Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба

График дифференцируемой функции Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru называется выпуклым в интервале Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , если он расположен ниже касательной, проведенной в любой точке этого интервала; вогнутым в интервале Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , если он расположен выше касательной (рис 5.4).

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Достаточное условие выпуклости (вогнутости) графика функции: если Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru в интервале Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , то график является выпуклым в этом интервале; если же Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , то в интервале Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru график функции – вогнутый.

Точка Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru графика функции, отделяющая его выпуклую часть от вогнутой, называется точкой перегиба.

Точка с абсциссой Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru называется критической точкой 2-го рода, если в этой точке имеет место одно из следующих условий:

1) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru ; 2) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru ; 3) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru не существует и при этом сама функция в точке Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru определена (5.7).

Условие (5.7) – необходимое условие точки перегиба.

Достаточное условие точки перегиба – перемена знака второй производной Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru при переходе через точку с абсциссой Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru :

с – на + Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru выпуклость на вогнутость; с + на - Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru вогнутость на выпуклость (5.8).

Правила нахождения точек перегиба.

1)Найти Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и точки, в которых выполняются условия (5.7), а кривая непрерывна, и которые лежат внутри области определения.

2)Определить знак Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru слева и справа от каждой из этих точек, т.е. проверить условия (5.8).

Пример 5.7. Определить интервалы выпуклости и вогнутости и точки перегиба графика функции Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

Функция Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru существует при любом х.

Найдем Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru : Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru . Из условий (5.7) имеем Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru в точках Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , которые являются критическими точками 2-го рода. Однако ни одна из этих точек не является точкой перегиба, т.к. на каждом из смежных интервалов Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и т.д. функция Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и потому Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru ,т.е. вторая производная не меняет знака при переходе через критические точки (не выполняется достаточное условие точки перегиба). Следовательно, всюду на интервале Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , в силу достаточного условия вогнутости, кривая вогнута.

Пример 5.8. Исследовать функцию Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и построить её график.

1) Функция Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru определена на всей числовой оси, кроме Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

2) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

Функция общего вида (ни четная, ни нечетная)

3) Функция непериодическая- выколотая точка Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru единственная на R.

4) Точки пересечения с осями:

а) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и график не пересекает ось Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru .

б) Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru точка пересечения с осью Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru .

5) Асимптоты:

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru уравнение вертикальной асимптоты.

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru .

Прямая Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru наклонная асимптота. При Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru параметры Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru и Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru имеют те же значения, поэтому других наклонных асимптот нет.

5) Экстремумы и монотонность:

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru при

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru – критическая точка ;

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru при Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru не является критической, т.к. она – точка разрыва.

Исследуем Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru по знаку Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru :

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru точка минимум.

Интервал Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru интервал убывания, т.к. Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

Интервал Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru интервал возрастания, т.к. Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

Интервал Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru интервал убывания, т.к. Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

6) Точки перегиба, выпуклость и вогнутость графика: Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru

при Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru , но это точка разрыва. Следовательно, график функции не имеет точек перегиба.

Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru Так как Интервалы выпуклости и вогнутости кривой. Точки перегиба - student2.ru во всей области определения функции, то её график всюду вогнутый.

7) Используя все полученные данные, строим график функции (рис. 5.5).

Наши рекомендации