Возведение в степень. Транспонирование матрицы

1. Возведение в степень возможно только для квадратных матриц.

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Например, Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Свойства:

1) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru 2) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru 3) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru 4) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

2. Транспонирование матрицы – это переход от матрицы Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru к матрице Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , при котором строки и столбцы меняются местами с сохранением порядка.

Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Например, Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Свойства:

1) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru 2) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru 3) Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Определители

Основные понятия

Квадратной матрице Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - го порядка соответствует число, называемое определителем (или детерминантом).

Обозначается определитель: Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru ; Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru или Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru = 1 Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - определитель 1-го порядка.
Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru = 2 Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - определитель 2-го порядка.
       

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Схема вычисления:

Например, Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru = 3 Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то   Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - определитель 3-го порядка.

Определитель третьего порядка можно вычислять по правилу треугольников (правилу Саррюса).

Схема вычисления:

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Например, Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Свойства определителей

1. Определитель не изменится, если его строки заменить столбцами и наоборот.

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Будем называть строки и столбцы рядами определителя.

2. При перестановке двух параллельных рядов определитель меняет знак.

3. Определитель, имеющий два одинаковых ряда, равен нулю.

4. Общий множитель элементов какого-либо ряда можно выносить за знак определителя.

5. Если элементы какого-либо ряда представляют собой суммы двух слагаемых, то определитель может быть разложен на сумму двух соответствующих определителей:

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

6. Определитель не изменится, если к элементам одного ряда прибавить соответствующие элементы параллельного ряда, предварительно умноженные на любое число Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru :

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Определение. Минором некоторого элемента Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru определителя Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - го порядка называется определитель ( Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru - 1) – го порядка, полученный из исходного путем вычеркивания строки и столбца, на пересечении которых стоит этот элемент.

Обозначается: Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Определение. Алгебраическим дополнением элемента Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru называется его минор, умноженный на Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Обозначается: Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

7. (Разложение определителя по элементам некоторого ряда).

Определитель равен сумме произведений элементов некоторого ряда на соответствующие им алгебраические дополнения:

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Например,

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Определители высоких порядков вычисляем, применяя свойство 7. При вычислении определителей третьего и более высокого порядка удобно пользоваться свойством 6. Покажем на примере вычисления определителя третьего порядка.

Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru

Первую строку заменили суммой ее со второй, предварительно умноженной на число 2.

Обратная матрица

Основные понятия

Для каждого числа Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru существует обратное ему число Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , причем Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Для квадратных матриц вводится аналогичное понятие.

Определение. Матрица Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru называется обратной матрице Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , если выполняется равенство: Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Условием существования обратной матрицы является требование : Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru .

Определение. Если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то матрица Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru называется невырожденной; если Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru , то матрица Возведение в степень. Транспонирование матрицы - student2.ru называется вырожденной.

Наши рекомендации