Возведение в степень и извлечение корня

Возможность представления комплексного числа в показательной форме позволяет возводить комплексное число в степень – целую или дробную.

Рассмотрим функцию Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , задав число Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru в показательной форме: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Таким образом, при возведении комплексного числа в степень n получим новое комплексное число с модулем, равным модулю исходного числа в n-й степени и аргументом, равным аргументу исходного числа, умноженному на n.

При извлечении корня степени n также используем показательную форму записи комплексного числа, но при этом отметим, что уравнение Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru при любой правой части имеет ровно n комплексных корней.

Действительно, если вместо Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru взять Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru при любом целом Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , то при возведении в степень n мы получим тот же результат, так как при любом целом значении Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru справедливо равенство Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Поскольку Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru и Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru при любом целом m – это одно и то же комплексное число, имеет смысл брать Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Поэтому при извлечении корня из комплексного числа Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru представим его в виде Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , где Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Тогда Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , то есть мы получим n различных корней, имеющих одинаковый модуль, но разные аргументы. Два корня с соседними значениями Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru отличаются друг от друга аргументами, разность между которыми Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Следовательно, все корни из одного и того же комплексного числа находятся на окружности с центром в нуле радиуса Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru и представляют собой вершины правильного n-угольника, вписанного в эту окружность.

Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru

Заметим, что обобщением того свойства, что уравнение Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru имеет ровно n комплексных корней, является знаменитая основная теорема алгебры, в соответствии с которой любое уравнение n-й степени вида Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru имеет ровно n корней в множестве комплексных чисел, правда в этом случае корни могут быть кратными (совпадать).

Показательная функция, тригонометрические функции

И обратные к ним

1. Показательная функция Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru определена и однозначна во всей комплексной плоскости. Если комплексное число Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru записать в показательной форме: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , а комплексное число Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru записать в алгебраической форме: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , то согласно соотношению Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru и формуле Эйлера получим Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru .

Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru

2. Тригонометрические функции представляются с помощью показательной функции благодаря формуле Эйлера. Поскольку согласно формуле Эйлера Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , соответствующие функции комплексного переменного так и определяются: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru .

Обе эти функции определены и однозначны для всех точек комплексной плоскости.

Тангенс и котангенс комплексного переменного вводятся так же, как и для вещественного переменного: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru .

3. Функция, обратная к показательной, называется, как и в случае вещественного переменного, логарифмической функцией и обозначается Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Она определена всюду в комплексной плоскости, кроме точки Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Однако теперь это функция, имеющая бесконечное множество значений. Действительно, как уже было отмечено, Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru для любого целого значения числа Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Поэтому одному значению комплексного числа Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru соответствует бесконечное множество значений Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , отличающихся на слагаемое Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Представим число Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru в показательной форме: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , а число Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru в алгебраической форме: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Тогда Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . То есть, Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , где логарифм положительной функции – известная со школьных времен однозначная функция вещественного переменного, Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Для того, чтобы избавиться от неоднозначности логарифма, рассматривают функцию Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru – однозначную ветвь логарифма, договариваясь, какие значения принимает мнимая часть функции. Заметим, что функцию комплексного переменного Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru можно рассматривать только в такой области комплексной плоскости, где невозможно обойти вокруг точки Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , иначе функция перестанет быть однозначной.

Заметим, что теперь мы можем вычислять логарифм отрицательного числа. Например, Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru .

4. Для того, чтобы вычислить обратную тригонометрическую функцию, следует решить соответствующее уравнение. Например, следует вычислить функцию, обратную к синусу Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Запишем: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Теперь решим уравнение Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru относительно Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Имеем Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru или Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Это квадратное уравнение относительно Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , решим его: Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Теперь Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru . Очевидно, что раз в представлении арксинуса содержится бесконечнозначная функция Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru , функция Возведение в степень и извлечение корня - student2.ru также бесконечнозначна.

Наши рекомендации