Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба

Для уточнения поведения функции и формы графика функции рассмотрим вопросы, связанные с понятием направления выпуклости.

Определение.

График дифференцируемой функции Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru называется выпуклым (вогнутым) на интервале Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , если он расположен ниже (выше) любой касательной, проведенной к данному графику (рис.5.8).

 
  Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru

Рис. 5.8

График функции в одних интервалах может быть выпуклым, а в других − вогнутым. Интервалы выпуклости и вогнутости находят с помощью следующей теоремы.

Теорема.

Если функция Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru во всех точках интервала Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru имеет отрицательную вторую производную: Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , то график функции в этом интервале выпуклый. Если Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru − график вогнутый.

Определение.

Точка графика непрерывной функции Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , отделяющая его выпуклую часть от вогнутой, называется точкой перегиба (рис.5.9).

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru

Рис. 5.9

Из определения следует, что при переходе через точку перегиба, меняется направление выпуклости кривой, следовательно, Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru в этой точке меняет свой знак. Заметим, что Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru может менять свой знак лишь в точках, где она равна нулю, или в точках, где Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru не существует. Отсюда получаем необходимое и достаточное условия точки перегиба.

Теорема(необходимое условие существования точки перегиба)

Если функция Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru дважды дифференцируема на интервале Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru и Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru является точкой перегиба, то Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru или Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru не существует.

Теорема(достаточное условие существования точки перегиба)

Если вторая производная Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru при переходе через точку Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , в которой она равна нулю или не существует, меняет знак, то точка графика с абсциссой Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru есть точка перегиба.

Для отыскания интервалов выпуклости и вогнутости и точек перегиба графика функции используют следующую схему:

1) найти Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ;

2) найти Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru и Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ;

3) определить точки, в которых Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru или не существует (в частности, Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru );

4) исследовать знак Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru слева и справа от каждой такой точки;

5) указать координаты точек перегиба и интервалы выпуклости и вогнутости.

Пример

Найти интервалы выпуклости и вогнутости и точки перегиба графика функции Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

1) Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ;

2) Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ;

3) Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ;

 
  Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru для Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ; (« Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru »);

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru для Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ; (« Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru »);

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru для Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru ; (« Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru »);.

4) Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

Точки перегиба имеют координаты Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru и Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

Интервалы выпуклости: Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

Интервалы вогнутости: Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru и Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

Асимптоты графика функции

Построение графика функции значительно облегчается, если знать его асимптоты.

Определение.

Асимптотой кривой называется прямая, расстояние до которой от точки, лежащей на кривой, стремится к нулю при неограниченном удалении от начала координат этой точки по кривой (рис.5.10).

Асимптоты бывают вертикальные (параллельные оси Оу), горизонтальные (параллельные оси Ох) и наклонные.

 
  Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru

Рис. 5.10

Вертикальные асимптоты

Определение.

Прямая Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru называется вертикальной асимптотой графика функции Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , если выполнено одно из условий:

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru или Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru (рис.5.11)

 
  Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru

Рис. 5.11

Вертикальные асимптоты, уравнение которых х=x0 , следует искать в точках, где функция терпит разрыв второго рода, или на концах ее области определения, если концы не равны Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru . Если таких точек нет, то нет и вертикальных асимптот.

Например, для кривой Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , вертикальной асимптотой будет прямая Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , так как Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru , Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru . Вертикальной асимптотой графика функции Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru является прямая Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru (ось Оу), поскольку

Выпуклость и вогнутость графика функции. Точки перегиба - student2.ru .

Наши рекомендации