Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости.

Теорема 1: Теорема Абеля.

Пусть ряд Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru сходится в точке Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru . Тогда он сходится при любом Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , удовлетворяющем неравенству Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , причём на любом отрезке внутри интервала Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru сходимость равномерная.

Теорема 2: Теорема о радиусе сходимости.

Для каждого степенного ряда Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru существует Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , удовлетворяющее свойствам:

1. Если Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , то ряд сходится только при Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru .

2. Если Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , то ряд сходится при любых Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru .

3. Если Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , то ряд сходится при Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru и расходится при Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru .

Сходимость на любом отрезке внутри интервала Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru равномерная.

Число Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru - радиус сходимости степенного ряда.

Ряды Тейлора и Маклорена.


Если функция f (x) имеет непрерывные производные вплоть до (n+1)-го порядка, то ее можно разложить в степенной ряд по формуле Тейлора:

Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru

где Rn − остаточный член в форме Лагранжа определяется выражением

Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru

Если приведенное разложение сходится в некотором интервале x, т.е. Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru , то оно называется рядом Тейлора, представляющим разложение функции f (x) в точке a.

Если a = 0, то такое разложение называется рядом Маклорена:

Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru

86.Разложение в ряд Маклорена функций ln(1+x), cos x.

87. Разложение в ряд Маклорена функций ex , sin x.

Применение рядов в приближенных вычислениях.


Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru (1) и требуется хотя бы приближенно, вычислить значение f(x) для каких – либо значений x, то естественно пользоваться приближенными формулами f(x)≈Sn(x) (2) гдеSn(x)-частичная сумма ряда. При вычислении по формулам (2) может быть достигнута любая точность в силу равенства (1), но возможно, что потребуется брать Sn(x) с очень большим номером n. Не всегда легко оценивать прогрешнсть формулы (2) это посто сделать для знакочередующегося ряда, но если ряд не знакочередкющийся, а например положительный то приходится подтыскивать мажорантный ряд для него n-го остатка данного ряда и подыскивать еготак чтобы его сумма легко вычислялась

Если ряд (1) настолько медленно сходится, что не пригоден для приближенного вычисления его суммы f(x) то обычно стараются построить другой более быстро сходящийся ряд с той же суммой f(x)

Двойные интегралы. Основные понятия и определения.

Двойным интегралом от функции Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru по ограниченной замкнутой области Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru называется предел интегральной суммы, построенной для функции Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru при неограниченном увеличении числа разбиений области Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru на ячейки ( Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru ) и при стягивание каждой ячейки в точку ( Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru ), если такой предел существует и не зависит от способа разбиения области Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru на ячейки, ни от выбора Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru в каждой из них.

Теорема существования:

Для всякой непрерывной функции Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru в ограниченной замкнутой

области Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru существует двойной интеграл: Теорема Абеля. Интервал и радиус сходимости. - student2.ru

Наши рекомендации