Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса

Вспомним метод решения СЛАУ Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , основанный на LU-разложении матрицы системы, подробно рассмотренный в лекции 7. Исходная система представляется в эквивалентном виде: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . После обозначения произведения матрицы Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru на вектор неизвестных Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru через вектор новых неизвестных Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ( Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ), решение исходной системы Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru сводится к последовательному решению двух треугольных систем:

1. Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ; решением этой СЛАУ, матрица Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru которой является нижней треугольной с единицами на главной диагонали, является вектор Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ;

2. Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . С учетом полученного на предыдущем шаге Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , рассматриваемая система в матричном виде представляется следующим образом: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . Полученная СЛАУ – это система с верхней треугольной матрицей Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . Ее решение в матричном виде: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru .

Таким образом, при решении СЛАУ LU-методом сначала происходит преобразование матрицы СЛАУ (т.е. ее треугольное разложение Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ), и лишь затем происходит преобразование вектора правой части (при решении первой треугольной системы Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru получаем новый вектор правой части Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru для СЛАУ Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , решение которой является искомый вектор Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ).

Вспомним теперь матричное представление метода Гаусса без перестановок, полученное в лекции 8. Исходная СЛАУ Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru постепенно преобразуется к верхнему треугольному виду путем умножения на соответствующие матрицы исключения (см.лекц.8) на каждом шаге метода Гаусса:

1 шаг метода Гаусса (исключения в первом столбце матрицы СЛАУ): Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ;

2 шаг (исключения во втором столбце матрицы СЛАУ): Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ;

И т.д.

Последний Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru -ый шаг: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru .

Таким образом, в методе Гаусса преобразование матрицы СЛАУ и вектора правой части происходит одновременно. Получаемая в итоге матрица СЛАУ – это верхняя треуольная матрица Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . Обозначим ее Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . Обозначим через Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru произведение нижних треугольных с единицами на главной диагонали матриц исключения: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . Эта матрица невырожденная, а потому из равенства Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru следует, что Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , причем Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru - нижняя треугольная матрица с единицами на главной диагонали. Если теперь обозначить эту матрицу через Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , то получим известное нам треугольное разложение матрицы: Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , где Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru - нижняя треугольная с единицами на главной диагонали, а Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru - верхняя треугольная матрица, которое в соответствии с теоремой об LU-разложении определяется однозначно. СЛАУ, получаемая на последнем шаге метода Гаусса Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru запишется в виде:

Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru

т.е. Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ,

а Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru ,

что полностью отвечает матричному виду решения СЛАУ, полученному методом, основанном на LU-разложении матрицы СЛАУ.

Таким образом, метод Гаусса без выбора главного элемента и метод решения СЛАУ, основанный на LU-разложении матрицы системы отличаются друг от друга только порядком проведения одних и тех же операций: в методе Гаусса преобразование матрицы и вектора правой части СЛАУ осуществляется параллельно (одновременно), а в методе, основанном на LU-разложении сначала преобразовывается матрица, а затем вектор правой части (последовательные преобразования), хотя сами преобразования матрицы и вктора правой части носят одинаковый характер в обоих методах. Таким образом, количество операций, необходимых для решения СЛАУ LU-методом, такое же, как и количество операций в методе Гаусса без выбора главного элемента - Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru . При этом само треугольное разложение матрицы СЛАУ Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru требует Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru операций и является наиболее трудоемким в ходе решения СЛАУ, а решение двух треугольных систем требует, как уже было показано выше, потребует Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru операций.

Необходимо заметить, что большинство распространенных точных методов решения СЛАУ можно рассматривать как варианты метода Гаусса, вычислительная сложность которых определяется как Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru , отличающиеся между собой лишь некоторыми деталями.

Как правило, метод LU-разложения используется тогда, когда нужно решить несколько систем с одной и той же матрицей. В этом случае наиболее трудоемкий в вычислительном смысле процесс LU-разложения матрицы проводится 1 раз (это Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru операций). А решение двух треугольных систем многократно (это Вычислительная сложность метода, основанного на LU-разложении матрицы системы. Сравнение LU-метода и метода Гаусса - student2.ru операций).

Вопросы

Наши рекомендации