Закрепление изученного материала. 2) 900 - 300 = 600 (г) или 300 • 2 = 600 (г) — оста­лось после завтрака;

Задание 2 (с. 48).

1) 900 : 3 = 300 (г) — съели за завтраком;

2) 900 - 300 = 600 (г) или 300 • 2 = 600 (г) — оста­лось после завтрака;

3) 600 : 10 = 60 (г) — съели за ужином.

Задание 4 (с. 49)

1) 56 : 7 = 8 (м) — длина прямоугольника АВСD;

2) 8 • 6 = 48 (м2) — площадь прямоугольника АВКМ
Задание 8 (c. 49)

Красной смородины отправлено 4 т 570 кг.

Задание 9 (с. 49) – самостоятельно по вариантам

17 269 9 644 67 271

19 411 7 673 82 644

Подведение итогов урока

МАТЕМАТИКА

Тема: Определение количества цифр в частном.

Цели: закрепить алгоритм деления мно­гозначного числа на однозначное; научить детей приему самопроверки: подсчету количества цифр в частном.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант:

• чему равна: 1/8 часть числа 560;

3/8 части числа 560;

¼ часть числа 280;

¾ части числа 280;

• найдите число, 1/10 часть которого равна 72;

1/5 часть которого равна 30;

1/100 часть которого равна 9;

• сколько часов в 240 (360) мин?

• сколько суток в 96 ч?

• на какое число надо разделить 720, чтобы получить 18?

• во сколько раз 1 ц больше, чем 50 кг?

Задание 6 (с. 51)

Задание 4 (с. 51)

Применяется удобный способ вычисле­ний:

190 + 190 • 3 = 190 • 4 = 760

260 • 4 - 260 = 260 • 3 = 780

240 • 6 - 240 = 240 • 5 = 1200

32 • 4 + 32 • 6 = 32 • 10 = 320

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 51)

Объяснение: первое неполное делимое — 4 сотни тысяч; первая цифра в частном будет — сотни тысяч; всего в частном будет 6 цифр и т. д.

Задание 2 (с. 51)

164; 1642; 16422.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 51)

1) 20 + 25 + 24 = 69 (уч.) — в трех классах;

2) 690 : 69 = 10 (деревьев) — посадил каждый уче­ник;

3) 10 • 20 = 200 (деревьев) — посадил 4 «А» класс;

4) 10 • 25 = 250 (деревьев) — посадил 4 «Б» класс;

5) 10 • 24 = 240 (деревьев) или

690 - (200 + 250) = 240 (деревьев) — посадил 4 «В» класс.

Задание 5 (с. 51)

Вычислить площадь части, которая осталась, наиболее удобно так:

1) 65 • 30 = 1950 (см2) — площадь куска фанеры;

2) 15 • 20 = 300 (см2) — площадь вырезанной части;

3) 1950 - 300 = 1650 (см2) — площадь части, кото­рая осталась.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 7, № 8 (ст. 3,4), стр. 51

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на од­нозначное

Цели: рассмотреть новый случай деле­ния на однозначное число; закрепить прием определения количества цифр в частном.

Организационный момент

2. Устный счёт

Тест «Да — нет»

• Разность чисел 5 200 и 200 равна 5 000.

• Сумма чисел 1 700 и 300 равна 2 000.

• Если 230 увеличить в 3 раза, то получится 790.

• Если 8 100 уменьшить в 9 раз, то получится 90.

• Если 4 200 увеличить на 700, то получится 5 000.

• Если 7 300 уменьшить на 400, то получится 6 900.

• Если 1/8 числа равна 30, то само число равно 250.

• 1/10 от 6 000 равна 600.

• При умножении 500 на 6 получится 30 000.

• При делении 1 500 на 300 получится 5.

Задание 3 (с. 53)

21*** < 23***; **412 > **9*; **** < *****.

Задание 6 (с. 53)

Число 255.

Решите задачи

• В 4 одинаковых книгах 160 картинок. Сколько картинок будет в 9 таких книгах?

• В сервизе было 36 тарелок. На 4 стола поставили по 8 тарелок. Сколько тарелок осталось?

• Доярка надоила от 5 коров по 18 л, а от 4 коров — по 15 л. Сколько всего литров молока надоила доярка от всех коров?

Задание 5* (с. 53)

Множество мальчиков нужно упоря­дочить отношением «выше» с учетом условий:

1. Миша не самый высокий.

 

2. Миша выше Толи.

3. Миша выше Олега.

4. Миша выше Коли.

5. Коля выше Олега.

6. Олег выше Толи.

Из условий 2, 3, 4 делаем вы­вод, что Миша стоит в ряду впереди трех мальчиков. Но он не самый высокий (условие 1). Значит, Миша стоит на втором месте. За ним стоят Олег, Коля, Толя. Тогда первым стоит Борис.

Из условий 5 и 6 следует, что Коля выше Олега и выше Толи. Коля стоит третьим. По условию 6 опре­деляем номер Олега и Толи: Олег — номер 4, Толя — номер 5.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 52)

Примеры решаются с подробным объяснением.

34 64 941

32 56 891

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 52)

1) 56 + 24 = 80 (кг) — масса муки;

2) 80 : 40 = 2 (кг) — в одном пакете;

3) 56 : 2 = 28 (п.) — из I мешка;

4) 40 - 28 = 12 (п.) — из II мешка.

Задание 4 (с. 53)

Ученики рисуют прямоугольник по его размерам.

Сумма длин сторон прямоугольника — его пери­метр.

Можно заметить, что периметр будет состоять из 6 отрезков длиной 3 см 4 мм = 34 мм;

Р = 34 • 6 = 204 мм = 20 см 4 мм = 2 дм 4 мм.

Задание 7 (с. 53)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 8, № 9 (1,2 ст.), стр. 53

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на од­нозначное (нуль в частном)

Цели: перенести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное на слу­чай, если нуль в частном; решать задачи.

Организационный момент

2. Устный счёт

Найдите ошибки и исправьте их

• 10
   
• 14
   
: 2                    
                     

Задание 4 (с. 55)

Дети подбирают такие числа, сумма ко­торых равна 7, а произведение 10. Это числа 2 и 5.

Задание 6 (с. 55)

Решите задачи

• На товарную станцию прибыли два состава с овощами. В одном из них было 32 вагона, а в другом — на 12 вагонов больше. Разгрузили 56 вагонов. Сколько вагонов осталось разгрузить?

• Наташа прочитала 52 страницы, а Яна — на 18 страниц больше. Сколько всего страниц в книге, если Яна прочитала 1/5 часть книги?

• Составьте по таблице задачи и решите их:

Расход ткани на 1 костюм, м   Количество костюмов, шт.   Расход ткани на все костюмы, м  
  ?  
?    
?    

Задание 5* (с. 55)

1) 30 + 20 = 50 (чел.) — вышло из двух классов;

2) 56 - 50 = 6 (чел.) — осталось в двух классах;

3) 6 : 2 = 3 (чел.) — осталось в каждом классе;

4) 30 + 3 =33 (чел.) — было в первом классе;

5) 20 + 3 = 23 (чел.) — было во втором классе.

Наши рекомендации