ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба

Лекция 10

Интервалы выпуклости и точки перегиба

Определение 19. Пусть J – некоторый интервал на действительной прямой. Говорят, что функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru выпукла вниз (соответственно, строго выпукла вниз) на J, если ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , таких, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , выполняется неравенство:

  ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (соотв., ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ).   (32)

Если неравенства в (32) заменить на противоположные, то получаем определение выпуклой вверх (соотв., строго выпуклой вверх) функции.

 

Теорема 22 (критерий выпуклости). Пусть функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru дважды дифференцируема на открытом интервале ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Эта функция выпукла вниз (соотв., выпукла вверх) тогда и только тогда, когда ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (соотв., ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ).

Доказательство. Докажем теорему для функций, выпуклых вниз.

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

Предположим, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru и пусть ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Имеем:

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .
Так как функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru дифференцируема на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то по лемме 3 она непрерывна на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Поэтому на отрезке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru выполнены все условия теоремы Лагранжа (см. теорему 15), из которой следует существование точки ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , такой, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Аналогично рассуждая, получаем: ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Учитывая, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , имеем:

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .
Из условий теоремы и из леммы 3 так же, как и ранее, следует, что функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru на отрезке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru удовлетворяет условиям теоремы Лагранжа. Поэтому существует точка ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , такая, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Итак, мы получаем равенство:

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Так как по условию ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то правая часть этого равенства неположительна, следовательно ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , что в соответствии с определением 19 доказывает выпуклость вниз функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Перед рассмотрением обратного утверждения заметим, что если в начале полученного доказательства предположить, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то проведенное рассуждение даст строгую выпуклость вниз функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Обратное утверждение теоремы докажем лишь при условии, что функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru непрерывна на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (без этого предположения доказательство значительно сложнее). Итак, пусть ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru выпукла вниз на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , но существует точка ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , такая, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Из непрерывности в точке a функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru следует, что существует такая d-окрестность этой точки, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (докажите это от противного!). Поэтому из замечания, сделанного после доказательства первой части теоремы и примененного к выпуклым вверх функциям, получаем, что функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru строго выпукла вверх на интервале ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Полученное противоречие завершает доказательство теоремы.

 

Пример 31. Рассмотрим функцию ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Так как ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то из теоремы 22 следует, что эта функция выпукла вниз на всей действительной прямой. Легко видеть, что на самом деле ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru строго выпукла вниз на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (докажите это!). При этом, однако, ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . €

Пример 31 показывает, что в полном объеме аналог теоремы 22 не может быть сформулирован для строго выпуклых функций. Однако справедлива следующая теорема, доказательство которой дословно повторяет первую часть доказательства теоремы 22.

Теорема 23. Пусть функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru дважды дифференцируема на открытом интервале ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Если ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , (соотв., ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ), то ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru строго выпукла вниз (соотв., строго выпукла вверх) на ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . ›

Для запоминания теорем 22 и 23 существует мнемоническое "правило дождя":

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru  
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

Следующая теорема, доказательство которой подобно доказательству теоремы 22 и поэтому нами опускается, дает характеризацию интервалов выпуклости в терминах касательных.

Теорема 24. Пусть функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru дважды дифференцируема на открытом интервале ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Она выпукла вниз (соотв., выпукла вверх) на этом интервале тогда и только тогда, когда ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru график функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru лежит выше (соотв, ниже) касательной к этому графику, проведенной в точке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

 
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

Определение 20. Говорят, что точка ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru является точкой перегиба графика функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , если эта функция определена в некоторой окрестности точки a, имеет касательную в этой точке и при переходе через эту точку меняет выпуклость вниз на выпуклость вверх или наоборот.

Теорема 25 (необходимое условие точки перегиба). Если функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru дважды дифференцируема в окрестности точки ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru и эта точка является точкой перегиба графика данной функции, то ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Доказательство. Предположим для определенности, что слева от точки a лежит интервал выпуклости вниз функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , а справа – интервал выпуклости вверх. Используя теорему 22, заключаем, что ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru слева от a и ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru справа от a. Применяя к функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru достаточный признак экстремума (см. теорему 18), заключаем, что в точке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru эта функция имеет локальный максимум. По теореме Ферма (теорема 12) ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

 

Теорема 26 (достаточные условия точки перегиба). Пусть в точке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru функция ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru имеет касательную, а в окрестности этой точки (за исключением, быть может, самой точки) – дважды дифференцируема. Если при переходе через точку ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru вторая производная ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru меняет знак, то ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru – точка перегиба графика функции ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Доказательство немедленно следует из теоремы 22 и определения 20.

 
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

Пример 32 (продолжение примеров 21 и 26). Найдем вторую производную исследуемой функции: ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Так как ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то это единственная точка, "подозрительная" на перегиб. Заполняем таблицу для второй производной, наносим на график точки перегиба и уточняем поведение графика в смысле выпуклости:

x ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru –1/2 ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru +
y ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru –1/40 ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
    перегиб  

Пример 33 (продолжение примеров 22 и 27). Имеем:

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

x ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru (2,3) ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru + +
y ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
    перегиб    
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru

Так как ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru , то ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru – единственная точка, подозрительная на перегиб. Строим таблицу и уточняем график. Заметим, что в таблицу для второй производной не следует вносить стационарные точки, не являющиеся подозрительными на перегиб (в данном случае речь идет о точке ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ).

Пример 34 (продолжение примеров 23 и 28). Имеем:

ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru .

Далее: ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru . Получили три точки, подозрительные на перегиб.

x ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru + +
y ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
    пер   пер   пер  
ЧАСТЬ 2: ПРОИЗВОДНАЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ. Интервалы выпуклости и точки перегиба - student2.ru
 

Читателю предлагается самостоятельно исследовать на выпуклость функции из примеров 24 (см. также пример 29) и 25 (см. также пример 30).

Наши рекомендации