Возведение комплексных чисел в натуральную степень

ИКТИБ ИТА ЮФУ

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

Лекция 2 Комплексные числа (часть 2)

Что главное мы узнали на прошлой лекции

Мы познакомились с алгебраической (декартовой) формой Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru записи комплексных чисел, геометрическим смыслом линейных операций над комплексными числами: сложением , вычитанием и умножения на действительное число. Это, по сути, свойства линейных операций с векторами на плоскости.

Если заменить декартову систему координат на плоскости на так называемую полярную систему координат, то удается установить геометрический смысл нелинейных операций над комплексными – умножением и делением комплексных чисел.

При переходе к полярной системе координат декартовы координаты Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru заменяются на полярные координаты Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , которые также однозначно определяют положение точки на плоскости. Формулы Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru являются формулами перехода к полярной системе координат плоскости.

Что мы узнаем на этой лекции

Мы продолжим изучение геометрического смысла нелинейных операций над комплексными. Теперь это будут операции возведения в натуральную степень и извлечения корня из комплексных чисел.

Также мы узнаем о некоторых важных свойствах многочленов и решении алгебраических уравнений.

Возведение комплексных чисел в натуральную степень

Пусть задано комплексное число Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru в тригонометрической форме. Какое получится число при возведении его в квадрат? Так как при комплексных чисел модули этих чисел перемножаются, а аргументы складываются, то при возведении в квадрат модуль комплексного числа возводится в квадрат, а аргумент умножается на 2.

При возведении комплексного числа в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень модуль этого комплексного числа возводится в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень, а аргумент умножается на Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Итак, справедлива формула Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Это выражение называется формулой Муавра.

8. Извлечение корня Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -й степени из комплексных чисел

Пусть задано комплексное число Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru в тригонометрической форме. Какое число при возведении его в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень даст нам число, модуль которого равен Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , а аргумент равен Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru ? Так как возведении комплексного числа в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень модуль этого комплексного числа возводится в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень, а аргумент умножается на Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , то, очевидно, комплексное число с модулем, равным Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru и аргументом, равным Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , обладает требуемым свойством. Обратим внимание на то, что при изменении аргумента на значение, равное Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , после возведения в Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -ю степень комплексное число изменяет значение аргумента на Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , т.е. на Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . А это означает, что таким образом измененное комплексное число также является корнем Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru -й степени из заданного числа Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Тем самым мы приходим к формуле Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , где Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Итак, Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru является величиной, принимающей Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru различных значений при Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Заметим, что все эти значения корня лежат на окружности радиуса Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru через равные значения аргумента Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Пример 2. Найдите модуль и аргумент комплексного числа Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , где Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Решение. План действий следующий. Мы найдем модуль и аргумент чисел Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Затем мы найдем искомый модуль числа, учитывая, что при возведении в степень модуль возводится в эту же степень, при перемножении комплексных чисел их модули перемножаются, при делении – соответствующие модули делятся. После этого мы займемся аргументами чисел Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru и, учитывая соответствующие правила для аргументов, найдем искомый аргумент.

Рассмотрим число Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru и вычислим его модуль Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Найдем тангенс аргумента этого числа Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Так как Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru находится в 4-й четверти, то главное значение его аргумента Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru
Рассмотрим теперь число Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru и вычислим его модуль Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Найдем тангенс аргумента этого числа Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Так как точка Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru находится в 3-й четверти, то главное значение его аргумента Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru

Обратите внимание, что если Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , то Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Добавочное слагаемое Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru не меняет тангенса аргумента. Оно связано с необходимостью «попасть» в нужную четверть.

У числа Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru найдем модуль Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Тангенс аргумента здесь равен Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Соответственно лавное значение его аргумента Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru

Заметим, что Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , т.е. модуль и аргумент этого числа равны 1 и Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Теперь найдем Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru - искомый модуль комплексного числа и одно из значений аргумента Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , равное Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Отсюда главное значение аргумента равно Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Ответ. Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru

Пример 3. Найдите Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Решение. На рисунке отмечены 3 точки, которые являются корнями 3-й степени из числа 8. Эти 3 точки находятся на окружности радиуса 2 и имеют аргументы 0, Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru и Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru . Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru

Итак, Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru , Возведение комплексных чисел в натуральную степень - student2.ru .

Наши рекомендации