Задания для самостоятельной работы

Задания для самостоятельной работы - student2.ru 1. Дана система векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru Задания для самостоятельной работы - student2.ru Задания для самостоятельной работы - student2.ru , где Задания для самостоятельной работы - student2.ru || Задания для самостоятельной работы - student2.ru . Докажите, что система Задания для самостоятельной работы - student2.ru линейно зависима, двумя способами: пользуясь определением и пользуясь свойствами линейно зависимой системы векторов.

2. Будет ли система векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru Задания для самостоятельной работы - student2.ru линейно независимой и почему?

1. Будет ли система векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru линейно зависимой и почему?

2. Будет ли система векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru линейно зависимой и почему?

3. Будет ли система трех некомпланарных векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru линейно зависимой или линейно независимой и почему?

Лекция 3

Базис. Координаты вектора

Базис. Координаты вектора в данном базисе

И их свойства

Множество всех векторов, на котором введена операция сложения векторов, удовлетворяющая свойствам

10. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

20. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

30. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

40. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ,

и операция умножения вектора на число, удовлетворяющая свойствам

10. Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

20. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

30. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ;

40. Задания для самостоятельной работы - student2.ru ,

называется векторным пространством и обозначается через V.

Базисом векторного пространства называется система векторов, заданных в определенном порядке, которая удовлетворяет условиям:

1) система линейно независима;

2) любой вектор пространства является линейной комбинацией данной системы векторов.

Число векторов базиса называется размерностью векторного пространства.

Выяснить, чему равна размерность векторного пространства V, позволяют следующие две теоремы, которые приведем без доказательства:

Теорема 1. Любая система трех некомпланарных векторов, взятых в определенном порядке, образует базис векторного пространства.

А может ли базис пространства V состоять меньше, чем из трех векторов? Больше, чем из трех векторов? Оказывается, нет, так как справедлива

Теорема 2. Любой базис векторного пространства V состоит из трех векторов.

Эти теоремы можно доказать, пользуясь теоремами о коллинеарных и компланарных векторах и свойствами 20 - 70 линейно зависимой системы векторов.

Из теорем 1 и 2 следует, что размерность векторного пространства V равна 3, поэтому оно называется трехмерным векторным пространством.

Базис, состоящий из векторов Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru и Задания для самостоятельной работы - student2.ru , обозначается так: Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru или Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru . Векторы Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , называются базисными векторами: Задания для самостоятельной работы - student2.ru -первый базисный вектор, Задания для самостоятельной работы - student2.ru -второй, Задания для самостоятельной работы - student2.ru - третий.

Пусть Задания для самостоятельной работы - student2.ru - произвольный вектор пространства V, Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru - базис векторного пространства V.

Из теоремы 1 следует, что вектор Задания для самостоятельной работы - student2.ru можно разложить по базисным векторам Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , т.е. существуют такие действительные числа Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , что

Задания для самостоятельной работы - student2.ru .

Коэффициенты Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru в этом разложении называются координатами вектора Задания для самостоятельной работы - student2.ru в базисе Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru : Задания для самостоятельной работы - student2.ru - первая координата, Задания для самостоятельной работы - student2.ru - вторая, Задания для самостоятельной работы - student2.ru - третья.

Обозначают это так: Задания для самостоятельной работы - student2.ru ( Задания для самостоятельной работы - student2.ru ; Задания для самостоятельной работы - student2.ru ; Задания для самостоятельной работы - student2.ru ) Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru , Задания для самостоятельной работы - student2.ru .

Когда ясно, о каком базисе идет речь, пишут так: Задания для самостоятельной работы - student2.ru ( Задания для самостоятельной работы - student2.ru ; Задания для самостоятельной работы - student2.ru ; Задания для самостоятельной работы - student2.ru ).

Наши рекомендации