери и о ее неминуемой смерти, потому что доктора не могут найти кровь нужной группы. А если ей сегодня не сделают переливание, то ночью ее не станет.

В машине повисла тишина. Вдруг незнакомый солдат протянул отцу свою руку. На ладони у него лежал жетон, снятый с шеи, на котором был указан номер группы крови. Это оказалась та самая редкая группа. Солдат приказал отцу поворачивать назад и срочно везти его в больницу.

Моя бабушка прожила до 1996 года, еще ровно 47 лет, и до самого последнего дня ее жизни никто так и не узнал имени этого солдата-спасителя. Иногда мой отец говорит, что это был не просто солдат. Это был ангел в униформе.

Джишш Экк Соуэлл

СЕРДЦЕ СЫНА

Несчастье, произошедшее день назад, повергло Джима в шок. Тело отказывалось его слушаться, и в то время как весь мир жил дальше, он не мог и не хотел жить.

Джим и его жена Конни только что потеряли своего четырехмесячного сынишку. Страшный, неотвратимый диагноз: синдром внезапной младенческой смерти.

Еще два дня назад Джим, как обычно, поехал к няне, которая сидела с их малышом Джошуа. Он ехал забрать его домой. Это была обыкновенная поездка, как каждый день... но когда он приехал, то увидел, что Джошуа не может проснуться. Следующие несколько часов оказались настоящим кошмаром. Воющие сирены «скорой помощи», внимательные доктора и добрые медсестры, часы, проведенные в молитве... Решение поместить Джошуа в специальную детскую больницу в шестидесяти милях от города... Все было напрасно. Двадцать часов спустя доктора сказали, что сделали все возможное и невозможное. Надежды не было. Систему жизнеобеспечения отключили. Маленького Джошуа не стало. Больница предложила родителям отдать органы ребенка для донорства. Джим и Конни были добрыми и понимающими людьми. Они согласились, хотя это было для них очень непростое решение.

Наступило утро нового дня. Пришли новые дела, печальные заботы. Нужно было организовать похороны. И надо было привести себя в порядок. Брат отвез Джима в парикмахерскую.

Джим безвольно сел в кресло. Он был сонный, потому что в последние дни ему почти не удавалось поспать. Тяжелые мысли не оставляли его. Почему, ну почему их маленький Джошуа, едва родившись, должен был от них уйти... сейчас, когда он едва увидел жизнь и своих родителей... Вопрос вонзился прямо в сердце и застрял там тупой иглой. Он вспоминал слова священника, который находился тогда в больнице. «Мы до конца не можем знать, какую роль нам предназначает в жизни Господь. Может быть, Джошуа уже выполнил свою миссию на земле». И все же эти слова мало что объясняли и ни капельки не утешали.

Парикмахер выразила Джиму свои соболезнования, и он почему-то захотел рассказать этой женщине о том, что произошло с ними в последние тридцать часов. Странно, но это ему помогло. Может быть, если он еще кому-нибудь расскажет, расскажет сотни тысяч раз, то тогда и поймет.

Джим упомянул про донорство и вдруг вспомнил, что случилось за шестьдесят миль отсюда, когда он в последний раз говорил «прощай» своему маленькому сыну. И он прошептал:

— Сейчас они пересаживают его сердечко кому-то...

Парикмахер замерла и стояла в тишине. Наконец она

заговорила:

— Вы не поверите мне... но где-то около часа назад у меня была клиентка, которая торопила меня, потому что ей срочно надо ехать в детскую больницу. Она была так счастлива... ее молитвы наконец-то были услышаны. Сегодня ее внучка получила донорское сердце...

И вот тогда Джим все понял.

Сэнди Джонс

УДОЧЕРИТЬ МЕЧТУ

Майкл или Мишель.

Еще до нашей женитьбы мы с моим будущим мужем решили, что непременно должны заранее придумать имя нашему первому ребенку.

Два года спустя Ричард закончил колледж и получил диплом с отличием. Итак, наша мечта совсем скоро осуществится.

Мы оба молились о рождении ребенка, о том, чтобы я забеременела. И вот в один весенний день 1985 года я поняла, что беременна, и срочно решила обследоваться у доктора.

С улыбкой на лице врач подтвердил:

— Вы беременны.

Мне хотелось танцевать от счастья. Ребенок должен был родиться в первую неделю ноября.

Следующие шесть недель мы провели в суматошных приготовлениях. Мы бегали как заведенные, обустраивая наше жилище. Для детской мы выбрали самую светлую и самую теплую комнату.

Мы пытались себе представить, каким будет наш малыш. Я была полностью сосредоточена на мысли о том, как он растет и развивается у меня внутри.

— Что-то я не слышу его сердцебиения, — сказал доктор в мой третий визит.

Полчаса спустя, после проведения экспресс-анализа, я плакала в его кабинете, а он объяснял мне суть произошедшего. Оказалось, что беременности не было.

— Это мнимая беременность, — сказал он. — Просто, видно, вы так хотели ребенка, что тело отозвалось на ваше желание по-своему.

Итак, маленького Майкла или Мишель не существовало. Мы горевали, хотя и не было по кому горевать.

Начались наши мучения. Я все время прислушивалась к себе, с волнением ожидала результатов тестов на беременность. Мы с завистью смотрели на наших друзей, у которых рождались дети. Мое сердце ныло от горя, когда я пыталась улыбаться, слушая рассказы счастливых друзей об их детях.

О, через сколько тестов мы прошли, через сколько волнений и молитв! Результат был всегда один и тот же. Мечта постепенно умирала.

Тогда мы погрузились каждый в свою работу. Ричард учил детей, а я писала как сумасшедшая. И все же наше желание было таким сильным, что в конце концов мы решились на усыновление. Это было в 1992 году.

С душевным трепетом я впервые вошла в комнату, полную взволнованных пар. Неужели наша мечта осуществится?

Я даже боялась надеяться.

— Это наш шанс, — прошептал мне Ричард.

Итак, мы начали слушать лекции и заниматься в семинарах. Каждый понедельник десять недель подряд мы слушали, участвовали в ролевых играх и обсуждали радости и трудности усыновления чужих детей.

С началом этой работы постепенно пришла радость новых ожиданий. Как скоро мы получим нашего малыша? Будет ли у него разбитое сердце и печальная душа? Сколько времени нам потребуется, чтобы привыкнуть к нему и приучить его к себе? Будет ли ребенок таким, каким я его себе представляю?

Мы с Ричардом приготовили свободную спальню. Будет ли это детская или просто комната для ребенка? Так много было вокруг новой информации, что просто голова кружилась. Мало кто мог нам помочь. Мы все должны были сделать сами. Я любовно разместила в этой комнате бутылочки и баночки с присыпкой, рядом расставила игрушки и книги.

Частенько я усаживалась в этой светлой комнате и мечтала о том ребенке, который будет здесь спать и играть. Я купила куклы и мягкие игрушки. Они смиренно ждали нового хозяина или хозяйку.

Вскоре, 3 ноября 1993 года, зазвонил телефон, и с этим звонком наша жизнь изменилась.

— Кэти, вы ждете кого-нибудь на Рождество? — спросила сотрудница фирмы по усыновлению.

Я даже как будто видела ее улыбку. Судорожно сжав трубку в руке, я проговорила:

— Да.

— Что ж, у нас хорошие новости.

Потом она рассказала мне о восьмимесячной девочке.

Девочка-малышка! Неужели я пробудилась для новой жизни? И моя мечта не погибла?

— Ее зовут Тереза Мишель, но родители звали ее просто Мишель, — сказали мне.

Я даже потеряла дар речи. Восемь лет назад мы мечтали именно о Мишель. Тогда плохая новость чуть не убила меня. И тогда было тоже 3 ноября. И если бы я тогда родила ребенка, то ему было бы сейчас восемь лет. Итак, Господь был к нам милостив. Он подарил нам новую жизнь. Наши молитвы были услышаны.

Я пыталась представить себе, как буду держать на руках моего ребенка.

Через две недели мы первый раз смогли увидеть нашу девочку. Я наконец-то заглянула ей в лицо. Она мне улыбнулась и протянула ручки навстречу. Я взяла ее и вдохнула запах детской присыпки и молока, такой же сладкий, как запах роз в саду.

Итак, Мишель наконец-то вошла в нашу жизнь.

23 ноября мы взяли ее к нам домой и в наши сердца. Каждый день любви — для нее. Сейчас ей четыре годика, и она очень любит слушать историю своего удочерения, историю о том, как долго мы ее ждали и хотели.

Знайте, все наши надежды и мечты не умирают. Мы сами тому являемся примером: наша мечта воплотилась в жизнь и теперь зовет нас папой и мамой.

Кэтрин Лей

Наши рекомендации