Тема урока. Письменное деление многозначного числа на однозначное.

Цели урока:1)показать алгоритм деления мно­гозначного числа на однозначное;

2) решать задачи на движение в одном направ­лении.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания4, 8, 7, 5*.

Задание4.В выражениях сравниваются делите­ли и делимые: если делители одинаковые, то больше значение того выражения, где больше делимое; если делимые одинаковые, то больше значение того выра­жения, где меньше делитель.

83 200 : 8 > 80 032 : 8

62 400 : 6 > 60 240 : 6

85 000 : 2 > 85 000 : 5

Задание 5*. Масса грунта пропорциональна коли­честву экскаваторов, которые работают, и количеству затраченных минут.

Количество Количество Масса грунта

экскаваторов минут

10 10 10 т

10 1 10 :10 = 1(т) = 1000 кг

1 1 1000 : 10 = 100 (кг)

25 1 100 • 25 = 2500 (кг)

25 ? 25 т = 25 000 кг

1) 25 000 : 2500= 10 (раз) — увеличилась масса грунта. Так как при этом количество экскаваторов оста­лось неизменным (25), то в 10 раз увеличилось время.

2) 1 •10 = 10(мин).

5.Работа в тетрадях

(П) Задания2, 1, 3, 6.

Задание 1.Ученики выполняют деление с подроб­ным объяснением. Учитель следит за правильностью проговаривания алгоритма и оформления записи.

Физкультминутка

Задание3.Если с места отправления (назовем его пунктом А) вышла вторая лодка, первая лодка за 1 ч уже прошла 15 км и оказалась в пункте В.

 
  Тема урока. Письменное деление многозначного числа на однозначное. - student2.ru

На момент выхода второй лодки между ними об­разовалось расстояние 15 км. Это расстояние вторая лодка ликвидирует, поскольку ее скорость больше.

1) 20-15 = 5 (км/ч) — разность скоростей (ско­рость сближения);

2) 15 : 5 = 3 (ч) — время, за которое вторая лодка догонит первую.

Д) Задания9, 10.

Задание9.

1) 27 • 3 = 81 (к.); 3) 7 - 3 = 4 (дня);

2) 241 - 81 = 160 (к.); 4) 160 : 4 = 40 (к.).

Задание10. 156 029; 455 287.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 87

Тема урока. Письменное деление многозначного числа на од­нозначное.

Цели урока:1)показать алгоритм деления, если не все разряды многозначного числа делятся на одно­значное число;

2) решать составные задачи на нахождение доли от числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 7, 3, 5*.

Задание 3. т 00 • k = 600, значит, т • k = 6. Находим пары чисел, произведение которых равно 6:

1) т = 1, к = 6; 100 • 6 = 600;

2) т = 2,к = 3; 200 • 3 = 600;

3) т = 3, k = 2; 300 • 2 = 600;

4) т = 6, к = 1; 600 •1 = 600.

Задание 5*. По рисунку видно, что 10 орехов — это 5 равных частей.

10 : 5 = 2 (ор.) — одна часть (столько орехов было у Вани);

2 • 6 = 12 (ор.) или 2 +10 = 12 (ор.) — было у Пети.

Ответ: у Вани было 2 ореха, а у Пети — 12 оре­хов.

Задание 7. *** < **** — потому что любое трех­значное число меньше любого четырехзначного;

45*** < 48*** — потому что 5 < 8; **24* > 578; **7* < *1*2*

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 6, 2, 1, 4.

Задание 1. Деление выполняется с проговариванием алгоритма.

12 179 4559 1843

9247 33 396 23 423

Задание 2.

 
  Тема урока. Письменное деление многозначного числа на однозначное. - student2.ru

1) 900 : 3 = 300 (г) — съели за завтраком;

2) 900 - 300 = 600 (г) или 300 • 2 = 600 (г) — оста­лось после завтрака;

3) 600 : 10 = 60 (г) — съели за ужином.

Физкультминутка

Задание 4.

1) 56 : 7 = 8 (м) — длина прямоугольника ABCD;

2) 8 • 6 = 48 (м2) — площадь прямоугольника АВКМ.

Задание 6. Записываются три любых числа мень­ше 207 986. Каждый из учеников может записать свои числа.

Д) Задания 8, 9.

Задание 8.

Красной смородины отправлено 4 т 570 кг.

Задание 9. 17 269 9644 67 271

19 411 7673 82 644

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 88

Наши рекомендации