Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Рассмотрим определители для матриц первого, второго и третьего порядков:

а) Пусть А= (а11 ) , тогда Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru (1)

Из формулы (1) следует, что определитель для матрицы первого порядка совпадает с элементом матрицы Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

б) Пусть Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru ,тогда Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru (2)

Из формулы (2) следует, что определитель для матрицы второго порядка равен разности произведений элементов матрицы, стоящих на главной и побочной диагоналях.

в.) Пусть Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru , тогда Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru (3)

Формулу (3) запомнить значительно труднее, чем (1) и (2) , но это и не требуется, так как существуют различные правила,позволяющие легко подсчитать те шесть слагаемых, из которых состоит определитель для матрицы третьего порядка.

Например, можно использовать «правило треугольников», которое условно показано на схемах 1 и 2 .

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

схема 1 схема 2

Первые три слагаемые, входящие в формулу (3) со своим знаком, подсчитываются в соответствии со схемой 1 , а следующие три слагаемые, входящие с противоположным знаком, подсчитываются по схеме 2 .

10) Алгебраическим дополнением элемента аij квадратной матрицы Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru называется число Аij ,вычисляемое по формуле:

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru где Mij -определитель полученный из определителя матрицы Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru удалением строки с номером i и столбца с номером j .

11)Обратная матрица

Матрица А-1 называется обратной к матрице А, если

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru ,где Е - единичная матрица. Из определения следует, что матрицы А и А-1 - квадратные матрицы одного порядка. Квадратная матрица имеет обратную, если ее определитель отличен от нуля и Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru , где Аij -алгебраические дополнения элемента аij матрицы Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru .

12) Решение простейших алгебраических уравнений

а) Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru , где А и В - заданные матрицы, причем А - квадратная матрица, определитель которой Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru .Тогда Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru .

б) Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru , где А и В - заданные матрицы, причем А - квадратная матрица, определитель которой Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru .Тогда Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Примеры:

1) Выполнить действия: Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru , где

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Решение: Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru ( по п. 6)

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru (по п.7)

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

(по п.8)

2) Найти А-1 ,если Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Решение:

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Проверим, верно ли нашли А-1 . Для этого умножим А на А-1 и убедимся, что получим единичную матрицу.

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Задача 1.

Решить уравнение AX - B = C, где

Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое - student2.ru

Задача 2

2.1-2.20.Даны координаты точек А, В, С. Найти уравнения сторон треугольника АВС. Найти уравнение одной из медиан треугольника АВС. Найти уравнение одной из высот треугольника АВС. Найти уравнение одной из биссектрис треугольника АВС. Найти площадь треугольника АВС.

Наши рекомендации