Задания для самостоятельной работы. Методическая разработка предназначена для использования при выполнении студентами самостоятельной внеаудиторной работы с целью закрепления теоретического

Введение

Методическая разработка предназначена для использования при выполнении студентами самостоятельной внеаудиторной работы с целью закрепления теоретического материала в области организации и методики аудиторской деятельности, а также изучения технологических основ аудиторских проверок экономических субъектов различных организационно-правовых форм, областей хозяйствования.

Основной целью методической разработки является углубление теоретических знаний об основополагающих понятиях аудиторской деятельности, ее методологии, концептуальных положениях и проблемах в развитии, приобретение навыков работы с профессиональными стандартами и нормативной документацией, что позволит лучше понять экономическое содержание и правовые основы аудиторской профессии, более предметно изучить технологические и организационные аспекты аудиторской деятельности, научиться выявлять ошибки в работе хозяйствующих субъектов, составлять макеты рабочей документации аудитора, формулировать записи в аудиторских заключениях и отчетах.

В структуре методической разработки выделены цели изучения каждой из тем, установленных программой дисциплины, основные вопросы, раскрывающие содержание темы, перечень вопросов для самоконтроля, комплекс практических заданий и ситуационных примеров для выполнения студентами в рамках внеаудиторной самостоятельной работы.

Результаты выполнения всех заданий, предусмотренных методической разработкой, оформляются в письменном виде и предоставляются на проверку преподавателю, ведущему семинарские и практические занятия по дисциплине. Качество выполнения предложенных заданий свидетельствует о степени освоения студентом вопросов программы курса и участвует в формировании рейтинга текущей успеваемости по дисциплине.

Тема 1. Сущность, цели , задачи и виды аудита

Задачи изучения

Раскрыть экономическую сущность, цели, принципы и задачи аудита и аудиторских услуг. Определить роль аудита в развитии функций контроля в условиях рыночной экономики. Исследовать проблемы развития российского аудита. Изучить виды аудита и аудиторских услуг, оказываемых различным категориям пользователей. Рассмотреть отличия аудита от других форм экономического контроля: ревизии, государственного финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы. Рассмотреть этапы развития аудита в экономически развитых странах, оценить различия между российским аудитом и аудитом в зарубежных странах. Изучить проблемные аспекты современного этапа развития аудиторской деятельности в России и за рубежом. Исследовать перспективы развития аудиторской деятельности, пути повышения её эффективности.

Основные вопросы темы

1. Аудит в системе органов финансового контроля.

2. Сущность, цели, принципы и задачи аудита.

3. Виды аудита и аудиторских услуг.

4. Отличия аудита от других форм экономического контроля.

5. Этапы развития аудита в экономически развитых странах.

6. Различия между российским аудитом и аудитом в зарубежных странах.

7. Перспективы развития аудиторской деятельности.

Контрольные вопросы

1. Концептуальные основы аудиторской деятельности.

2. Аудит как область научных и специальных знаний.

3. Роль аудита в обеспечении стабильности и надежности экономического развития, цели и задачи.

4. Экономическая сущность аудиторской деятельности.

5. Основные пользователи аудиторской информации.

6. Место аудита в современной системе финансового контроля.

7. Отличия от аудита от государственного финансового контроля, ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы.

8. Взаимосвязь аудита и бухгалтерского учета.

9. Принципы аудита.

10. Внешний и внутренний аудит.

11. Общий, инвестиционный, страховой и банковский аудит.

12. Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудит на соответствие, операционный (управленческий) аудит; первоначальный и повторяющийся аудит.

13. Обязательный и инициативный аудит.

14. Услуги, сопутствующие аудиту.

15. История развития аудита как профессиональной области деятельности.

16. Модель аудита с жесткой системой государственного регулирования.

17. Саморегулируемая модель аудита.

18. Модель российского аудита.

19. Этапы развития аудита в экономически развитых странах.

20. Различия между российским аудитом и аудитом других стран в организации, целях, задачах.

21. Проблемные аспекты на современном этапе развития аудиторской деятельности в России и за рубежом.

22. Перспективы развития аудиторской деятельности.

23. Зарубежный опыт аудита эффективности.

24. Сущность и цели международного аудита. Роль Международной федерации бухгалтеров в разработке современной нормативной базы международного аудита.

25. Становление и развитие внутреннего аудита.

26. Организация аудита в Великобритании, Германии, Франции, США.

29. Деятельность лидеров международного аудиторско-консультационного бизнеса («Большой четверки»)

30. Подходы к решению проблемы независимости аудиторов в российской и зарубежной практике.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1

Развернуто охарактеризуйте классификацию основных видов аудиторской деятельности оцените перспективы развития отдельных видов аудита в современных условиях.

Задание 2

Приведите сравнительную характеристику судебно-бухгалтерской экспертизы и аудита, ревизии и аудита.

Задание 3

Охарактеризуйте структуру и содержание федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (далее Ф(П)САД) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой(бухгалтерской) отчетности».

Задание 4

Охарактеризуйте структуру и ключевые положения Ф(П)САД) № 24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами».

Задание 5

Укажите основные особенности возникновения и развития аудита как профессиональной области деятельности.

Задание 6

Проведите сравнительную оценку различных теорий аудита: «полицейской», «подтверждения кредитоспособности», «модератора», «квазикритической», теории агентов и социальной теории.

Задание 7

Раскройте проблемные аспекты современного этапа развития аудиторской деятельности в России и за рубежом.

Задание 8

Руководитель проверяемой организации на время осуществления проверки разместил аудиторов в самых лучших номерах гостиницы, обеспечил им полный пансион. Каждый день аудиторы посещали театры, музеи, участвовали в экскурсиях, рассматривали достопримечательности города.

Нарушается ли в данной ситуации принцип независимости аудитора, если согласно Кодексу этики Международной федерации бухгалтеров (МФБ) принятие аудитором ненадлежащих знаков гостеприимства может составлять угрозу его независимости? Содержит ли российское законодательство аналогичное положение?

Задание 9

В соответствии с Кодексом этики МФБ независимость аудитора ставится под сомнение в случаях, когда постоянные платежи, получаемые аудиторской организацией от клиента, являются для нее единственным доходом либо составляют значительную его часть.

Содержит ли российское законодательство подобные запреты и ограничения? Какие нормативные ограничения, на Ваш взгляд, должно устанавливать законодательство для устранения конфликта между зависимостью аудитора от конкретного клиента и экономической эффективностью аудиторской деятельности?

Задание 10

Согласно Кодексу этики МФБ независимость аудиторов ставится под сомнение в случаях:

· финансовой взаимосвязи аудитора с клиентами или с их делами;

· назначения аудиторов на должности в проверяемых организациях;

· предоставления аудитором других услуг организации-клиенту;

· личных и семейных отношений аудиторов с проверяемыми экономическими субъектами;

· зависимости гонорара аудиторов от выводов, сделанных ими по результатам проверки;

· принятия аудитором от клиента товаров, услуг и ненадлежащих знаков гостеприимства;

· отсутствия права собственности в отношении капитала аудиторской фирмы у частнопрактикующих аудиторов;

· действительного или возможного судебного разбирательства между аудиторской фирмой и организацией клиентом

Существуют ли аналоги названных ситуаций в российском законодательстве? Сравните основные положения принципа независимости аудитора, приведенные в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» и в Кодексе этики МФБ.

Задание 11

Сформулируйте и развернуто охарактеризуйте понятие аудиторской тайны согласно Федеральному закону об «Об аудиторской деятельности». Насколько полно вопросы ответственности за нарушение аудиторской тайны, на Ваш взгляд, урегулированы в законодательстве РФ?

Задание 12

12.1. Ознакомившись содержанием укрупненного баланса закрытого акционерного общества «Лунный свет» на конец 20ХХ г., поставьте себя на место руководителя этого общества и примите решение — приглашать или не приглашать аудиторскую организацию для проверки достоверности показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности организации.

12.2. Оцените, правомерно ли устанавливать связь необходимости проверки достоверности показателей бухгалтерской отчетности организации с ухудшением ее финансового состояния?

Исходные данные:

Таблица 1

Укрупненный баланс ЗАО «Лунный свет»

тыс. руб.

Актив 01.01.20ХХ г. 31.12.20ХХ г. Пассив 01.01.20ХХ г. 31.12.20ХХ г.
Внеоборотные активы Капитал и резервы
Оборотные активы Долгосрочные обязательства    
      Краткосрочные обязательства
Баланс: Баланс:

Задание 13

В процессе многолетней работы на рынке аудиторских услуг у аудиторской организации сформировался банк данных об организациях-клиентах. Так как большинство клиентов — это открытые акционерные общества, акции которых имеют хождение на вторичном рынке ценных бумаг, аудиторская организация приняла решение использовать имеющуюся у нее информацию о деятельности предприятий и организаций для проведения платных консультаций на фондовой бирже. Дайте оценку принятому решению.

Задание 14

Используя приведенный ниже рис. 1, характеризующий состав и взаимосвязи элементов производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов, назовите основные задачи управленческого (операционного) аудита.

Рис. 1. Состав производственно-хозяйственных процессов

Наши рекомендации