Декартовы координаты на прямой и на плоскости

А. П. Чеголин, А.В. Гиль

Учебное пособие по высшей математике для студентов естественных

Факультетов.

Модуль 2. аналитическая геометрия

(учебное пособие)

Ростов-на-Дону

  Чеголин А.П., Гиль А.В.
  Учебное пособие по высшей математике для студентов естественных факультетов. Модуль 2. Аналитическая геометрия: учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2008. 89с.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса естественных факультетов Южного федерального университета. Его цель – помочь студентам овладеть навыками самостоятельной работы при изучении модуля 2 «Аналитическая геометрия» курса «Математика».

Учебное пособие составлено в соответствии с действующей программой. Оно содержит: лекционный материал по соответствующему модулю с примерами решения наиболее характерных задач.

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….5

1. Декартовы координаты на прямой и на плоскости...…………………….6

2. Декартовы координаты в пространстве…...……………………………...9

3. Полярные координаты на плоскости. Цилиндрические и

сферические координаты в пространстве.……………………….……...11

4. Простейшие задачи в декартовых координатах………………………...14

5. Геометрические векторы. Основные понятия. Линейные операции

над векторами……………..………………………………………………17

6. Линейная зависимость и независимость геометрических векторов..…21

7. Базис. Координаты вектора………..……………………….…………….25

8. Скалярное произведение....………………….…………………………...29

9. Векторное произведение………………………….……………………...32

10. Смешанное произведение векторов...………..…………………………38

11. Уравнение линии на плоскости………………….……………………...42

12. Общее уравнение прямой на плоскости………………………………..43

13. Каноническое уравнение и параметрические уравнения прямой

на плоскости…………………………………………………………………..46

14. Уравнение прямой с угловым коэффициентом. Угол между

прямыми на плоскости……………………………………………………….47

15. Нормальное уравнение прямой на плоскости.…………………………51

16. Кривые второго порядка…………………………………………………54

17. Окружность. Эллипс………………………...…………………………...56

18. Гипербола…………………………………………....……………………63

19. Парабола……………………………………………………………….….71

20. Уравнение поверхности в пространстве………………………………..74

21. Общее уравнение плоскости в пространстве…….………………...…..74

22. Уравнение плоскости, проходящей через три данные точки.

Нормальное уравнение плоскости………………………………….……….79

23. Уравнение линии в пространстве. Прямая линия в пространстве.…...83

24. Поверхности второго порядка…………………………..………………86

Тесты………………………..……………………………………………..89

Ответы на вопросы тестов………………………………………………99

Задачи…………………………………………………………………….99

Литература ………………………………………………………………106

Введение.

Настоящее учебное пособие содержит: лекционный материал по модулю 2 «Аналитическая геометрия» курса «Математика», а также блок задач и вопросов для самоконтроля по рассматриваемому материалу.

Рассматриваемый здесь раздел имеет самостоятельное научное значение. Основная цель этого раздела - изучение свойств геометрических объектов при помощи аналитического метода. Особое внимание уделено различным системам координат на плоскости и в пространстве, уравнениям линий на плоскости и поверхностей в пространстве. Рассматриваемый здесь материал актуален не только с точки зрения логических принципов построения геометрии, но и для понимания ряда разделов современной физиики и химии, особенно здесь стоит отметить потребности теоретической механики. Кроме того, овладение материалом этого раздела необходимо при изучении многих последующих разделов высшей математики, таких как математический анализ, дифференциальные уравнения и уравнения математической физики.

В пособии используются классические математические методы. Для определения основных геометрических объектов часто используется аксиоматический метод, в развитии которого большая заслуга принадлежит Давиду Гильберту. Аксиоматический метод закладывает фундамент и для лежащего в основе аналитической геометрии метода координат, впервые систематически примененный Рене Декартом.

Декартовы координаты на прямой и на плоскости.

Задать координаты на плоскости означает установить правило, по которому каждому числу (на прямой) или набору чисел (на плоскости или пространстве) ставится в соответствие единственная точка.

Введем декартовы координаты на оси. Прямую линию с указанным на ней направлением будем называть осью. Отрезок на оси называется направленным, если указано, какая из его граничных точек является началом и какая – концом. Направленный отрезок с началом в точке Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru и концом в точке Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru будем обозначать Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Нулевым называется направленный отрезок, у которых начало и конец совпадают. Величиной направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru называется число, равное длине этого отрезка, взятой со знаком плюс, если направление Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru совпадает с направлением оси, и со знаком минус, если направление Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru противоположно направлению оси. Величину направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru будем обозначать Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Выберем на оси некоторую точку Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , которую будем называть началом координат. Кроме того, укажем единицу масштаба.

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru Рассмотрим произвольную точку Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на оси. Декартовой координатой Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru называется величина направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Действительно, значение Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru однозначно определяет положение точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на прямой. Тот факт, что точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru имеет координату Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , обозначается: Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Теорема.Пусть Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - две точки на оси. Тогда величина направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru равна Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Доказательство. Очевидно, что справедливо равенство:

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Так как Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , то

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . ■

Следствие.Расстояние между точками Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru и Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru определяется формулой:

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru Введем прямоугольные декартовы координаты на плоскости. Выберем на плоскости некоторую точку Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , которую будем называть началом координат. Кроме того, укажем единицу масштаба. Через начало координат проводим две взаимно перпендикулярные оси, которые будем называть координатными. Одна из них называется осью абсцисс и обозначается Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , вторая – называется осью ординат и обозначается Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Направления этих осей выбираются таким образом, чтобы кратчайший поворот от положительного направления оси абсцисс до положительного направления оси ординат осуществлялся против часовой стрелки.

Рассмотрим произвольную точку Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на плоскости. Спроектируем эту точку на координатные оси. В результате получим: точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - проекция точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на ось Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - проекция точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на ось Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Абсциссой Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru называется величина направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , а ординатой Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - величина направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Абсцисса Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru и ордината Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru составляют декартовы координаты точки на плоскости. Действительно, упорядоченная пара Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru однозначно определяет положение точки на плоскости. Тот факт, что точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru имеет абсциссу Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru и ординату Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , обозначается: Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Сама плоскость после введения декартовой системы координат обозначается: Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Рассмотрим возможные преобразования декартовой системы координат на плоскости.

Параллельным переносом прямоугольной декартовой системы координат на плоскости называется такое ее преобразование, при котором не меняются направления осей, а начало координат Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru перемещается в новую точку Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на плоскости.

Пусть в исходной системе координат точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Тогда очевидно, что для произвольной точки Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на плоскости координаты Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru в исходной системе координат и координаты Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru в новой системе связаны равенствами:

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru ,

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Поворотом прямоугольной системы координат на плоскости называется такое ее преобразование, при котором начало координат Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru остается без изменения, а координатные оси поворачиваются на один и тот же угол Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru Пусть точка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru на плоскости Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru имеет координаты Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , а в вистеме Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , полученной поворотом на угол Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , координаты этой точки равны Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . Пусть Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - угол от положительного направления оси Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru до направленного отрезка Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , и Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru - длина этого отрезка. Тогда из рисунка видно, что

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru , Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Следовательно,

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru ,

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Таким образом, переход от старой системы координат к новой описывается формулами:

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru ,

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Для того, чтобы выразить координаты в новой системе через координаты в старой системе, достаточно представить, что старая система получается из новой поворотом на угол Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru . В результате получим:

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru ,

Декартовы координаты на прямой и на плоскости - student2.ru .

Наши рекомендации