Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное.

Цели урока:1)закрепить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное с переходом че­рез разряд;

2) решать задачи на нахождение четвертого про­порционального.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания1, 9, 5*.

Задание 1.Ученики проговаривают алгоритм умножения чисел, находят ошибки в первом и по­следнем примерах и объясняют их.

Задание5*. Задание можно выполнять на доске.

В Iчасти находятся четные числа, которые не де­лятся на 5. Это числа: 2, 4, 6, 8, 12, 14, 16, 18. Во II части будут числа, которые четные и делятся на 5. Это числа: 0, 10,20. В IIIчасти находятся числа, которые делятся на 5, однако не являются четными. Это чис­ла: 5, 15. Вне кругов находятся нечетные числа, ко­торые не делятся на 5: 1, 3, 7, 9, 11, 13, 17, 19.

 
  Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 8, 3, 4, 2, 7.

Задание 2. Первый множитель содержит в записи один или больше нулей. Примеры решаются с подроб­ным объяснением.

Задание 3. Пример задачи: «В магазин привезли 12 ящиков яблок, по 5 кг в каждом ящике, и 10 ящи­ков груш. Общая масса яблок и груш одинаковая. Сколько килограммов весит один ящик груш?»

1) 5 • 12 = 60 (кг) — масса яблок (масса груш);

2) 60 : 10 - 6 (кг) — весит один ящик груш.

Физкультминутка

Задание 4. 18 ч 23 мин - 5 ч 52 мин = 12 ч 31 мин — продолжительность дня.

В обратных задачах нахо­дятся начало и конец действия.

Например: «Солнце взошло в 5 ч 52 мин. Продол­жительность дня 12 ч 31 мин. Определи, когда солнце зашло».

Задание 7. 80 420; 10 180; 94; 435.

Задание 8. 2002; 20 400; 67 000; 8 000 008.

Д) Задания 10, 11.

Задание 10. Задача решается двумя способами.

Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru

1) 805 • 5 + 805 • 4 = 7245 (ц);

2) 805 • (5 + 4) = 805 • 9 = 7245 (ц).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 75

Тема урока. Умножение круглых чисел на одно­значное число.

Цели урока: 1) показать письменный прием умно­жения круглых чисел на однозначное число;

2) учить находить значения числовых выражений

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru (У) Задания 8, 5*.

Задание 5*. Условию задачи соответствует рисунок.

 
  Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru

1) 600 : 2 = 300 (км) — половина пути;

2) 300 : 3 = 100 (км) — осталось проехать;

3) 100 • 2 = 200 (км) — проспал пассажир.

Задание 8. Повторяется алгоритм вычитания мно­гозначных чисел в столбик и правила проверки дейст­вия вычитания.

5964 37603 977644

-2382-18741-530865

3582 18862 446779

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 4, 6, 7.

Задание 1. Используется устный прием умноже­ния. Например,

13 000 • 6 = 13 тыс. ∙ 6 = 78 тыс. = 78 000.

Задание 2.

Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru

2)17 - 8 = 9 (д.);

3) 3056 ∙ 9 = 27 504 (т);

4)22 984 + 27 504 = 50 488 (т).

Физкультминутка

Тема урока. Умножение многозначного числа на однозначное. - student2.ru Задание 3. При выполнении задания об­ращается внимание на

запись множителей.

Задание 6.

2700 • 4 + 4 = 10 800 + 4 = 10 804

2700 • 7 + 7=18 900 + 7 = 18 907

2700 • 1 + 1 = 2700 + 1 = 2701

2700 • 0 + 0 = 0

Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

Способ I. (52 + 74) • 8 = 1008 (км).

Способ П. 52 • 8 + 74 • 8 = 416 + 592 = 1008 (км).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 76

Наши рекомендации