Дифференциальные уравнения в частных производных

Дифференциальным уравнением в частных производных называется равенство, содержащее неизвестную функцию от нескольких независимых переменных, сами независимые переменные и частные производные неизвестной функции по независимым переменным. Порядок старшей частной производной называется порядком уравнения. Функция, обращающая уравнение в тождество, называется решением уравнения. Процесс нахождения решения называется интегрированием. Интегрируя уравнение с частными производными, находят семейство решений, зависящее от произвольных функций, а не только от произвольных постоянных, как это имеет место в случае обыкновенного дифференциального уравнения. Это семейство решений, зависящее от произвольных функций, называется общим решением уравнения с частными производными.

Уравнение вида

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,

где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - неизвестная функция от независимых переменных Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - заданные функции своих аргументов, называется квазилинейным уравнением в частных производных первого порядка. Задачей Коши для этого уравнения называется задача о нахождении среди всех решений этого уравнения такого решения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , которое удовлетворяло бы начальному условию Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - заданная непрерывно дифференцируемая функция своих аргументов; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - заданное число.

В случае уравнения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru задача Коши состоит в нахождении решения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , удовлетворяющего начальному условию Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru или условию Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Интегрирование уравнения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru сводится к интегрированию соответствующей ему системы обыкновенных дифференциальных уравнений в симметрической форме:

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - независимые интегралы этой системы, то равенство Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - произвольная непрерывно дифференцируемая функция, является общим решением уравнения в частных производных в неявной форме. Разрешив его относительно Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru входит только в один из интегралов Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru или Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , получим общее решение в явной форме Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - произвольная непрерывно дифференцируемая функция.

Для нахождения частного решения, подставив начальное условие Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru в интегралы Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , получим два уравнения вида Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . Исключив из них Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , получим равенство, связывающее Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . Подставив в которое вместо Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru левые части интегралов Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , получим искомое частное решение. Аналогично находится частное решение для начального условия Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.321-9.322 найти общие решения простейших дифференциальных уравнений в частных производных.

9.321 а) Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; б) Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.322 а) Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; б) Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.323-9.328найти общие решения уравнений в частных производных первого порядка.

9.323 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . 9.324 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.325 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . 9.326 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.327 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . 9.328 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.329-9.330найти частные решения уравнений в частных производных первого порядка,удовлетворяющие указанным условиям.

9.329 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ruпри Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.330 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ruпри Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Уравнение вида

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru =0,

где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru -неизвестная функция от независимых переменных Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - заданные в области Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru функции своих аргументов, называется квазилинейным дифференциальным уравнением в частных производных второго порядка. Его тип определяется знаком выражения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . А именно: 1) если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru в некоторой точке Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , то уравнение имеет эллиптический тип в этой точке; 2) если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , то уравнение имеет гиперболический тип; 3) если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , то уравнение имеет параболический тип. Данное уравнение может менять свой тип при переходе из одной точки области Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru в другую. Например, уравнение Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru является уравнением эллиптического типа в точках плоскости Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , параболического типа в точках Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и гиперболического типа в точках Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Уравнение Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru называется характеристическим, а его общие интегралы Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - характеристиками уравнения в частных производных.

Характеристики используются для приведения квазилинейного уравнения в частных производных второго порядка к каноническому виду.

Для уравнения гиперболического типа ( Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ) характеристики действительны и различны. Подстановкой Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , уравнение приводится к каноническому виду

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Для уравнения эллиптического типа ( Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ) характеристики комплексные и комплексно сопряжены ( Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ). Подстановкой Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , уравнение приводится к каноническому виду Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Для уравнения параболического типа ( Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ) имеется только одна характеристика Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . Подстановкой Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru и Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - произвольная функция, независимая с Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru уравнение приводится к каноническому виду Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.331-9.339определить тип дифференциальных уравнений в частных производных второго порядкаи привести их к каноническому виду.

9.331 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.332 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.333 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.334 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.335 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.336 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.337 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.338 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.339 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.340-9.345 , используя формулу Даламбера

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , найти

решение задачи Коши для волнового уравнения на прямой:

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru

9.340 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.341 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.342 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.343 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.344 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.345 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Задачей Штурма-Лиувилля называется задача о нахождении отличных от нуля решений (собственных функций) Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , удовлетворяющих граничным условиям вида Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , где Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru - заданные числа, а также о нахождении значений параметра Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru (собственных значений), при которых существуют такие решения.

В задачах 9.346-9.348найти собственные числа и собственные функции следующих задач Штурма-Лиувилля.

9.346 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.347 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.348 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Метод Фурье является одним из наиболее распространённых аналитических методов решения уравнений математической физики и состоит в следующем. Искомая функция Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , зависящая от нескольких переменных, ищется в виде произведения функций, каждая из которых зависит лишь от одной переменной. Например, если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , то функция Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ищется в виде Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ; если Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , то - в виде Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru . После подстановки этого произведения в исходное уравнение получается несколько обыкновенных дифференциальных уравнений, часть из которых вместе с краевыми условиями исходной задачи являются краевыми задачами Штурма-Лиувилля. Искомое решение представляется рядом по произведениям собственных функций этих задач Штурма-Лиувилля.

В задачах 9.349-9.352найти решение смешанной краевой задачи для волнового уравнения на отрезке методом Фурье.

9.349 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.350 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.351 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.352 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.353-9.356найти решение методом Фурье смешанной краевой задачи для уравнения теплопроводности на отрезке.

9.353 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.354 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.355 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.356 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ;

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

В задачах 9.357-9.360найти решение методом Фурье краевой задачи Дирихле для уравнения Лапласа в круге.

9.357 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru

9.358 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

9.359 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru

9.360 Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru , Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru ,

Дифференциальные уравнения в частных производных - student2.ru .

Наши рекомендации