Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты.

График функции Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru называется выпуклым (вогнутым) на интервале Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , если он расположен ниже (выше) касательной, проведенной в любой точке кривой, соответствующей этому интервалу (рис .1).

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

рис. 1 рис. 2

Достаточное условие выпуклости (вогнутости) графика функции.

Пусть Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru дважды дифференцируема на Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru . Если Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru на интервале Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , то график функции является выпуклым (вогнутым) на этом интервале.

Точка Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru графика функции Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , отделяющая его выпуклую часть от вогнутой, называется точкой перегиба (рис. 2).

Необходимое условие точки перегиба.

Если Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru - абсцисса точки перегиба графика функции Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , то вторая производная в этой точке равна нулю или не существует.

Точки, в которых вторая производная равна нулю или не существует, называются критическими точками II-го рода.

Достаточное условие точки перегиба.

Пусть функция Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru имеет вторую производную в некоторой окрестности критической точки Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru . Тогда если в пределах указанной окрестности Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru имеет разные знаки слева и справа от точки Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , то график функции имеет перегиб в точке Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Другими словами, если при переходе через критическую точку Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru вторая производная меняет знак, то точка Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru есть точка перегиба.

Асимптотой кривой называется прямая, к которой неограниченно приближается точка кривой при неограниченном удалении её от начала координат.

1. Прямая Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru является вертикальной асимптотой кривой Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , если Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru или Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

2. Прямая Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru является наклонной асимптотой кривой Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru тогда и только тогда, когда существуют конечные пределы

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

или

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Частным случаем наклонной асимптоты при Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru и Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru является горизонтальная асимптота. Существование горизонтальной асимптоты выявляется проще, чем существование наклонной асимптоты. Дадим специальное правило нахождения асимптоты в этом случае.

3. Прямая Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru является горизонтальной асимптотой кривой Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , если существует конечный предел Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru или Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Пример 1. Найти точки перегиба и промежутки выпуклости и вогнутости функции Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Решение. Область определения функции – вся числовая прямая.

Находим производные:

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Приравняв к нулю вторую производную, получим критические точки второго рода:

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru так как Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru для любых Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Отметив точку Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru на вспомогательном рисунке и исследовав знак второй производной в её окрестности, получаем слева от точки Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru (кривая выпуклая), а справа - Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru (кривая вогнутая). Таким образом, при переходе через точку Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru вторая производная меняет знак, следовательно точка с абсциссой Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru является точкой перегиба графика рассматриваемой функции. Ее координаты Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Таким образом, на интервале Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru кривая выпуклая, а на интервале Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru - вогнутая, Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru - точка перегиба.

Пример2. Найти асимптоты кривой Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Решение.

Область определения функции Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Ищем вертикальные асимптоты:

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Следовательно, прямая Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru , т.е. ось Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru есть вертикальная асимптота (и слева, и справа).

Горизонтальных асимптот нет, так как

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

т.е. оба предела не существуют (при вычислении пределов использовалось правило Лопиталя).

Ищем наклонные асимптоты:

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru т.е. Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

т.е. Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru .

Следовательно, прямая Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru есть наклонная асимптота и влево, и вправо данной кривой (рис. 3).

Исследование функций на выпуклость и вогнутость. Точки перегиба. Асимптоты. - student2.ru

Рис. 3

Наши рекомендации