Тезаурусный метод оценки количества информации. Сущность метода. Достоинства и недостатки метода. Практическая значимость метода.

Тезаурусный метод оценки количества информации. Сущность метода. Достоинства и недостатки метода. Практическая значимость метода. - student2.ru Рис. 2.12. Зависимость количества семантической информации от величины индивидуального тезауруса потребителя информации

Семантический подход является наиболее трудноформализуемым и до сих пор окончательно не определившимся. Наибольшее признание для измерения смыслового содержания информации получила тезаурусная мера, предложенная Ю.И.Шнейдером, которая предполагает наличие у получателя информации определенного запаса знаний, позволяющего ему правильно понимать и использовать эту информацию.

Если индивидуальный тезаурус потребителя отражает его знания о данном предмете, то количество смысловой информации, содержащееся в некотором сообщении, оценивается степенью изменения этого тезауруса, произошедшего под воздействием данного сообщения. Очевидно, что количество информации нелинейно зависит от состояния индивидуального тезауруса пользователя, и хотя смысловое содержание сообщения постоянно, пользователи, имеющие отличающиеся тезаурусы, будут получать неодинаковое количество информации. Так, если индивидуальный тезаурус получателя информации близок к нулю, то в этом случае и количество воспринятой информации равно нулю. Такая ситуация эквивалентна прослушиванию сообщения на неизвестном иностранном языке. Несомненно, сообщение не лишено смысла, однако оно непонятно, а значит, не имеет информативности.

Количество семантической информации в сообщении также будет равно нулю, если получатель информации абсолютно все знает о предмете, то есть его тезаурус максимален, и сообщение не дает ему ничего нового.

Между этими крайними значениями тезауруса получателя существует некоторое оптимальное значение тезауруса, при котором количество информации, извлекаемое из сообщения, становится для получателя максимальным (рис. 2.12).

Тезаурусный подход подтверждает тезис о том, что информация обладает свойством относительности и имеет, таким образом, относительную, субъективную ценность.

Прагматический метод оценки количества информации. Сущность метода. Расчетная формула. Достоинства и недостатки метода. Практическая значимость метода

Прагматический под­ход определяет количество информации как меру, способствующую достижению поставленной цели. Этот подход рассматривает количество информации как приращение вероятности достижения цели. Если принять вероятность достижения цели до получения информации равной P0, а после ее получения P1, то прагматическое количество информации Iп определится как Тезаурусный метод оценки количества информации. Сущность метода. Достоинства и недостатки метода. Практическая значимость метода. - student2.ru . Если основание логарифма сделать равным двум, то количество информации будет измеряться в битах, как и при статистическом подходе.

При оценке количества информации в семантическом и прагматическом аспектах необходимо учитывать и временную зависимость информации. Дело в том, что информация, особенно в системах управления социально-экономическими объектами, имеет свойство стареть, то есть ее ценность со временем падает, и важно использовать ее в момент наибольшей ценности. С другой стороны, чем ближе приблизилась система к поставленной цели и чем больше стал тезаурус получателя информации, тем меньшую ценность будут представлять новые сообщения, содержащие однотипную информацию.

Наши рекомендации